3202

Демонизация России - это путь к войне

Для оправдания военной экспансии политики и СМИ Запада используют конфликт между президентом РФ Владимиром Путиным и Украиной

Через четверть века после окончания холодной войны мы со всей очевидностью вновь столкнулись с “русской угрозой”. По заявлению министра обороны Великобритании Майкла ФЭЛЛОНА, Владимир ПУТИН (на снмике) представляет угрозу не меньше, чем “Исламское государство”. Возможно, идеологической конфронтации и не существует, и Россия является лишь тенью своего советского предшественника, но антироссийская шумиха уже дошла до предела.

И гораздо в большей степени, чем в советские времена, эта кампания направлена против одного человека - против Путина. Российский президент - это диктатор-экспансионист, который начал “прямую неприкрытую агрессию”. Он - “воплощение политической безнравственности”, человек, “перекраивающий территории” соседних стран и при этом подавляющий инакомыслие в своей стране, которого принято сравнивать с Гитлером. В западных СМИ Путин уже превратился в карикатурного злодея, а Россия почти повсеместно стала объектом враждебной пропаганды. Всякого, кто подвергает сомнению господствующую версию комментариев об Украине - от прошлогоднего свержения законно избранного президента и роли ультраправых до военных преступлений, совершаемых украинской армией - не хотят слушать и отвергают, заявляя, что он оболванен кремлевской пропагандой.
Ситуация накалилась еще больше после убийства политика-оппозиционера Бориса НЕМЦОВА. Разумеется, в убийстве обвиняют российского президента, хотя в этом практически нет никакой логики. Немцов был второстепенной фигурой и заслужил своим участием в “катастройке” (“перестройке”) 1990-х годов антипатию простых граждан. Вряд ли можно обвинять Путина или его сторонников в том преступлении, которое продемонстрировало отсутствие безопасности в самом сердце Москвы, и которое наверняка серьезно дискредитировало бы президента.
Но, вне всякого сомнения, это выгодно тем, кто стремится к военной конфронтации с Россией. Сотни американских военнослужащих прибудут на этой неделе на Украину для поддержки киевского режима в войне с пророссийскими повстанцами на востоке страны. Чтобы не отставать, Британия со своей стороны направляет туда 75 военных инструкторов. Как показала история XX века, часто именно с отправки военных советников начинается катастрофическая эскалация конфликта. К тому же эти действия являются прямым нарушением условий соглашения, подписанного в прошлом месяце в Минске при участии Франции и Германии, в результате которого было достигнуто, по крайней мере, временное перемирие и выполнен частичный отвод тяжелых вооружений. Согласно пункту 10 соглашения, из Украины должны быть выведены все иностранные войска.
Но натовские ястребы уже пустились напролом. Многотысячный контингент НАТО направлен в страны Балтии - на новые передовые позиции альянса - причем НАТО нисколько не беспокоит, что в этих странах снисходительно относятся к парадам нео­нацистов и ограничивают в правах национальные меньшинства. Целый ряд американских политиков и генералов - от председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Мартина ДЕМПСИ до нового министра обороны Эштона КАРТЕРА - призывают к тому, чтобы США предоставили Киеву оружие. Для западного оборонно-промышленного комплекса конфликт на Украине привлекателен еще и тем, что служит дополнительным аргументом в пользу повышения военных расходов, что ясно дал понять генерал армии США Рэймонд Одиерно, когда на этой неделе он посетовал на сокращение оборонных расходов в Британии перед лицом “российской угрозы”.
Возможно, из-за авторитарного консерватизма Путина перспективы России выглядят не особо утешительно, но эта антироссийская подстрекательская политика безрассудна и опасна. Безусловно, факт военной экспансии очевиден. Но осуществляет эту экспансию, главным образом, НАТО, а не Москва. На протяжении 20 лет, несмотря на обязательства, взятые после окончания холодной войны, НАТО неотступно расширяется на восток, для начала приняв в свои ряды бывшие страны Варшавского договора, а затем и бывшие республики самого Советского Союза. Как написал в своей книге “Фронтовая Украина” политолог, профессор Ричард САКВА, НАТО сейчас “существует для того, чтобы преодолевать риски, вызванные своим собственным существованием”.
Вместо того чтобы создавать общую систему европейской безопасности с участием России, альянс, в котором доминирует США, расширился до самых российских границ, утверждая, что это всего лишь суверенный выбор стран - участниц НАТО. Вполне очевидно, что это не так. Это еще и результат всей системы и принципов Североатлантического союза, созданного для укрепления своего “лидерства” на Европейском континенте - они были разработаны в Пентагоне после распада Советского Союза с целью “предотвратить повторное появление нового врага”.
Россия предприняла ответные меры, и последствия этого можно наблюдать на Украине на протяжении всего последнего года - начиная со свержения (при поддержке Запада) законно избранной власти, формирования украинского националистического режима, присоединения Россией Крыма и заканчивая восстанием пророссийских сил на Донбассе. На прак­тике это означало гибель тысяч людей, сотни тысяч беженцев, беспорядочные обстрелы жилых кварталов и создание при поддержке Киева и зарубежных спонсоров украинских вооруженных фашистских формирований вроде батальона “Азов”, которые сейчас готовятся “защищать” Мариуполь от своего же собственного народа. Большинство западных СМИ отрицают эти факты, считая их кремлевской пропагандой.
С другой стороны, негласную военную поддержку, которую Россия оказывает ополченцам, называют агрессией и “гибридной войной”. Причем делают это те же самые страны, которые сами вели негласные войны - начиная с Никарагуа и заканчивая Сирией, - не говоря уже об открытой агрессии и незаконных военных действиях в Косово, Ливии и Ираке.
Это не оправдывает Россию, которая нарушает международное право - хотя и в меньшей степени, - но эти нарушения следует рассматривать в контексте безопасности России. И хотя на Западе Путина изображают захватчиком и авантюристом, по российским меркам он центрист. По мнению ветерана российского левого движения Бориса КАГАРЛИЦКОГО, большинство россиян хотели бы, чтобы по отношению к Западу Путин проводил более жесткую политику - причем они этого хотят не под влиянием пропаганды патриотизма, а исходя из опыта последних 25 лет.
На Западе Украину - так же как и ИГИЛ - используют для возрождения доктрин либерального интервенционализма и даже нео­консерватизма, которые были дискредитированы на полях сражений в Ираке и Афганистане. Ангеле Меркель и Франсуа Олланду пока еще удается противостоять США в их стремлении вооружить Украину. Но когда достигнутое в Минске перемирие будет нарушено - а это обязательно произойдет, - возникнет опасность того, что идущая на Украине “война чужими руками” перерастет в полномасштабный международный военный конфликт.
Альтернативой может стать урегулирование конфликта путем переговоров, которое будет гарантировать нейтралитет Украины, плюрализм и автономию регионов. Не исключено, что добиваться этого уже поздно. Но, вне всякого сомнения, военного решения конфликта быть не может. Вместо того чтобы расширять масштабы вооруженного конфликта и разжигать националистический экстремизм, западным странам следует использовать все имеющиеся у них рычаги, чтобы урегулировать конфликт. Если они этого не сделают, последствия могут быть катастрофическими - причем не только для Украины.

Шеймас МИЛН, The Guardian, Великобритания, Inosmi.ru

Поделиться
Класснуть