1044

Джихад к празнику

Несмотря на протесты, палестинцы не хотят войны с Израилем

Лидер террористической организации “Аль-Кайеда” Айман Аль-ЗАВАХИРИ (на снимке) в связи с решением президента США Дональда ТРАМПА о переводе американского посольства в Иерусалим призвал своих сторонников продолжать джихад против Со­единенных Штатов, сообщила газета The Guardian.

В пятиминутном видеоролике под названием “Тель-Авив - тоже мусульманская земля” Аль-Завахири, возглавивший террористическую группировку после убийства Усамы бен ЛАДЕНА в 2011 году, осудил примиренческую политику палестинской администрации, назвав ее представителей “торговцами Палестиной”. Лидер “Аль-Кайеды” призвал своих последователей взяться за оружие.
В своем заявлении Аль-Завахири отметил, что “Трамп показал истинное лицо современных крестоносцев, с которыми нужно бороться не отстаиванием своей позиции и умиротворением, а сопротивлением путем мобилизации и джихада”. Он напомнил, что бен Ладен объявил США “первым врагом мусульман” и поклялся, что не успокоится до тех пор, пока все неверные не покинут “землю пророка Мухаммеда”.
По словам Аль-Завахири, все исламские страны, вступившие в Организацию Объединенных Наций, действовали не в интересах мусульман, поскольку подписали устав, признающий суверенитет Израиля, и теперь следуют резолюциям Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи вместо соблюдения шариата.
Тем временем вчера в Израиле праздновали 70-летие со дня основания, а в Иерусалиме состоялась церемония открытия посольства США. В ней приняли участие около 800 человек. Церемония началась с исполнения американского гимна, затем выступили посол США в Израиле Дэвид ФРИДМАН и заместитель государственного секретаря Джон САЛЛИВАН, а также передано видеообращение президента США Дональда Трампа. С израильской стороны речи произнесли президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр страны Беньямин НЕТАНЬЯХУ.
На церемонии выступил советник и зять президента США Джаред КУШНЕР. В Израиль в составе американской делегации также прибыли министр финансов Стивен МНУЧИН, дочь и помощник американского лидера Иванка Трамп, cпецпредставитель вашингтонской администрации на международных переговорах Джейсон Гринблатт.
Между тем правоохранительные органы Израиля заранее готовились к возможным беспорядкам. Более двух тысяч полицейских и бойцов пограничной полиции обеспечивали безопасность во время церемонии. В воздух были подняты вертолеты.
Накануне в Армии обороны Израиля отметили, что церемония открытия посольства США в Иерусалиме будет сопровождаться резкой эскалацией насилия на границе с сектором Газа. Израильские военные сбросили листовки в сектор Газа, в которых предупредили, что армия будет продолжать жестко действовать против тех, кто хочет навредить безопасности Израиля, сообщило агентство Reuters. Жителей призвали держаться подальше от границы.
Телеканал “Кан 11” отметил, что в Иерусалиме разделяют обеспокоенность военных. По мнению политического руководства Израиля, Хамас заинтересован в том, чтобы акции протеста, сопровож­даемые беспорядками, вызвали максимально жесткую реакцию со стороны военнослужащих, что вынудит международное сообщество вмешаться в ситуацию.
По данным израильских СМИ, армия находится в состоянии повышенной готовности. Отменены все учения сухопутных войск. Дополнительные силы перебрасываются к границе с сектором Газа, также увеличена численность военнослужащих, обеспечивающих порядок в Иудее и Самарии.
В свою очередь палестинские власти поддерживают мирные демонстрации протеста против решений Трампа на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, но не хотят возвращаться к сценариям военного противостояния с Израилем. С таким заявлением выступил вчера в интервью российским журналистам советник президента Государства Палестина Махмуда АББАСА по внешнеполитическим вопросам и международным отношениям Набиль ШААС.
“Мы поддерживаем все демонстрации протеста против незаконного решения президента Трампа (о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим. - Ред.), но подчеркиваем, что поддерживаем именно мирные демонстрации, без применения силы”, - сказал Шаас, слова которого приводит ТАСС. Он добавил, что власти Палестины “приветствуют все международные движения в поддержку палестинцев, а также национальные инициативы палестинцев в том, что касается выражения их недовольства мирным путем”.
NEWSru.com

Когда верстался номер

Большая кровь предпоследнего дня

Вчера при столкновениях в секторе Газа с израильскими военными 16 палестинцев погибли и более 520 получили ранения, сообщило издание Sky News Arabia. Отмечается, что погибшим было от 14 до 30 лет.  Столкновения происходят на фоне мероприятий, посвященных открытию посольства США в Иерусалиме.

Израильские военные применили слезоточивый газ, а также разбросали листовки, в которых призывали воздержаться от нанесения ущерба пограничному заграждению. Тем не менее “тысячи” молодых палестинцев продолжали двигаться по направлению к границе.
Столкновения между палестинцами и израильскими военными произошли в предпоследний день массовой общественной акции “Великий марш возвращения”, которую палестинцы проводили в течение шести недель - с 30 марта по 15 мая.
Всего с начала акции в результате столкновений на приграничных территориях погибли около 60 палестинцев.
Это привело к критике действий Израиля со стороны международного сообщества, в том числе со стороны России: МИД ранее называл применение силы против гражданского населения в секторе Газа “абсолютно неприемлемым” и призывал провести прозрачное расследование инцидентов.
Тель-Авив в свою очередь настаивает, что имеет право применять оружие в ответ на попытки преодолеть приграничные заграждения между Палестиной и Израилем, а также периодически наносит ракетные удары по сектору Газа, объясняя это тем, что обстрелы проводятся “в ответ на террористические атаки” боевиков ХАМАС.
РБК

Поделиться
Класснуть