1610

Че Гевара по-иракски

На выборах в Ираке победил “вечный оппозиционер”, причем ко всем - и к “американским оккупантам”, и к прошлому временному правительству, и к нынешнему...

На выборах в Ираке победу одержал оппозиционный влиятельный шиитский религиозный деятель Муктада ас-САДР. Теперь Ирак ждет формирование коалиционного правительства, хотя этот процесс не будет легким. Сможет ли Ирак преодолеть кризис и начать восстановление страны после почти четырехлетней осады “Исламским государством” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ)?

На прошедших в Ираке парламентских выборах первое место занял оппозиционный блок “Ас-Саирун” (“Альянс революционеров за реформы”), который возглавляет Муктада ас-Садр. Интерес к нынешнему голосованию был повышен еще и тем, что в прошлый раз выборы проходили в 2014 году, когда большая часть Ирака была в осаждении боевиков ИГ.
По данным Высшей независимой избирательной комиссии, блок ас-Садра занял первое место в 16 из 18 иракских провинций, в том числе в столице страны Багдаде. Второе место занял также оппозиционный власти блок “Фатах” (“Завоевание”) во главе с Хади аль-АМЕРИ. Третье - альянс “Наср” (“Победа”) действующего премьер-министра Хайдера аль-АБАДИ.
Блок “Ас-Саирун” ас-Садр решил сформировать вместе с Коммунистической партией.
Во время предвыборной кампании ас-Садр поднял волну популистских настроений. Именно в тандеме с Коммунистической партией, достаточно непопулярной в Ираке, ас-Садру удалось поднять значимые для общества вопросы.
Весь прошлый год и в начале 2018-го ас-Садр со своими сторонниками устраивал антиправительственные митинги и демонстрации против коррупции. Вокруг этой идеи, а также на решении социальных вопросов была выстроена его избирательная кампания. Выборы показали, что значительная часть населения не доверяет тем политикам, которые руководили страной.
Кроме этого ненавистник США ас-Садр публично заявил, что он смирится с присутствием США в Ираке для борьбы с ИГ и для оснащения и обучения иракских войск до тех пор, пока это не посягает на суверенитет Ирака.
Теперь победившему блоку предстоит сформировать коалицию для стабильной работы парламента. Самым логичным развитием событий здесь выглядит создание блока с оппозиционным движением “Фатах”, занявшим второе место, тогда парламентское большинство было бы установлено. Однако ас-Садр заявил, что он не намерен вступать в коалицию с проиранскими партиями, а партия “Фатах” напрямую контактирует с Тегераном, отмечает доцент российского Института общественных наук РАНХиГС Сергей ДЕМИДЕНКО.
Резкое отрицание отношений с Ираном со стороны ас-Садра выглядит достаточно противоречивым, поскольку именно Иран финансировал и поддерживал созданное его отцом, шиитским богословом Мохаммедом Садеком ас-САДРОМ, политическое движение.
Кроме того, в 2004 году именно в Иран ас-Садр поехал получать религиозное образование, пробыв в Куме как минимум два года, после чего получил титул великого аятоллы.
Вместе с тем весь политический шиитский истеблишмент так или иначе связан с Ираном как минимум потому, что это единственная страна-сосед, где большинство исповедует ислам шиитского толка. “Именно поэтому можно говорить, что ас-Садр никуда от Ирана не денется”, - подчеркивает Демиденко.
Вместе с тем выигрыш Муктады ас-Садра как раз был обусловлен тем, что он смог позиционировать себя как политика, удаленного от Ирана, на это есть запрос в обществе Ирака. “Речь идет не о разрыве отношений с Ираном, а о более самостоятельной внутренней и внешней политике Ирака”, - говорит советник директора российского Института стратегических исследований (РИСИ) Елена Супонина.
Внимание к выборам в Ираке наблюдалось и со стороны Саудовской Аравии, которая наряду с Ираном заинтересована во влиянии в регионе, подчеркивает старший научный сотрудник российского Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ.
Рост влияния Тегерана на Ближнем Востоке беспокоит практически все страны региона, поэтому борьба за влияние в Ираке развернулась задолго до выборов. Для Саудовской Аравии ослабление позиций Ирана в Ираке - главная задача, которую можно реализовать, приведя к власти в Багдаде лояльные себе силы, продолжает эксперт.
В прошлом году Багдад посетил министр иностранных дел Саудовской Аравии, а после премьер-министр Ирака аль-Абади посетил саудитов, где было решено сделать несколько переходов на саудовско-иракской границе для облегчения торговых отношений между двумя странами.
После премьер-министра Ирака Саудовскую Аравию посетил Муктада ас-Садр, однако его визит вызвал шквал критики со стороны шиитского сообщества, которое не понимало, как шиит может вес­ти дела с суннитской Саудовской Аравией. После визита ас-Садра Эр-Рияд объявил о готовности выделить деньги Ираку для гуманитарной помощи, а также планирует вернуть своего посла.
“Шиит, который контактирует с саудовцами, - это оксюморон, - считает Демиденко. - Если ты не хочешь настроить против себя всех остальных шиитов, то сотрудничество с Саудовской Аравией должно быть скорее тактическим, чем стратегическим”.
Напомним, отношения между странами испортились в 1990 году, когда Вооруженные силы Ирака оккупировали дружественный Саудовской Аравии Кувейт. Первой попыткой восстановить отношения стала отправка саудовского посла в Багдад, однако она не увенчалась успехом. Вместе с тем на волне борьбы с ИГ в 2016 году в Багдаде было открыто посольство Саудовской Аравии.
Однако религиозная составляющая в визите ас-Садра в Саудовскую Аравию тоже есть, считает Долгов. “Муктада ас-Садр опытный политик, и он не хочет видеть врага в лице Саудовской Аравии. Встреча была направлена скорее на снижение накала и противостояния между шиитами и суннитами, тут он действует как опытный и талантливый политик”, - подчеркивает эксперт.
Вопрос дальнейшей политической карьеры Муктады ас-Садра остается открытым. Все время он находился в оппозиции, причем ко всем - к “американским оккупантам”, против которых воевал, к временному правительству, к нынешнему правительству.
Эксперты отмечают, что его политическая карьера всегда строилась на противопоставлении себя и своей политики другим, поэтому сейчас сложно предсказать, какого курса он будет придерживаться. При этом если раньше он условно боролся только за своих, то есть за шиитов, то теперь ему придется нести ответственность и за других - курдов, суннитов, христиан.
“Ас-Садр всегда претендовал на звание главного революционера, властителя дум, Че Гевары, самого большого защитника всех обездоленных и униженных в Ираке”, - говорит Демиденко.
Кроме того, амбиции занять пост главного духовного лидера шиитов ас-Садра не оставляют. Если в начале своей политической карьеры у него не было религиозного образования, он не мог быть богословом, то сейчас имеет титул великого аятоллы. Однако место главного духовника Ирака занято авторитетным богословом -
аятоллой Али ас-СИСТАНИ, который занимает его уже давно и явно не захочет отдавать.
Вместе с тем если бы у него не присутствовало желания заниматься политикой, он не пошел бы на парламентские выборы. Если он участвует в политической борьбе, значит, ставит цели получить и политическую власть.
“Тут он может оставаться духовным лидером, но влиять на своих сторонников, которые будут заниматься политикой. То, что он хочет политической власти и добивается ее, это очевидно”, - заключает Борис Долгов.
Газета.Ru

