1538

Долгая дорога к принуждению

Джон КЕРРИ (справа) и Сергей ЛАВРОВ.

Участники переговоров по Сирии согласились о прекращении огня в течение недели. Этот режим не будет распространяться на террористические организации

Участники Международной группы поддержки Сирии (МГПС) договорились в течение недели обеспечить прекращение огня в пределах всей Сирии. Об этом ночью в минувший четверг сообщил на пресс-конференции по итогам заседания в Мюнхене госсекретарь США Джон КЕРРИ. Россия поддержала гуманитарные усилия США и приветствовала призывы к взаимодействию в этой области, заявил глава МИД Сергей ЛАВРОВ. Прекращение огня не затронет общепризнанные террористические группировки, в частности, их позиции продолжат бомбить ВКС РФ, сообщил российский министр. 

Переговоры в Мюнхене продолжались более пяти часов, утечки от диписточников предоставляли противоречивую информацию. В итоге Керри, выступая перед журналистами, сообщил: “Мы согласились обеспечить прекращение боевых действий в пределах всей страны, чтобы оно началось, как мы рассчитываем, через одну неделю… это амбициозная (цель. - Ред.), но все преисполнены решимости двигаться настолько быстро, насколько возможно, чтобы постараться достичь этой цели”.
Как уточнил Керри, достигнутая договоренность “распространяется на все стороны в Сирии, за исключением террористических организаций ДАИШ (она же “Исламское государство” (ИГ, ИГИЛ). - Ред.) и “Джебхат ан-Нусра”, а также любых других террористических организаций, названных Советом Безопасности ООН”.
“В этих целях мы... создали под эгидой ООН рабочую группу, в которой будут сопредседательствовать Россия и США. В течение предстоящей недели эта группа будет работать над тем, чтобы определить модальности долгосрочного, всеобъемлющего и прочного прекращения насилия (в Сирии. - Ред.)”, - поведал шеф американской дипломатии. Он сообщил, что США незамедлительно начнут добиваться “существенного сокращения масштабов насилия, двигаясь к полному прекращению боевых действий”.
Вторая часть плана предполагает активизацию доставки гуманитарной помощи мирным жителям, затронутым войной.
В четверг глава МИД России Сергей ЛАВРОВ на этой же пресс-конференции сообщил, что рабочая группа сразу начнет работу. “Мы договорились создать целевую группу, она встретится уже завтра (в пятницу, 12 февраля. - Ред.) в Женеве и будет проходить регулярно под сопредседательством России и Соединенных Штатов с участием экспертов”, - цитирует Интерфакс. По его словам, в эту группу войдут, в частности, дипломаты и военные.
Он также выразил надежду, что сирийская оппозиция будет выполнять свои обязательства и прекратит отлынивать. Министр подчеркнул, что возможное улучшение обстановки, которое некоторые стороны связывают с отставкой президента Сирии Башара АСАДА, - это иллюзия и судьбу президента должен решать сирийский народ.
Лавров заявил, что перемирие в Сирии может окончательно наступить только со взаимного согласия Дамаска и групп сирийской оппозиции.
При этом Лавров подчеркнул, что российские воздушно-космические силы (ВКС) продолжат бомбить позиции террористов ИГ и “Фронта ан-Нусра” и после объявления о прекращении огня. Он призвал США к военному взаимодействию, подчеркнув, что враг у двух стран общий.
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР уточнил, что под прекращением огня понимаются “столкновения между правительственными силами, с одной стороны, и ополчением оппозиции - с другой”. Он подчеркнул, что перемирие не затронет признанные всеми террористическими организации, такие как “Исламское государство” и “Джебхат ан-Нусра”.
Спецпосланник ООН по Сирии Стефан де МИСТУРА заверил, что ООН готова оказать помощь в достижении поставленной задачи, но основную работу необходимо выполнить России и США. При этом де Мистура признал, что добиться реального прекращения огня за неделю будет непросто.
По мнению де Мистуры, если сирийский народ увидит реальные результаты, то поверит в собственное будущее и в переговоры, возобновление которых намечено на 25 февраля. По его словам, на протяжении долгого времени сирийцы умоляют о двух вещах: прекратить бомбежки и оказать им гуманитарную помощь. На сегодняшний день в ней нуждаются более 13,5 млн. жителей страны.
Как заявил де Мистура, помимо работы над прекращением огня в ближайшие дни предстоит сделать многое для улучшения гуманитарной ситуации в Сирии - одного из главных требований делегации сирийской оппозиции.
Эмиссар сообщил, что специально сформированная рабочая группа под руководством ООН попытается получить доступ в семь районов Сирии для оказания гуманитарной помощи населению.
NEWSru.com

Кстати

Пять лет войны: катастрофа и хаос

Сирийский центр политических исследований предоставил отчет о влиянии долгого конфликта на ситуацию в стране. Эксперты расценивают эффект военных действий на сирийское общество как катастрофический, а экономический ущерб, по их данным, превышает $255 млрд.
Материалы отчета, подготовленного центром, опубликованы в минувший четверг британской газетой The Guardian. В соответствии с этими данными за пять лет войны 470 тысяч сирийцев погибли, 1,9 млн. получили ранения.
Из них 400 тысяч человек были убиты непосредственно в результате военных действий. Еще 70 тысяч сирийцев стали жертвами причиненных войной лишений - голода, болезней, холода, отсутствия доступа к питьевой воде. Всего было убито или ранено 11,5% от довоенного населения Сирии. Названное число почти вдвое больше того, которое привела полтора года назад ООН. После этого организация прекратила подсчет жертв.
“Мы уверены в нашем методе исследования, а значит, и в статистических данных. ООН не имела доступа к информации, и поэтому их сведения занижены”, - заявил один из авторов отчета Раби НАСЕР. Он отметил, что в последнее время смертность значительно возросла.
Согласно данным центра, средняя продолжительность жизни сирийцев за прошедшие пять лет сократилась с 70 до 55 лет. Сирийская экономика превратилась в черную дыру, которая поглощает все внутренние и внешние ресурсы, передает Mignews.com.
Потребительские цены выросли на 54%, но ситуация не везде одинаковая. Цены в зонах конфликтов и на близлежащих территориях значительно выше, чем в других регионах страны, и это увеличивает прибыль военных торговых компаний, которые являются монополистами в этих регионах.
Условия труда и зарплаты ухудшились, женщины стали работать меньше из соображений безопасности. Около 13,8 млн. сирийцев лишились источников средств к существованию. Бедность увеличилась на 85% только в 2015 году. Уровень здравоохранения, образования и доходов резко упал.
Накануне войны в Сирии проживал 21 млн. человек. Сокращение населения на 21% помогает объяснить происхождение волны беженцев, обрушившейся на Турцию и Европу. В целом 45% превратились в беженцев, из них 6,36 млн. внутри страны и более четырех миллионов за рубежом.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть