2631

Эрдоган идёт ва-банк,

или Кто же в Сирии кому оккупант?

Президент Турции Реджеп ЭРДОГАН (на снимке) раскритиковал главу РФ Владимира ПУТИНА, назвав его, по сути, оккупантом. Тем самым он отреагировал на успешное наступление армии президента Сирии Башара АСАДА под Алеппо. Заодно Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами.

В интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg, Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где правительственная армия при поддержке Военно-космических сил России прорвала позиции мятежников под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: “Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом”.
Заявление Эрдогана прозвучало спустя неделю после того как МИД Турции обвинил российский военный самолет в нарушении турецкой границы. Турецкий президент после этого обратился к Владимиру Путину с просьбой о срочной встрече. В ответ пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что никаких контактов двух президентов в ближайшее время не планируется.
После того как турецкий истребитель в ноябре прошлого года сбил российский Су-24, в Москве назвали случившееся ударом в спину. Владимир Путин заявил, что не понимает причины поступка турецких военных. “Только Аллах знает, зачем они это сделали”, - заключил он. Также в Москве особо отметили, что Эрдоган попытался связаться с российским президентом лишь спустя семь-восемь часов после инцидента.
В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя главы США Барака ОБАМЫ Бретта МАКГАРКА в город Кобани, который контро­лируют вооруженные отряды курдов. “Как мы можем доверять вам? - обратился глава Турции к американцам. - Кто ваш партнер - я или эти террористы из Кобани?”
На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности “готовы ко всевозможным сценариям”.
“Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке”, - сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. “Важно видеть перспективу. В какой-то степени то, что происходит в Сирии, должно измениться”, - заявил Эрдоган.
Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь КОНАШЕНКОВ заявлял, что российские военные подозревают Турцию в подготовке военного вторжения на территорию Сирии. “Признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше”, - говорил Конашенков.
На минувшей неделе сирийская правительственная армия прор­вала линию обороны мятежников к северу от Алеппо и перерезала шоссе, связывающее второй по величие город Сирии с турецкой границей. По мнению западных СМИ, у правительственных войск появилась возможность взять Алеппо в кольцо и полностью овладеть городом, бои за который идут уже несколько лет. 
РБК

А тем временем

Ничто не вечно в этом мире под луной...

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий РАШКИН и Сергей ОБУХОВ обратились к президенту Владимиру ПУТИНУ и министру иностранных дел Сергею ЛАВРОВУ с предложением расторгнуть договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством РСФСР и властями Турции. 

“Сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений. Анкара должна понимать, чем может обернуться для нее эскалация конфликта”, - заявил Обухов.
По словам депутата от “Справедливой России” Олега ПАХОЛКОВА, в договоре Турция и правда выдвинула “очень тяжелые условия”, включая пункт о создании Нагорного Карабаха. “Но турок надо воспитывать, все в этом мире не вечно под луной. И если вы сегодня начинаете вставать на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения”, - отметил Пахолков. При этом он подчеркнул, что даже если разрыв договора не будет иметь большой юридической силы, все равно необходимо обозначить “наши территориальные претензии о том, что мы не согласны, - это правильно”.
Вопрос о пересмотре договора о дружбе с Турцией рассматривался и ранее. После разгрома нацизма Советский Союз настаивал на заключении нового соглашения с Анкарой, но отказался от претензий после смерти СТАЛИНА.
“Две из трех закавказских республик - Грузия и Армения - не признают условия договора. Надо понимать, что в 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске. Продолжалась иностранная интервенция, Гражданская война”, - подчеркнул Обухов.
Согласно заключенному договору в состав Турции отошли бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области, а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии с горой Арарат.
Newsru.com

Поделиться
Класснуть