965

Чёрные дыры “сделки века”

Почему соглашение о сокращении добычи нефти так и не смогло удержать цены на уровне выше 50 долларов за баррель

Cаудовская Аравия и Россия грозятся довести спор о добыче нефти до высшего правительственного уровня из-за того, что ситуация со странами, не сократившими производство нефти в рамках соглашения под эгидой ОПЕК, начинает выходить из-под контроля.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-ФАЛИХ сказал в минувший понедельник в Санкт-Петербурге, что после проверки выполнения соглашения о добыче, которое считалось началом нового этапа сотрудничества между ОПЕК и крупными производителями нефти, не входящими в это объединение, но так и не смогло удержать цены на уровне выше 50 долларов за баррель, возможен отказ от “дополнительного дохода на добычу”.
“Мы намерены настаивать на всеобщем участии”, - сказал господин Фалих на совместной пресс-конференции, добавив, что планировалось поднять этот вопрос до уровня “лидеров стран, а не только министров энергетики” в случае отсутствия реакции.
Министр энергетики РФ Александр НОВАК, выступая вместе с Аль-Фалихом, подтвердил его комментарии словами: “Мы настаиваем и требуем, чтобы все страны дали свое стопроцентное согласие”. Это означало бы выведение с рынка 200 тыс. баррелей в сутки.
Эти комментарии, в сущности, являются предупреждением тем производителям нефти, которые не смогли выполнить свою часть условий сделки о добыче, заключенной в прошлом году при полной поддержке российского президента Владимира ПУТИНА и влиятельного принца, наследника трона Саудовской Аравии Мохаммеда Бин-САЛМАНА.
Цель сделки состояла в сокращении на три года производства нефти, серьезно ударившем по бюджету крупнейших производителей сырья: считалось, что сокращение добычи на 1,8 млн. баррелей в сутки позволит нормализовать запасы нефти и поднять цены на сырье.
Если Саудовская Аравия, Кувейт и Ангола оказались среди стран, почти полностью выполнивших условия соглашения с января этого года, то другие государства, такие как Алжир, Эквадор и Ирак, как показывают данные, продолжают превышать свой лимит добычи. Союзник Саудовской Аравии по ОПЕК Объединенные Арабские Эмираты также не спешили в полной мере сократить свое производство. Россия достигла своей цели в мае.
Напомним, соглашение о сокращении добычи нефти, действующее с января этого года, сначала привело к повышению цен на сырье до 58 долларов за баррель. Однако затем они упали до уровня около 48 долларов, что поставило под вопрос эффективность этого плана.
Перед встречей совместного мониторингового комитета ОПЕК, созданного для оценки выполнения соглашения, аналитики и трейдеры предполагали, что ОПЕК и Россия попытаются настоять на еще большем сокращении производства, чтобы ускорить балансировку нефтяного рынка.
Производители нефти пока не проявили энтузиазма в вопросе формального снижения лимитов добычи, особенно учитывая замедленную реакцию других участников рынка. Они не исключили возможность созыва внеочередного собрания министров ОПЕК, если рынок не покажет признаков улучшения.
Аль-Фалих сказал, что королевство будет служить примером для остальных стран и сократит свой экспорт до 6,6 млн. баррелей в день по сравнению с 6,9 млн. в мае. На данный момент нефтяное производство Саудовской Аравии, составляющее немногим менее
10 млн. баррелей в день, не может быть снижено: потребление нефти в летние месяцы в стране резко увеличивается, так как топливо используют для работы кондиционеров.
“В августе в Саудовской Аравии будет зафиксирован максимальный спрос на нефть, - сказал аль-Фалих. - В результате (мы. - Ред.) наложим очень строгое ограничение на наш экспорт… Мы намерены экспортировать 6,6 млн. баррелей в день в августе”.
Комитет также сообщил производителям нефти о возможности продления сокращения объемов добычи и после 2018 года. Соглашение уже продлевалось на девять месяцев в июне на последней встрече министров ОПЕК.
Financial Times (Великобритания), inoСМИ.ru

А тем временем

Чьи засланы против сланца?

Россия не поддерживает экологические организации в США, выступающие против разработки сланцевой нефти, заявил в минувший понедельник пресс-секретарь президента РФ Владимира ПУТИНА Дмитрий ПЕСКОВ (на снимке). “Это неверная информация. Мы также не знаем, откуда эти источники и кто об этом сообщает”, - сказал он СМИ.

Ранее издание Politico сообщило, что республиканцы из палаты представителей конгресса США и по крайней мере один член кабинета президента страны Дональда ТРАМПА продвигают обвинения консервативных активистов о том, что Россия вливает деньги в американские экологические группы, чтобы они противостояли добыче сланцевой нефти.
Председатель комитета по науке палаты представителей Ламар СМИТ и ее коллега по комитету республиканец от Техаса Рэнди УЭБЕР попросили министра финансов Стива МНУЧИНА расследовать, финансирует ли Кремль кампании экологов, направленные против технологии фрекинга, которая помогла США перегнать Россию в производстве газа.
Конгрессмены написали, что Россия идет на это, чтобы сохранить влияние своего нефтегазового сектора на мировых рынках и скомпрометировать энергетический рынок в США. Организации Sierra Club и Лига консервативных избирателей, которые упоминаются в обращении, опровергли информацию о связях с Россией.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть