2780

Безумная игра в рулетку

Надеяться на дестабилизацию России и на свержение президента РФ Владимира Путина - это полная глупость. Запад и понятия не имеет, каков будет результат

Подобно кораблю без руля и ветрил, который швыряет по волнам ледяной шторм, российская экономика приближается к краху. Все графики - курс рубля к доллару, спад ВВП, банковские ставки, нефтяные цены - похожи на грозные островерхие айсберги. Единственный вопрос в том, как долго этот корабль продержится на плаву.

У этого кризиса есть две непосредственные причины: цены на нефть и западные санкции. Нефть сегодня стоит около 60 долларов за баррель, а России, которая до сих пор очень сильно зависит от экспорта своего самого ценного ресурса, для обеспечения бездефицитного бюджета нужна цена в 105 долларов за баррель. Таковы последствия отказа от реформ и диверсификации экономики.
Что касается западных санкций, то они были введены с единственной видимой целью - заставить президента РФ Владимира ПУТИНА сменить курс на Украине. По крайней мере, такова была заявленная цель. Но поскольку принятые меры не оказывают никакого заметного воздействия на его мышление и поскольку Запад, несмотря на это, думает о введении дополнительных санкций, очевидно, существует и другая цель -
наказать Путина за его действия независимо от того, изменит он свое отношение или нет. К сожалению, от такого наказания страдает не Путин. Страдает российский народ.
Западу надо признать один простой факт: ответ Путина на санкции - всегда очень экстравагантный и невероятный. Он отдает предпочтение таким действиям, которые бьют больнее по его собственному народу, чем по Западу. Америка приняла закон Магнитского, чтобы наказать тех, кто якобы причастен к убийству юриста Сергея МАГНИТСКОГО. А Путин в ответ запретил американцам усыновлять сирот из России. Нет никаких признаков того, чтобы убийцы Магнитского хоть как-то пострадали: единственного чиновника, попавшего под следствие по этому делу, освободили. Запад ввел санкции против путинских дружков и российских банков из-за вторжения России на Украину и присоединения Крыма, а Путин в ответ запретил импорт западных продовольственных товаров.
Говорят, что постоянно повторять одни и те же ошибки, каждый раз надеясь на иной результат, -
это признак безумия. А если, поступая таким образом, ты наказываешь только рядовых россиян, то это к тому же жестоко и дает обратный результат. Двадцать лет назад Запад мечтал о том, чтобы выручить бывший коммунистический мир и дать его народам процветание и демократию. Но сегодня мы занимаемся тем, что доводим россиян до нищеты и отталкиваем их от себя.
Конечно, мы можем упорствовать, настаивая на том, что “санкции дают результат”. Но чего мы добьемся, если единственным результатом станет разрушение российской экономики? Наверное, у кого-то есть надежда на дестабилизацию России и, как следствие, на свержение Владимира Путина. (Я замечаю немало злорадства среди обозревателей, отчаянно надеющихся на то, что крах российской экономики приведет к падению Путина.) Если так, то это очень опасная игра в рулетку. Добавлять масла в огонь кремлевских клановых войн, о которых мы имеем весьма смутное представление, это верх глупости. Мы и понятия не имеем, каков будет результат - а он может оказаться намного хуже того, что мы имеем сегодня.
А может, кто-то надеется на то, что российский народ, доведенный до нищеты и отчаяния, восстанет против Кремля и приведет к власти тех, кто по душе Западу? Как же, мечтайте.
Я давно уже убедился в том, что нам надо бороться с причинами агрессивного поведения Путина, а не с симптомами. Есть способы вернуть его на путь сближения (при условии, что кто-то еще хочет такого сближения), но для этого нужны новые идеи, которые абсолютно непривлекательны для большинства западных руководителей. Нужно смелое и творческое мышление, а не рефлекторные реакции или ложная логика, которые ведут к ужесточению санкций.
Наверное, пора признать, что наследие катастрофической внешней политики 43-го президента США Джорджа БУША-младшего - не только Ирак, пытки и распространение терроризма. Буш также ничего не понимал в России - с того самого момента, как он взглянул в глаза Путину и заявил нам, что “ощутил его душу”. А мы теперь расхлебываем последствия.
Это администрация Буша породила у России чувство опасности, заставив ее реагировать, причем порой чрезмерно, на каждую угрозу, реальную или мнимую. Последним примером стало ощущение того, что Украину насильно уводят с российской орбиты и тянут на Запад. Буш в одностороннем порядке вышел из договора по ПРО, который Россия считала краеугольным камнем стратегического баланса. Он начал создавать щит противоракетной обороны прямо на российском пороге. Он приблизил НАТО вплотную к границам России, бездумно обеспечив восточным европейцам “безопасность” и одновременно создав у России ощущение собственной уязвимости.
Решение проблемы предельно понятно. Отказаться от ПРО. Прекратить расширение НАТО. И смело подумать о новом механизме безопасности для всей Европы, куда надо включить и Россию тоже, не оставляя ее за дверью с ощущением собственной незащищенности. Если бы это было сделано, я, исходя из своих знаний Путина и России, могу утверждать, что кризис из-за Украины был бы урегулирован, а российскую экономику не надо было бы разрушать.
Давайте вернемся к идеалам 1989 года, когда Михаил ГОРБАЧЕВ (первый и последний президент СССР. - Ред.) говорил о новом “общеевропейском доме”. Этого после него хотел каждый российский руководитель - а Запад, похоже, не хотел никогда.

Ангус РОКСБОРО, британский журналист, радиоведущий

The Guardian (Великобритания), inoСМИ.ru

А тем временем

Президент США Барак ОБАМА подписал закон о санкциях против России, который также разрешает поставки правительству Украины вооружений и военной техники.

Ранее санкции вводились исключительно на основе исполнительных указов президента, что давало ему возможность при необходимости отменить их своим же решением. Теперь документ закрепляет санкционные ограничения против “Рособоронэкспорта” на уровне закона, а значит, для их отмены потребуется голосование конгресса. Документ создает правовую основу вводить санкции против других крупных российских компаний, включая “Газпром”. При этом Обама сообщил, что пока не собирается расширять список на основе этого закона.
Ранее Евросоюз утвердил новый пакет санкций против Крыма, запретив инвестиции в крымскую экономику.
РИА “Новости”

Поделиться
Класснуть