А тем временем

С Мадуро по жизни!

Вчера Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Венесуэлы объявил о том, что действующий президент Николас МАДУРО (на снимке) выиграл выборы. Оппозиция обвинила власти в многочисленных нарушениях.
По данным ЦИК Мадуро заручился поддержкой 68% проголосовавших. Он значительно опередил ближайшего конкурента - экс-губернатора штата Лара Энри ФАЛЬКОНА, за которого проголосовали втрое меньше избирателей. При этом ЦИК подтвердил низкую явку. На избирательные участки пришло чуть более 46% граждан. Для сравнения: в 2013 году проголосовало 80% избирателей.
Оппозиция, часть которой бойкотировала выборы, заявила о том, что голосование проходило с массовыми нарушениями. Противники Мадуро обвинили его, в частности, в запугивании людей. Избирателей в бедных кварталах предупреждали, что в случае низкой явки их могут лишить пособий.
Между тем целый ряд стран заявили, что не будут признавать результаты выборов. Среди них США, Аргентина, Чили.
Отметим, предыдущие президентские выборы состоялись в Венесуэле в 2013 году, после смерти президента Уго ЧАВЕСА. Уже тогда страна испытывала экономические трудности, которые только усилились после падения цен на нефть в 2014 году. В стране проходили многотысячные антиправительственные манифестации, сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями с силами правопорядка.
На выборах в парламент 2015 года победу одержали оппозиционные силы - противники Мадуро. Однако несмотря на все попытки объявить президенту импичмент, добиться смены власти и курса, Мадуро удержался у власти во многом благодаря поддержке Верховного суда.
РБК

Поделиться
Класснуть