1422

А Путин слушает да ест

Алексис ЦИПРАС (слева) - Владимиру ПУТИНУ: надо меня спасать!

По мнению экспертов, звонок греческого премьера президенту РФ был попыткой оказать давление на Евросоюз, но, в свою очередь, Россия изо всех сил постарается использовать расхождения Греции с ЕС и Западом

Отказ Греции от предложенных Евросоюзом (ЕС) условий финпомощи никак не способствует решению греческой проблемы. Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока не поможет греческим банкам - они останутся закрыты минимум неделю. Продолжение банковских каникул в скором времени грозит проблемами с оплатой продовольствия и лекарств, а в несколько более отдаленном - эмиссией драхмы и выходом из зоны евро. Альтернативой может стать только согласие на условия, близкие к уже отвергнутым референдумом: времени на согласование новых не остается. Инвесторы уже ищут безопасные активы - в понедельник курс евро снижался на 1,3%. Вчера Европа начала поиски выхода из ситуации - лидеры стран - членов зоны евро собрались в Брюсселе на экстренный саммит.

Накануне президент России Владимир ПУТИН говорил по телефону с главой греческого правительства Алексисом ЦИПРАСОМ, а позже также обсудил возможные пути решения вопроса греческого долга с директором - распорядителем Международного валютного фонда Кристин ЛАГАРД. Ранее Владимир Путин и его французский коллега Франсуа ОЛЛАНД также обсудили сложившуюся ситуацию.
Как отмечает газета “Ведомости”, российский президент, судя по всему, стал первым иностранным лидером, с которым премьер Ципрас поговорил после объявления результатов референдума. Понимание и духовное сближение российского и греческого лидеров вполне объяснимы в силу “религиозного фактора и схожих моральных ценностей”.
Один из источников издания - российский дипломат, пожелавший остаться неназванным, предположил, что Россия изо всех сил постарается использовать расхождения Греции с ЕС и Западом. “Тут кто кого зашантажирует больше: то ли Ципрас ЕС отношениями с нами, то ли мы их отношениями с Ципрасом”. При этом, полагает источник “Ведомостей”, это “поверхностная игра”, способная принести только пропагандистские и политические выгоды. Стать посредником между ЕС и Грецией Россия не сможет, так как у ЕС на Грецию больше влияния.
Эксперт Московского центра Карнеги Александр БАУНОВ уверен, что Ципрасу нужно ехать на саммит Еврогруппы максимально подготовленным, чтобы он мог сказать, что “Путин готов в течение года проинвестировать в Грецию столько-то”. С другой стороны, греческому правительству деньги нужны “прямо сейчас под любой проект и на любых условиях”, поэтому он очень заинтересован в ослаблении санкций и контрсанкций, которые, например, могут коснуться рыбной и сельскохозяйственной продукции.
Директор Международного центра обороны и безопасности Меттью БРАЙЗА согласен с тем, что звонок Ципраса Путину был попыткой оказать давление на европейских чиновников, как и с тем, что Путин попытается использовать текущие финансовые проблемы Греции для укрепления собственных позиций. Однако, по его словам, “собственная финансовая слабость России серьезно сдерживает ее способность оказывать значительную помощь Афинам”.
Тем временем в кабинете федерального канцлера Ангелы МЕРКЕЛЬ заявили, что исход референдума - не основание для быстрых переговоров, так же, как и отставка несговорчивого министра финансов Греции Яниса ВАРУФАКИСА. Глава еврогруппы Йерун ДЕЙССЕЛБЛУМ также ждет, что переговоры между Афинами и кредиторами “будут трудными”. По его словам, референдум “не приблизил выход из кризиса” и не отменяет потребности в реформах.
Для Афин основной проблемой остается заморозка банковского сектора. Ожидается, что банковские каникулы продлятся еще как минимум неделю - эта мера в понедельник обсуждалась на встрече греческого Минфина с представителями банков.
Это значит, что сохранятся ограничения на снятие средств со счетов и переводы за рубеж, что грозит обострением проблем с оплатой импортных поставок - на прошлой неделе о них уже заявили поставщики продовольствия и лекарств, - а также трудностями с осуществлением банковских платежей. Для открытия банков ЕЦБ должен нарастить кредитную поддержку греческих банков на 3 млрд. евро (объем программы уже составляет 89 млрд. евро, неделю назад ЕЦБ отказался увеличивать ее лимиты), заявил в понедельник министр экономики страны Георгос СТАТАКИС. Но даже если ограничения сохранятся до конца недели, “коллапса не будет”, заверил он.
Эксперты не согласны. “Время не на стороне Греции - ситуация в экономике страны продолжает ухудшаться, что сильно давит на переговорщиков”, - отмечает Сэми ЧААР из банка Lombard Odier. Быстро договориться с кредиторами по-новому можно лишь на уже отвергнутых условиях - иначе потребуются ратификация новых договоренностей парламентами стран-кредиторов и временные кредиты на время новых переговоров, предупреждает он.
“Достичь соглашения с греческим правительством кредиторам будет крайне сложно, так как уступки Афинам придется отстаивать дома, а финансовый кризис в стране может обернуться падением поддержки правительства Ципраса”, - пишут аналитики Barclays.
В то же время негативного влияния на финансовый сектор самой зоны евро выход Греции из нее уже не окажет. На немецкие, британские и американские банки приходится всего 30 млрд. евро греческого долга, а негативные эффекты для других “периферийных” стран зоны евро могут быть смягчены ЕЦБ программой “количественного смягчения”, полагают эксперты.
Эти перспективы спровоцировали дальнейший уход инвесторов в защитные активы. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара по отношению к шести ведущим мировым валютам) вырос в начале дня на 0,4%, до месячного максимума в 96,6 пункта. Курс евро рухнул на 1,3%, до $1,0967. Шок испытали и держатели греческого долга - котировки двухлетних суверенных облигаций рухнули на 12 процентных пунктов (п.п.), а доходность обновила исторический максимум и достигла 52% годовых. Десятилетние греческие бонды подешевели более чем на 8 п.п., их доходность превысила 18% годовых, обновив максимум с ноября 2012 года.
Неурегулированность греческого вопроса тянет вниз и цены на нефть. По данным Reuters, в понедельник на европейском рынке они упали на 3,5%: Brent подешевела до $56,6 за баррель - минимума с середины апреля, российская Urals - до $56,95 за баррель.
С особым вниманием за референдумом следили в Португалии - стране, которая три года назад получила экстренную финансовую помощь в размере 78 млрд. евро. В мае 2014 года Португалия официально вышла из программы финансовой помощи “тройки”. Вице-премьер Португалии Паулу ПОРАШ призвал не проводить параллели между ситуацией в его стране и в Греции. “Португальцы сделали многое, чтобы избежать банкротства, и не заслуживают сравнений с греческой ситуацией”, - отметил он.

“КоммерсантЪ”, NEWSru.com

Поделиться
Класснуть