909

Анкеты бы делать из этих людей

Чем может обернуться тотальная проверка российских студентов на экстремизм

Федеральное агентство по делам национальностей готовит анкеты для студентов вузов, колледжей и техникумов по выявлению их “склонности к экстремизму”. Едва ли сбор этого массива данных поможет в реальной борьбе с религиозно-политическим радикализмом, но зато точно укрепит новое поколение граждан России в двоемыслии и национальной привычке “не высовываться”.

От идеи тотального анкетирования российской молодежи веет бюрократическим формализмом, как и от многих других форм нашего государственного управления. Сразу возникает подозрение, что очередное ведомство - в данном случае Агентство по делам национальностей - стремится “примазаться” к модной теме экстремизма и тем самым доказать собственную нужность и состоятельность. Хотя вроде бы очевидно, что это как раз та тема, которой должны заниматься и наверняка занимаются спецслужбы.
Сегодняшний российский тип управления сочетает модные западные KPI со старыми добрыми советскими плановыми показателями. Достаточно вспомнить последнее заседание президентского Совета по делам культуры, в ходе которого глава государства потребовал от приглашенных поскорее выработать критерии оценки их собственной деятельности, в соответствии с которыми он в свою очередь будет “спрашивать” с ответственных чиновников.
Мечта пушкинского Сальери “поверить алгеброй гармонию” накрепко засела в умах наших государственных деятелей, и, похоже, они готовы распространить ее на максимальное число сфер жизни общества. Алгоритмизировать и назначить ответственного. “Движение - все, цель - ничто”.
В этом случае действительно могут возникнуть проблемы. Что объ­единяет культуру и экстремизм? Заведомая размытость определений и глубинная иррациональность. Вот и думай, что с этим делать.
Говорят, современные способы анализа больших данных - совокупности действий пользователей в Интернете - позволяют вычислить предпочтения, оказать влияние и предсказать поступки чуть ли не каждого человека. Пугающей сенсацией стал текст швейцарского журнала Das Magazin о том, как именно это помогло Дональду ТРАМПУ победить на выборах в США, а организаторам брекзита - добиться нужных результатов на референдуме.
Но сбор письменных анкет по теме экстремизма меньше всего похож на такую продвинутую аналитику.
В самом лучшем случае это превратится в формальную процедуру сродни знакомым каждому российскому призывнику психологическим тестам в военкомате. Они явно некогда были составлены в сотрудничестве с профессиональными психологами, но уж больно легко позволяют мало-мальски сообразительному юноше на месте определиться, входит в его планы посещение психдиспансера и возможное получение “белого билета” или все-таки нет.
Нужно только четко решить, как отвечать на каждый пятнадцатый вопрос примерно такого содержания: “Часто ли вы думаете о самоубийстве?”, “Бывает ли, что к вам приходят мысли о том, что лучше бы все окружающие однажды умерли?”, “Хотите ли сбежать из дома и больше не возвращаться?”
Интересно, кстати, как бы на последний вопрос ответила Варвара КАРАУЛОВА (подробности судебного процесса над ней - см. на этой стр.), по следам несостоявшегося бегства которой ФАДН и подготовило свои предложения? И помогла бы сотрудникам спецслужб ее анкета?
Если же к реализации обозначенной инициативы подключатся еще и офицеры, тогда студентов может ждать более печальный сценарий. Когда новые звезды на погонах будут получать не только за тщательный мониторинг репостов в соцсетях, но и по результатам задушевных бесед с молодыми людьми, которые по каким-то причинам решат разоткровенничаться с незнакомыми дядями и тетями.
В любом случае результатом введения такого тестирования станет то, что у российской молодежи появится еще один тренажер социально желательного поведения и двоемыслия.
Отвечай, чего от тебя ждут. “Молчи, скрывайся и таи чувства и мечты твои”. Иначе попадешь в группу “подозрительных” - и прощай, карьера, а то и чего похуже.
Экономисты считают, что СССР разрушила плановая экономика. Философы - что это сделала плановая идеология. В обществе повальной лжи просто не нашлось желающих поддерживать падающую власть искренне. Так и новые попытки воспитать послушное поколение - что с помощью основ православия с 1-го по 11-й класс, что с помощью анкетирования студентов - конечно, тщетны. Но нервы и биографии молодым людям это может серьезно испортить.
Существенный вопрос, как всегда, один: а что по сути? Есть ли реальные способы если не предот­вратить, то хотя бы предупредить преступления экстремистской направленности? Если, конечно, вкладывать в это понятие не критику власти, а желание взять в руки оружие, совершить террористический акт и т. д.
Помимо нормальной повседневной работы психологов и педагогов, видимо, нужно как минимум перестать делать из экстремизма жупел.
Потому что культ безопасности парализует нашу общественную жизнь, и особенно больно это бьет по чувствительным душам молодых людей, которые ищут хоть каких-то смыслов, а не ограничений и запретов.
Всеобщая апатия, бездействие и особенно лицемерие, царящие в обществе, - отличная почва для разного рода радикальных идей и просто бессмысленного в своей жестокости одиночного террора: проснулся рано утром, выпил кофе и расстрелял всех своих однокласс­ников.
Ту же Варвару Караулову прокурор предлагает посадить на пять лет лишь за “намерение” уехать в Сирию. Очевидно, это должно стать уроком для всех: чтоб неповадно было в “игры играть”. Но может ли угроза тюрьмы остановить реального радикала, который и так готов поставить на кон свою свободу, а то и жизнь?
Все это действительно похоже на очередной пароксизм бюрократической логики соотнесения желаний и реальности. Можем ли мы заставить всех написать анкету? Можем. Можем ли остановить распространение экстремизма? Не можем. Будем делать анкеты.
Gazeta.ru

