1057

Битва за Сирию

Сирийские правительственные военно-воздушные силы нанесли удары по позициям группировки “Джебхат ан-Нусра” (“Фронт Нусра”), захватившей город Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб на северо-западе страны, сообщил израильский “9 канал”.

В сирийском Наблюдательном совете по правам человека, который базируется в Лондоне, сообщили, что по городу, считавшемуся последней цитаделью режима президента Асада в провинции Идлиб, было нанесено не менее четырех авиаударов.
По данным совета, за два дня в городе убиты 27 человек, 20 из них - боевики-исламисты.
В то же время, как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на тот же сирийский Наблюдательный совет по правам человека, удары были нанесены ВВС Сирии по городу Даркуш, расположенному в провинции Идлиб на северо-западе страны. По данным правозащитников, там погибли не менее 25 человек.
В совете напомнили, что накануне правительственные войска утратили контроль над городом Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб. Боевые действия между силами повстанцев и войсками режима президента Асада продолжаются к югу от города, сообщает AFP.
Этот город считается стратегически важным. Он был одним из главных опорных пунктов армии в Идлибе. Кроме того, он расположен недалеко от границы с Турцией. Дорога из Джиср аш-Шугура ведет в провинцию Латакия - оплот сторонников президента Сирии Башара Асада.
Между тем в воскресенье, как передает информационное агентство Sana со ссылкой на очевидцев, в Джиср аш-Шугуре “террористы совершили варварскую резню, в результате чего были убиты более 30 человек, в основном женщины и дети”.
Боевики согнали на площадь в центре города не менее 30 женщин и детей, которые укрывались в подвалах, и безжалостно их убили. Кроме того, мирные граждане пострадали во время нападений бандитов на дома и местные госучреждения, которые были разграблены.
Известно, что боевики принадлежали к такфирийской террористической организации, отмечает агентство.
Ранее вооруженные силы Сирии разместили военные отряды в провинции и укрепили охранные пункты, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Государственные средства массовой информации сообщили, что “во избежание жертв среди мирных жителей” правительственные войска передислоцированы за пределы города.
Тем временем повстанцы утверждают, что им удалось обратить в бегство солдат и офицеров правительственной армии.
Более 220 тыс. человек были убиты в Сирии в ходе гражданской войны, начавшейся в марте 2011 года с антиправительственных протестов. Группа боевиков напала на мирных жителей в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, погибли 30 человек.
Telegraph

Поделиться
Класснуть