1613

Фундаментальная трещина

Потомки основателя современного Сингапура Ли Куан Ю не поделили между собой наследие отца нации

Масштабный скандал разворачивается в Сингапуре вокруг материального и нематериального наследия умершего два года назад первого премьер-министра ЛИ Куан Ю. Он начался как спор между детьми легендарного политика о том, стоит ли исполнить волю отца и снести его старый дом в центре города или лучше превратить его в памятник. Впрочем, очень скоро ситуация из семейной ссоры переросла в публичную дискуссию о наследии Ли Куан Ю.


Братья и сестры нынешнего лидера страны ЛИ Сянь Луна обвинили его в том, что он нарушил заветы отца, узурпировал власть и разрушает “общественный договор”, который помог острову стать одним из самых процветающих мест на земле.
За четыре года до своей кончины Ли Куан Ю публично заявлял, что после его смерти двухэтажный дом на Оксли-роуд, 38, где он жил с 1945 года, необходимо снести. “У него нет фундамента, внутри ужасная сырость, трещины в стенах, - жаловался политик. - К счастью, колонны хорошие и еще держат эту развалюху. Я был в домах НЕРУ, ШЕКСПИРА. Они превращаются в сараи из-за того, что люди постоянно ходят по ним”. Тогда многие сочли это заявление метафорой, считая, что отец нации имеет в виду сам Сингапур, столк­нувшийся с проблемами старения населения, межэтнической напряженности, неконтролируемым жилищным кризисом и обострением конкуренции со стороны других стран Азии.
После похорон бывшего министра-наставника (эта должность была учреждена специально для Ли Куан Ю и упразднена после его смерти) обнаружилось, что его родственники имеют на проблему разные взгляды. Сын политика и нынешний премьер Ли Сянь Лун высказался за превращение дома в памятник истории: в его подвале зародилась бессменно правящая Сингапуром с момента основания государства Партия народного действия. Сестра Ли Сянь Луна ЛИ Вэй Лин, до сих пор живущая в доме отца, а также их общий брат ЛИ Сянь Ян, наоборот, высказываются за то, чтобы снести постройку.

История не привлекла бы особенного внимания, если бы в середине июня Ли Сянь Ян не опубликовал на своей странице в Facebook обращение к народу, а после не дал сингапурским и гонконгским СМИ ряд интервью. Он объявил, что его брат и премьер Ли Сянь Лун хочет использовать наследие отца для укрепления собственной единоличной власти, а против родственников развернул “кампанию слежки и запугивания”. По его словам, брат “использует государственный аппарат для достижения своих эгоистических целей”. “Давайте будем честны, - заявил Ли Сянь Ян в интервью газете South China Morning Post, - социальный контракт при Ли Куан Ю был таков: гражданские свободы ограничиваются, но соблюдается власть закона. Теперь этого больше нет”.

В любой другой ситуации премьер-министр Сингапура подал бы на обидчика в суд за клевету и, без сомнения, выиграл бы процесс. Но, сделав это в отношении родственников, отстаивающих волю отца, Ли Сянь Лун потерял бы лицо в глазах общественности. Вместо этого глава правительства записал видеообращение, в котором сообщил, что его “очень печалит” внутрисемейный конфликт и он сделал все возможное для его скорейшего разрешения. Что же касается обвинений в слежке за родственниками и узурпации власти, Ли Сянь Лун объявил, что созвал на
3 июля заседание парламента, на котором ответит на все вопросы депутатов. “Я призываю всех парламентариев задавать мне и членам моего кабинета самые жесткие вопросы, - заявил премьер. - Надеюсь, что прямая трансляция этого заседания поможет развеять все сомнения в моей добропорядочности и укрепит веру граждан в нашу систему управления”.
“КоммерсантЪ”

Между тем

Двум подругам - по заслугам

Подруга бывшего президента Южной Кореи ПАК Кын Хе (на верхнем снимке) ЧХВЕ Сун Силь (на нижнем снимке), которая стала фигуранткой коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь ