1030

Дональд, ты не прав!

Супруга президента США Дональда ТРАМПА Мелания ТРАМП, уроженка Словении, выступила с критикой жесткой иммиграционной политики своего мужа. Об этом сообщила ее представитель Стефани ГРИШЭМ.

"Миссис Трамп ненавидит смотреть на то, как детей разлучают с их семьями”, - пояснила Гришэм. Первая леди надеется, что администрации США все же удастся добиться создания успешной иммиграционной реформы, отметила пресс-секретарь. “Она (Мелания. - Ред.) считает, что мы должны быть страной, которая следует всем законам, а также страной, которая руководствуется сердцем”, - добавила представитель жены президента.

С подобным заявлением выступила также бывшая первая леди США Лора Буш, жена 43-го президента Америки Джорджа БУША. “Я живу в пограничном штате. Я ценю усилия, направленные на укрепление и защиту наших границ, но эта политика нулевой толерантности жестока. Она аморальна. И разбивает мне сердце”, - заявила проживающая в Техасе миссис Буш на страницах издания Washington Post.
За последние шесть недель около двух тысяч детей были разлучены со своими родными на границе США и Мексики. Это происходит, когда родителей задерживают по обвинению в незаконном пересечении границы. При этом дети рассматриваются как “несовершеннолетние без сопровождения взрослых” и передаются под опеку Министерства здравоохранения и социальных услуг. Их помещают в центры временного содержания или в приемные семьи на время, пока правительство не решит, что с ними делать дальше.
Напомним, Дональд Трамп проводит жесткую политику в отношении мигрантов и не стесняется в выражениях, описывая проблему. Так, в январе президент, как сообщали СМИ, в ходе встречи с законодателями в Белом доме назвал “грязными дырами” ряд стран, из которых в США прибывают иммигранты. Тогда он за­явил, что США должны принимать больше мигрантов из таких стран, как Норвегия, а не жителей “грязных дыр” типа Гаити и стран Африки.
После этого в палате представителей конгресса заявили о возможном импичменте Трампу за его расистские высказывания. Впрочем, позже американский лидер открестился от приписываемых ему слов.
В мае Трамп назвал въезжающих на территорию США мигрантов животными. Определение вызвало бурю негодования в соцсетях. Правительство Мексики заявило протест президенту США в связи с его словами.
Впрочем, позже Трапм пояснил, что, употребляя жесткое сравнение, он имел в виду членов преступных группировок, а конкретно участников жестокой банды MS-13. Подводя итоги, президент подчеркнул, что Соединенным Штатам нужны жесткие законы об иммиграции.
В апреле Трамп подписал меморандум о прекращении практики, в соответствии с которой задержанный американской полицией на территории страны нелегальный мигрант оставался на свободе до решения суда о его статусе.
Около двух тысяч детей мигрантов были разлучены со своими родителями и опекунами, задержанными по новым правилам с 19 апреля по 31 мая, сообщил журналистам в минувшую пятницу представитель пресс-службы Министерства национальной безопасности Джонатан ХОФФ­МАН. Острая ситуация с детьми, разлученными с родственниками, вызвала бурное обсуждение проблемы в обществе.
Между тем ранее супруга президента США Мелания Трамп объявила о запуске своей программы Be Best (“Будь лучшим”) по защите и поддержке детей.
Данная инициатива направлена на информирование детей о наиболее серьезных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в современной жизни. “Цель программы состоит в том, чтобы побудить детей быть лучшими и объяснить им важность социального, эмоционального и физического здоровья”, - сказано в пресс-релизе.
“Как мать и как первую леди меня заботит, что в сегодняшнем быстро развивающемся и взаимо­связанном мире дети могут быть мало подготовлены к выражению или управлению своими эмоциями и часто обращаются к формам деструктивного или зависимого поведения, таким как травля, наркомания или даже самоубийство”, - сказала Мелания на церемонии официального запуска кампании в Розовом саду Белого дома 7 мая.
В основу кампании Be Best заложены три направления: поощрение здорового образа жизни, правильное использование социальных сетей и усилия, направленные на борьбу с опиоидной зависимостью. “Злоупотребление опиоидами является эпидемией в нашей стране”, - сказано в тексте программы.
СМИ отмечают, что о запуске своей программы Мелания Трамп объявила спустя почти 16 месяцев после того, как стала первой леди США. В конце пресс-конференции Мелания Трамп отказалась отвечать на вопросы журналистов.
Инициатива Мелании Трамп вызвала ряд насмешек. Так, многие нашли ироничным тот факт, что первая леди США намерена бороться с деструктивным влиянием Интернета, учитывая то, как ведет себя в Сети ее собственный муж. Как отмечает The Daily Beast, “Трамп является одним из самых плодовитых киберпровокаторов в мире”. Русская служба BBC также напоминает, что президента США уже не раз критиковали за его персональные выпады в адрес тех или иных людей в Twitter, а также упрекали за то, что его сообщения сеют раздор в обществе.
Кроме того, нарекания вызвало и название программы Мелании Трамп Be Best. Отмечается, что оно очень напоминает другой лозунг - Be Better, который использовала предшественница Мелании, бывшая первая леди США Мишель ОБАМА. Эту фразу она использовала как призыв к американским мужчинам во время участия в программе известной телеведущей Опры УИНФРИ.
“Будучи первой леди США, Мишель Обама фокусировалась на пропаганде здорового питания и физических упражнений, а внимание Мелании сконцентрировано на помощи детям. Конечно, это очень важно для нее, учитывая, что ее муж - ребенок”, - пошутил по поводу программы Мелании Трамп телеведущий Джимми КИММЕЛ.
Newsru.com

Поделиться
Класснуть