1470

Чёрным по Белых

Арест губернатора Кировской области вызвал неоднозначные оценки российских экспертов

В следственном комитете (СК) России назвали безосновательными заявления адвокатов о том, что дело о взятке в отношении губернатора Кировской области Никиты БЕЛЫХ (на снимке) возбуждено незаконно. “Получил, все было зафиксировано: как он получал, как он посмотрел, поэтому, ребят, успокойтесь, - заявил вчера в эфире радиостанции “Вести FM” официальный представитель СК Владимир МАРКИН. - Сейчас успокойтесь и примите это как факт - была взятка, взяли человека с поличным, потом он признал, что взял деньги”. 

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали в минувшую пятницу в ресторане торгового центра “Лотте-плаза” в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО “Нововятский лыжный комбинат” и ООО “Лесохозяйственная управляющая компания”.
По словам Владимира Маркина, “сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял, ну, они, в принципе, уже не интересны”. “Это, может быть, когда-то признание было царицей доказательств, а сегодня есть достаточно большое количество способов и методов доказать тот или иной факт нарушения закона”, - подчеркнул представитель СК.
Напомним, ранее адвокат Белых Вадим ПРОХОРОВ заявил газете “КоммерсантЪ”, что, по его мнению, арест Никиты Белых был незаконен хотя бы потому, что само уголовное дело в отношении его было возбуждено с процедурными нарушениями. Защитник пояснил, что нынешняя редакция соответствующей статьи Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ (категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам) вступила в силу в то время, когда губернаторов назначал президент РФ. Однако после того как они стали выборными лицами, соответствующей поправки в УПК внесено не было. Между тем, напомнил адвокат, уголовные дела в отношении выборных руководителей должен возбуждать лично глава управления СКР субъекта федерации, чего применительно к Никите Белых сделано не было. “Главу обычного сельсовета можно привлечь к уголовной ответственности только в особом порядке, а дело в отношении губернатора области, за которого проголосовали 400 тыс. человек, возбудил простой старший следователь”, - сказал господин Прохоров.
В свою очередь Владимир Маркин посоветовал внимательнее вчитаться в упомянутую адвокатом статью УПК РФ “Категория лиц, в отношении которых применяется особый правовой порядок производства по уголовным делам”. “Так вот, в этом списке находятся члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, Федерального суда, председатель Счетной палаты, уполномоченный по правам человека и так далее, но среди них нет губернатора”, - сказал представитель СКР.
Маркин также опроверг любую связь дела против Белых с известным российским оппозиционером Алексеем НАВАЛЬНЫМ. “Причем здесь Навальный? Белых - самостоятельный человек. Он сам принимал решения”, - сказал Маркин.
Тем временем защита губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 тыс. евро, намерена в ближайшие дни обжаловать не только его арест, но и постановление о возбуждении уголовного дела в отношении чиновника. Адвокаты считают, что СКР была нарушена процедура привлечения к уголовной ответственности выборного лица, соответственно, и заключение господина Белых под стражу было незаконным.
Как сообщила газета “КоммерсантЪ”, раскрывать все свои карты и рассказывать, как будет строиться защита Никиты Белых, адвокаты пока не спешат. Однако они уже определились, на каких основных пунктах будет построена жалоба на арест губернатора.
Напомним, решение о заключении Никиты Белых под стражу Басманный суд Москвы принял в минувшую субботу. Процедура могла состояться и днем ранее, однако следствие не успело в тот день предоставить материалы, необходимые для рассмотрения вопроса о мере пресечения. Отметим, что откладывать заседание еще хотя бы на день, о чем просил адвокат Вадим Прохоров, ссылавшийся на то, что им с коллегой Сергеем ТЕТЕРИНЫМ необходимо время для ознакомления с материалами дела и получения поручительств за Никиту Белых, судья Артур КАРПОВ отказался.
Ходатайствуя об аресте Никиты Белых, представитель СКР указывал на то, что губернатор обвиняется в тяжком преступлении - получении взятки в особо крупном размере, имеет обширные связи как за границей, так и в российских властных и правоохранительных структурах, а потому, находясь на свободе, может скрыться, оказать давление на свидетелей. Свое мнение следователь подкрепил оперативной справкой из ФСБ. Кроме того, он сказал, что на свободе Никита Белых может и далее заниматься преступной деятельностью, поскольку в СКР полагают, что взятки губернатор брал систематически. Защита предлагала избрать меру пресечения в виде залога или домашнего ареста. “Я успешный чиновник и хочу доказать свою невиновность, - заявил сам Никита Белых. - Поэтому не намерен на кого-то давить или скрываться за границей, чтобы оттуда рассказывать всем о несправедливости российского правосудия”. Но суд встал на сторону следствия.
Адвокат Вадим Прохоров отметил, что в справке ФСБ, которую следователь предъявил в суде, “нет никакой конкретики, одни предположения: Белых может сделать то, может это…” “Нет никаких указаний, что у него, например, нашли билет на поезд или самолет. Нет также записей разговоров, где губернатор угрожал какому-либо свидетелю”, - добавил господин Прохоров.
Адвокаты не согласны и с предъявленным Никите Белых обвинением. Напомним, по версии СКР, губернатор получил 400 тыс. евро “от представителя контролируемых” им АО “Нововятский лыжный комбинат” и ООО “Лесохозяйственная управляющая компания” за общее покровительство при осуществлении ими инвестиционных проектов на территории Кировской области”. Сразу после заседания в суде адвокат Сергей Тетерин, не вдаваясь в подробности, пояснил газете “Ъ”, что полученные Никитой Белых деньги были не взяткой, а “спонсорской помощью во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области”. Обратили внимание защитники и на активно обсуждаемое в соцсетях обстоятельство: на кадрах задержания губернатора заметно, что спецсоставом покрыта вся его ладонь (так можно испачкаться при рукопожатии), а не пальцы, как это бывает, когда человек прикасается к деньгам или конверту.
В воскресенье стало известно, что деньги губернатор получил от совладельца Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината гражданина Германии Юрия ЗУДХАЙМЕРА, проходящего по делу свидетелем. Причем, по последним данным, первый транш от этой суммы, 200 тыс. евро, Никита Белых якобы получил еще в мае, а при задержании ему было передано 150 тыс. евро.
Источник в правоохранительных органах сообщил изданию РБК, что показания Зудхаймера есть в материалах. Они подтверждают вину губернатора, уточнил собеседник.
В то же время источник агентства “Интерфакс”, близкий к губернатору Кировской области, заявил, что немецкий предприниматель был готов внести свои средства во внебюджетный фонд города и региона.
NEWSru.com,
“КоммерсантЪ”, РБК

Из досье

- Никита БЕЛЫХ был назначен губернатором Кировской области в 2009 году президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ. До этого он в течение трех лет возглавлял оппозиционную партию “Союз правых сил” (СПС). СПС после его ухода преобразовался в прокремлевский проект “Правое дело”, который возглавил Леонид ГОЗМАН.
- В 2014 году Белых был переизбран на пост губернатора. На выборы он шел как самовыдвиженец, за него проголосовали почти 70% избирателей. Полномочия Белых на посту губернатора заканчиваются в 2019 году.
РБК

Дословно

Как можно ладонями пересчитывать купюры?

Анатолий ЧУБАЙС, глава госкорпорации “Роснано”:
“Прежде всего, я понимаю, что мой товарищ Никита Белых попал в беду, и, похоже, в тяжелую беду. Я понимаю, что следствие уверенно говорит : это взятка. Сам Белых вины не признает и говорит, что брал деньги на нужды Кирова (если я правильно понял из Интернета). Тогда возникает целый список тяжелых вопросов - у кого брал? давал ли за это преференции? законные или нет? на какие нужды?”.
Facebook
Евгений МИНЧЕНКО, ректор Международного института политической экспертизы:
“В задержании Белых нет никакой политики”. Напротив, было бы логичнее его “не трогать”, учитывая то, что он единственный губернатор-либерал. В последнее время он (Белых. - Ред.) был вполне комфортным губернатором”.
РБК
Юлия ЛАТЫНИНА, политический обозреватель и экономический аналитик:
“...Почему нам показывают пачки, но не показывают разговора? Потому что разговор не впишется в версию следствия. Нам показывают засвеченные руки губернатора, но при этом посмотрите: там не руки засвечены, там ладони засвечены. Вопрос: как можно ладонями пересчитывать купюры, не засветив при этом пальцы? Ну, в данном случае, видимо, адвокат, когда говорит, что это произошло оттого, что Белых поздоровался за руку с человеком, видимо, адвокат просто прав, потому что я помимо всего прочего физически себе многое могу представить.
...Ну вот представим себе, что этому человеку прямо в людном месте дали деньги. По разным причинам могут дать деньги в людном месте. Да? Там вот, на развитие области, условно говоря. Понятно, что человек этот не будет пересчитывать эти деньги - это немыслимо. Поэтому когда нам… Ну, ты не вынимаешь при этом пачки и не пересчитываешь. Поэтому вот эти засвеченные руки - они в данном случае не к этой ситуации”.
“Эхо Москвы”

Поделиться
Класснуть