3260

Чтоб землю в Пальмире...

По данным независимых экспертов, число погибших в Сирии российских военнослужащих в четыре раза превышает официальные данные Минобороны РФ

Минобороны России в минувший четверг подтвердило гибель в Сирии российского военного советника майора Сергея БОРДОВА. Он представлен к государственной награде, сообщили в ведомстве. Отметим, что о гибели Бордова агентство Reuters сообщило еще во вторник. Бордов погиб, попав под артиллерийский огонь вместе с российскими и сирийскими военными, сообщило агентство.

О смерти майора Reuters сообщили служивший с ним моряк в отставке Вячеслав ПАВЛЮЧЕНКО и источник, близкий к Черноморскому флоту. “Они попали под артиллерийский огонь. Погибли двое российских военнослужащих и двое сирийских солдат”, - рассказал агентству Павлюченко. Он не смог назвать имена других погибших, так как они ему не известны.
По словам Павлюченко, два года назад Бордов был командиром разведывательной роты. В какой должности погибший служил в Сирии, ему не известно. “Бордов - один из наиболее высокопоставленных российских офицеров, погибших в Сирии”, - говорится в материале агентства.
В четверг ожидалось, что тело Бордова доставят в воинскую часть в Севастополе, в которой он служил. Министерство обороны не ответило на запрос Reuters о комментарии.
“Говорят, что он геройски погиб. Он прошел Чечню, дважды был в Сирии”, - рассказал Павлюченко РБК. По его словам, Бордова похоронят в Симферополе, где живут родные командира. Прощание с Бордовым состоится сегодня утром, 22 апреля, в матросском клубе, сообщает один из его знакомых.
­Бордова послали в Сирию обу­чать сирийских военных, рассказал РБК Денис ФЕДИН, который служил под его руководством в бригаде морской пехоты. “18 апреля их обстреляли минометы, двое контрактников погибли на месте, а командир был тяжело ранен”, - рассказал Федин со ссылкой на своих друзей, знакомых с ситуацией. По его словам, врачи два дня боролись за жизнь Бордова. “Это был человек с большой буквы, настоящий офицер”, - добавил Федин.
“О его смерти я узнал через репосты товарищей, точной информации нет. Есть версия, что он поехал в Сирию обучать их военных”, - рассказал Максим ЛОПАНОВ, который проходил срочную службу в Севастополе под руководством Бордова.
Напомним, в минувший вторник Rueters также сообщило о гибели в Сирии двух российских контрактников - 41-летнего Алексея САФОНОВА и 46-летнего Владимира ПЛЮТИНСКОГО.
По данным агентства, Сафонов принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины. Начальник призывной комиссии хутора Почтового, где родился Сафонов, подтверждал информацию о его гибели.
Плютинский, по информации агентства, был убит под Пальмирой еще 12 февраля. Один из его родственников рассказал, что Плютинский не служил в армии в это время.
Кроме того, в марте РБК сообщал о гибели в Сирии девяти россиян, как минимум шесть из которых служили в частной военной компании ВАГНЕРА (см. “Только факты” на этой странице).
Агентство указывает, что среди погибших - 41-летний Алексей Сафонов и 46-летний Владимир Плютинский. Официального подтверждения этой информации от российских властей пока не поступало. Также Reuters сообщает о гибели Михаила НЕФЕДОВА. Ранее о его смерти рассказывала группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).
По словам родственника Сафонова, военнослужащий погиб в середине марта. Подробностей собеседник агентства привести не смог, однако уточнил, что это произошло в Сирии. Его похоронили спустя две недели на хуторе Почтовом на юге России, где он родился. До военной операции он принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, добавил источник. Эту информацию агентству подтвердили соседи военного и местный чиновник.
Начальник местной призывной комиссии Петр ИВАНОВ не подтвердил выясненные обстоятельства смерти Сафонова, но сказал, что ходил на его похороны, поскольку военнослужащий был ветераном прошлых военных чеченских кампаний. Иванов также уточнил, что Сафонов на момент своей смерти не являлся официально военным.
Всего за период с 29 января по конец марта Россия потеряла 22 военнослужащих, подсчитывает Reuters. Эти цифры, указывает агентство, в четыре раза превышают официальные данные Минобороны, согласно которым с начала операции в Сирии (2015 год) погибли 30 российских военных.
Официальный представитель Министерства обороны России Игорь КОНАШЕНКОВ, комментируя сообщения о занижении числа погибших российских военных в Сирии, заявил, что это “абсолютно лживая компиляция слухов, собранных на скорую руку, чтобы отвлечь внимание от фальшивого спектакля якобы с химатакой с воздуха в сирийском Хан-Шейхуне”.
РБК

Только факты

Вольнонаёмный спецназ
“Группа ВАГНЕРА” - неофициальное название для группы российских специалистов, действовавших и продолжающих действовать на территории Сирии с 2015 года. Группа комплектовалась из отставных офицеров различных российских силовых ведомств.
- Фирма внесена в реестр юридических лиц в 2012 году, ее директором указан гражданин России Антон АНДРЕЕВ. Прототипом “группы Вагнера” стал “Славянский корпус”, который обозначил свое присутствие в Сирии, но подвергся преследованию в России за наемничество. Относительно командира группы в СМИ есть мнение: “Вагнер” - это подполковник запаса Дмитрий УТКИН (на снимке), который до 2013 года был командиром дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного управления Минобороны.
- Первой ее операцией принято считать разоружение украинских частей в Крыму в 2014 году.
В октябре 2015 года группа передислоцировалась в Сирию, где понесла потери во время минометного обстрела российской военной базы. Бойцы группы принимали участие в освобождении Пальмиры в марте 2016 года. Общая численность группы в Сирии оценивалась в 400 человек.
- В прессе сообщалось о существовании тренировочной базы этой группы в Краснодарском крае (полигон Молькино).
- По сообщениям ряда СМИ, в начале 2017 года ряд наемников из “группы Вагнера” погибли во время гражданской войны в Сирии.
NEWSru.com

А тем временем

Число жертв растёт

В пятницу в больнице скончалась еще одна пострадавшая при взрыве в петербургском метро, который произошел 3 апреля. Об этом сообщила вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна МИТЯНИНА.

Таким образом, число жертв теракта достигло 16 человек (террорист-смертник в число погибших не включается). Напомним, 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями “Сенная площадь” и “Технологический институт” произошел взрыв. Было установлено, что его совершил террорист-смертник Акбаржон ДЖАЛИЛОВ, в 2011 году получивший российское гражданство. В результате взрыва погибли 14 человек, за медицинской помощью обратились 89 пострадавших.
Подозреваемый в организации теракта еще один уроженец Киргизии Аброр АЗИМОВ был арестован 18 апреля. При нем был найден заряженный боевой пистолет. Помимо него по делу арестованы еще восемь человек.
SMI.ru

Поделиться
Класснуть