Кстати

Раба любви, а не террора?

В ходе прений на продолжающемся с ноября процессе в Московском окружном военном суде прокурор попросил приговорить к пяти годам заключения бывшую студентку МГУ Александру ИВАНОВУ (в прошлом Варвару КАРАУЛОВУ, на снимке), признав ее виновной в попытке прим­кнуть к террористическому “Исламскому государству” (ИГ). Ее адвокаты, напротив, просили подзащитную оправдать, утверждая, что она собиралась лишь воссоединиться в Сирии со своим возлюбленным-вербовщиком. Каких-либо планов, связанных с ИГ, у девушки, по заверениям адвокатов, не было.

Прения открыл государственный обвинитель Михаил РЕЗНИЧЕНКО, который вкратце напомнил историю Варвары Карауловой, сменившей за время своих злоключений имя на Александру Иванову. В частности, прокурор сообщил, что еще в 2012 году девушка познакомилась на форуме футбольных болельщиков ЦСКА с уроженцем Татарстана Айратом САМАТОВЫМ. Какое-то время молодые люди обсуждали футбольные темы, но потом Айрат Саматов стал все больше рассказывать об исламе, что заинтересовало подсудимую. Под влиянием этих разговоров девушка приняла ислам. Как утверждала сама бывшая студентка, она влюбилась в собеседника, хотя ни разу не разговаривала с ним вживую. Позже с Саматовым у нее произошла размолвка, но общаться с новыми единоверцами экс-студентка не прекратила. С их помощью она даже заочно вышла замуж за одного из боевиков, также заочно с ним развелась, позже нашла нового жениха, к которому и отправилась на Ближний Восток.
Напомним, Варвара Караулова стала широко известна в мае прошлого года, после того как родители заявили в СМИ о ее пропаже. Буквально через несколько дней ее вместе с группой женщин при попытке перейти в Сирию задержали в Турции местные пограничники. 11 июня студентку вернули на родину.
Прокурор заметил, что все случившееся в этот период с девушкой свидетельствует, что она “любой ценой стремилась примкнуть к боевикам ИГ”. Даже после возвращения в Россию, по словам гособвинителя, экс-студентка, несмотря на то что родители отобрали у нее личный планшет и айфон, продолжила общение с Айратом Саматовым по простому кнопочному телефону, по-прежнему высказывая желание поехать к нему в Сирию. В итоге господин Резниченко попросил суд признать Александру Иванову виновной в “попытке участия в террористической организации” (по соответствующим статьям УК РФ) и приговорить к пяти годам заключения.
В свою очередь адвокаты заявили, что их подзащитная не стремилась вступить в ряды ИГ, а лишь пыталась “найти новую крепкую семью”, не в пример той, что была у ее родителей.
“Варвара очень переживала их развод, ставший для нее большим потрясением, - заявил адвокат Сергей БАДАМШИН. - А в Сирию она пыталась убежать, чтобы найти свое семейное счастье в рамках мусульманской традиции”.
При этом защитники заявили, что подсудимая могла стать жерт­вой недобросовестных вербовщиков. “Ни на следствии, ни в суде так и не удалось установить точно личность Айрата Саматова, - заявил господин Бадамшин. - Можно предположить, что это был не один человек, а группа проходимцев, кормивших девушек несбыточными обещаниями, так же как и женщин из Чечни, Дагестана и Азербайджана, задержанных вместе с подзащитной в Турции”. При этом адвокат отметил, что после возвращения на родину никого из этих женщин к уголовной ответственности не привлекли.
Заявления же прокурора о том, что Александра Иванова продолжила общение с Айратом Саматовым после того, как у нее отобрали гаджеты, адвокаты посчитали домыслами следствия. Поэтому адвокаты просили признать подзащитную Иванову невиновной и оправдать.
Сама Александра Иванова в ходе прений выступила с краткими замечаниями на речь прокурора, заявив, что остальное скажет в последнем слове, которое назначено на 21 декабря.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть