1201

Эфир высокого давления

Неизвестные в масках заблокировали здание телеканала снаружи...

Это был обычный день в жизни украинского национального телеканала NewsOne. Работа в прямом эфире, гости в студии, трансляции и включения с места событий. Разве что немного более насыщенный, как для воскресенья. Ведь именно в этот день, 3 декабря, в центре Киева проходил марш сторонников экс-губернатора Одесской области Михаила СААКАШВИЛИ “За импичмент”, направленный против узурпации власти ныне действующим президентом. И именно NewsOne оказался единственным телеканалом на Украине, который полностью транслировал эту акцию. Так же, впрочем, как и многие другие акции оппозиции.

Внезапно страсти разгорелись на самом NewsOne. Около 15.00 возле главного входа в офис телеканала собрались неизвестные. Некоторые из них скрывали лица под балаклавами. Еще через несколько минут подъехал грузовик с мешками, наполненными песком. За считаные минуты у ворот выросла гора, которую вдобавок обнесли арматурой и колючей проволокой. Таким образом въезд и выезд с территории делового центра, в котором кроме телеканала размещены и другие офисы, был полностью перекрыт. Оставался еще черный вход. Но его тут же закрыла охрана бизнес-центра в целях безопасности.
Александр ХОМЯК, выпускающий редактор телеканала NewsOne:
- Увидев, что готовятся провокации, редакция решила не подвергать опасности гостей и экстренно отменила эфиры нескольких передач. В частности, “Психология недели”, “Спорт чемпионов” и “Мировая политика”. Скажу, что ко всем этим передачам коллектив готовит большое количество материалов заранее - сюжеты, анонсы, графику. Поэтому получилось, что люди делали работу, которую сорвали непонятные в масках. Кроме того, каналу было очень неприятно отменять эфир для гостей. Ведь все они занятые и уважаемые люди, которые тоже готовились к программам.
По словам сотрудников телеканала, паники не было. Ведь акции протеста у стен NewsOne проходят не впервые. Но раньше все обходилось пикетом. Сейчас же - настоящая блокада.
Александр Хомяк отметил: “В тот момент у меня страха не было. Но адреналин зашкаливал. Понятно было, что эту историю нужно донести до людей, и весь коллектив сплотился. Мы звонили и народным депутатам, и юристам, и политологам, звонили в полицию, СБУ и таки под канал начали приезжать активисты, чтобы нас поддержать. Также руководство канала приехало, чтобы не допустить провокаций. Ведь они отвечают за коллектив. В итоге мы таки добились частичного разблокирования хотя бы проходной. А позже мы вспоминали, как в Киеве жгли телеканал “Интер” и проводили обыски в издании “Вестей”. Были и другие неприятные истории (и с летальным исходом) с журналистами. В такие моменты понимаешь, что журналист - это такая профессия, в которой ходишь по лезвию ножа. В любой момент ты можешь стать очередной жертвой политиков и радикалов”.
Работники телеканала в тот момент не знали, кто под их стенами и чего от них ожидать. И на всякий случай забаррикадировались изнутри.
Ведущая новостей Любовь ДОБРОВОЛЬСКАЯ хорошо помнит события декабря 2013 года. Ровно четыре года назад телецентр, в котором она тогда работала, захватили силовики. На фоне происходящего сегодня телеведущей стало нехорошо. Пришлось вызвать “скорую”, которая так и не смогла заехать на территорию. Благо удалось провести медиков через черный вход.
- Лично мне страшно стало после того, как я позвонила в полицию и сообщила о том, что десятки людей в балаклавах заблокировали нас, но никто из полиции не приехал. Позже вроде стояла какая-то машина правоохранительных органов. Но никто из полиции даже не поинтересовался, как мы. И в этот момент я поняла, что такое быть незащищенной в своей родной стране, - рассказала она позже.
Люди, заблокировавшие телеканал, назвали себе ветеранами АТО и Майдана. Таким способом, по их словам, они выразили свое несогласие с якобы пророссийской информационной политикой NewsOne. А конкретно - с недавними высказываниями владельца телеканала, народного депутата Евгения МУРАЕВА, человека, которого связывают с беглым президентом ЯНУКОВИЧЕМ. Во время одного из эфиров ток-шоу “Украинский формат” он назвал события 2013-2014 годов не “революцией достоинства”, как принято их именовать сегодня, а государственным переворотом. С такой формулировкой в корне не согласны патриоты новой Украины. Они требуют извинений.
- Мы считаем, что этот телеканал проводит сепаратистскую пропаганду. Мы считаем, что Мураев - преступник и сепаратист. Мы призываем министра внутренних дел АВАКОВА обратить внимание на этот телеканал и принять меры, - заявил журналистам координатор акции Алексей СЕРДЮК.
Арсен Аваков традиционно отписался в своем Твиттере: “1. Мураев мерзавец и провокатор. 2. Обращаюсь к протестующим: блокирование NewsOne нужно прекратить - не стоит из негодников делать страдальцев. 3. Владельцам и редакторам канала стоит прекратить провоцировать людей. 4. Нацполиция примет решение по 1-3 в пределах компетенции”.
Отреагировал на происходящее и президент страны Петр ПОРОШЕНКО. Он пожурил за один вид давления - блокировку и тут же намекнул на другой вид давления - контролирующие органы (в Фейс­буке).
“Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировка - недопустимы. Также недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах, как оценка Революции достоинства. Иногда такие действия являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства”, - написал он на своей странице в Facebook.
Между тем руководители и сотрудники телеканала уверены: то, что сейчас происходит, не возмущение телезрителей, а не что иное, как политическое давление.
Евгений МУРАЕВ, владелец телеканала (на своей странице в Фейсбуке): “У меня есть информация о том, что блокаду организовали люди КОРЧИНСКОГО, получившие от представителей Администрации президента соответствующую оплату. На Банковой (улица, на которой расположена Администрация президента. - Ред.) очень не нравится, что прямоэфирный канал показывает объективные новости о происходящем в стране и дает высказаться всем сторонам. Особенно не нравится им то, что высказываются сторонники отставки президента”.
На данный момент акция под стенами телеканала продолжается. Вот свежая информация на сайте телеканала: “Они частично открыли доступ к воротам бизнес-центра, где NewsOne арендует помещение, однако блокировочные мешки с песком, бочка с огнем и машина радикалов все еще находятся здесь. Очевидно, что действия лиц, которые блокируют телеканал, являются противоправными, однако сотрудники правоохранительных органов, которые присутствуют возле канала и на глазах которых так называемые активисты осуществляют свои противоправные действия, не принимают никаких мер по защите журналистов и пресечению незаконных действий”.
Уже появилась и первая международная реакция. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлем ДЕЗИР выразил обеспокоенность в связи с блокировкой телеканала NewsOne.
“Ограничение доступа в офис телеканала - это непосредственное вмешательство в его работу и физическое запугивание медиаработников. Это неприемлемая ситуация и нападение на свободу СМИ, которые не могут быть оправданы”, - написал г-н Дезир на официальной странице организации.
6 декабря вопрос блокировки работы телеканала должен был рассмотреть комитет по вопросам свободы слова и информационной политики Верховной рады.

Инна ПОЛЯК, журналист телеканала NewsOne, специально для газеты “Время”, Киев

Поделиться
Класснуть

Свежее