1389

Барак собирает друзей

Соединенные Штаты Америки в понедельник начали военную операцию в Сирии. Вооруженные силы США и их союзников на Ближнем Востоке наносят удары с воздуха по позициям группировки “Исламское государство”. Коалиция пытается поразить около 20 целей. Сообщение об атаке появилось на странице Пентагона в Twitter. Других официальных заявлений пока нет, да и деталей этой атаки крайне мало.

"Вооруженные силы США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов “ИГ” в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет “Томагавк”, - отметил официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон КИРБИ (на снимке). - С учетом того, что операция продолжается, мы не можем предоставить сейчас какие-либо дополнительные подробности”.
Как стало известно, Вашингтон уведомил Дамаск об авиаударах по позициям боевиков на территории Сирии. Первые удары пришлись по так называемой столице террористов “Исламского государства Ирака и Леванта”, городу Ракке, расположенному на территории Сирии недалеко от иракской границы. Как сообщается на странице Пентагона в Twitter, сначала цели боевиков были атакованы ракетами “Томагавк”, пущенными с американских кораблей, дислоцированных в Средиземном море, а затем истребители, бомбардировщики и снабженные ракетами беспилотники ВВС США начали поражать объекты с воздуха.
Пентагон пока неохотно раскрывает детали операции, но известно, что первыми и главными целями налетов стали склады с оружием и боеприпасами, бараки и здания, которые боевики использовали как командные центры и опорные пунк­ты. В результате, по некоторым данным, десятки боевиков были убиты или получили ранения.
Решение о нанесении ударов по позициям боевиков из “ИГ” на территории Сирии было принято в понедельник, 22 сентября, Цент­ральным командованием ВС США в соответствии с полномочиями, которыми наделил его президент, отметил представитель Пентагона.
Арабские партнеры помогают в этой операции Соединенным Штатам, сообщает Reuters со ссылкой на представителя американских властей, пожелавшего остаться неназванным. При этом источник отказался перечислить, какие именно страны участвуют в операции и какие функции они выполняют. По данным прессы, в налетах на сирийскую территорию участвуют Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Ранее президент США Барак ОБАМА заявлял, что “более 40 стран согласились поддержать кампанию против “ИГ”.
ООН не комментирует сообщений о нанесении США и их союзниками ударов по позициям группировки “Исламское государство” в Сирии, дожидаясь уточненной информации. Об этом заявил заместитель официального представителя Генерального секретаря всемирной организации Фархан ХАК. “Мы подождем развития событий. На данный момент у нас нет реакции на этот счет. Для начала нам нужно получить точную информацию по поводу происходящего”, - сказал он.
Между тем накануне вечером мнениями на эту тему по телефону обменялись президент РФ Владимир ПУТИН и Генсек ООН ПАН Ги Мун. Российский лидер заявил, что авиаудары в Сирии по базам “ИГ” должны наноситься лишь с согласия сирийского правительства. Ранее позицию Москвы, которая все время вооруженного конфликта поддерживает режим Башара АСАДА, по этому вопросу озвучивал глава МИДа РФ Сергей ЛАВРОВ.
Как пишет газета The Washington Post, Сирия стала камнем преткновения для России и США, объявившими войну “ИГ”. Накануне Путин обсуждал с постоянными членами Совета безопасности меры противодействия “ИГ” - на совещании подчеркивалась необходимость действовать в рамках международного права.
В прошлом году президентам Бараку Обаме и Владимиру Путину удалось договориться о передаче сирийского химического оружия под международный контроль в условиях, когда Вашингтон уже планировал авиаудары по Сирии. Однако почти полностью разрушенные отношения между РФ и США из-за украинского кризиса резко уменьшают шансы на повторение подобного прорыва.
Москва подозревает, что истинными мотивами США, недавно объявившими также о снабжении умеренной сирийской оппозиции вооружением для борьбы с “ИГ”, является свержение режима Башара Асада. Российская сторона была возмущена, когда силы НАТО, уполномоченные защищать гражданское население в Ливии, в итоге помогли свергнуть диктатора Муамара КАДДАФИ в 2011 году. И теперь в Москве часто ссылаются на этот пример при сравнении ситуации в Сирии.
Россия пока не ответила на призывы США к другим странам присоединяться к международной коалиции для уничтожения “ИГ”, отмечает агентство Reuters. Однако на прошлой неделе в Москве дали понять, что не собираются напрашиваться на вступление в коалицию. Директор департамента новых вызовов и угроз МИДа РФ Илья РОГАЧЕВ заявил, что так как коалиция - “не клубная вечеринка”, Москва не ждет “никаких пригласительных карточек” и не собирается “покупать входные билеты”. В то же время, по мнению экспертов, РФ выгодно, чтобы западная коалиция ослабляла позиции боевиков без ее прямого участия - ведь “ИГ” уже напрямую угрожала президенту Путину начать войну на Кавказе.
Примечательно, что Россия не единственная страна, которая поставила под сомнение планы США по антитеррористической кампании на Ближнем Востоке. Когда Вашингтон запросил поддержку коалиции против “ИГ”, он столкнулся с препятствиями. Так, власти Турции заявили, что не позволят использовать свои авиабазы для нанесения ударов по Сирии.
Союзники США действия Вашингтона поддерживают. Накануне министр иностранных дел Франции Лоран ФАБИУС заявил, что не видит никаких правовых препятствий для нанесения ударов по боевикам “ИГ” на территории Сирии. В то же время Франция не намерена участвовать в подобных боевых акциях на территории Сирии. На прошлой неделе Франция первой из всех стран присоединилась к военным усилиям США по нанесению воздушных ударов по боевикам “ИГ” на территории Ирака.
Как заявило Агентство ООН по делам беженцев, Турции требуется международная помощь, чтобы обеспечить необходимым 130 тысяч беженцев, перешедших в последние дни сирийско-турецкую границу.
По словам представителей агентства, это самый большой наплыв сирийских беженцев за столь короткий промежуток времени с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году.
Сирийские курды бегут от наступления боевиков группировки “Исламское государство”, которые за последние месяцы взяли под конт­роль обширные районы в Сирии и Ираке.
Поступают сообщения, что джихадисты вплотную подошли к сирийскому городу Кобане, известному также как Айн аль-Арабон.
Если Кобане будет сдан, боевики “Исламского государства” окончательно утвердятся на захваченных территориях.
Турция уже испытывает труднос­ти с размещением более миллиона беженцев, покинувших Сирию за последние три года.
По словам представителя Агентства ООН по делам беженцев в Турции Кэрол БАЧЕЛОР, для любой страны подобный наплыв представляет собой серьезную проблему.
Особенно остро, как отметила она, ощущается нехватка продуктов питания, одеял и зимней одежды.
Многие из беженцев являются сирийскими курдами, враждебно настроенными по отношению к Турции.
Как отмечает корреспондент Би-би-си Марк ЛОУЭН, сам факт, что Турция принимает десятки тысяч курдов, говорит о том, что под угрозой нашествия “Исламского государства” ситуация и расклад сил в регионе кардинально меняются.
Группировка “Исламское государство” была основана в 2006 году и первоначально называлась “Исламское государство Ирака и Леванта”. В 2013 году ее участники сражались на стороне оппозиции в Сирии. Летом 2014-го боевики начали наступление с целью создания суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. Исламисты взяли под контроль крупные территории в Ираке, захватив города Тикрит и Мосул.

NEWSru.com, Би-би-си, НТВ

Поделиться
Класснуть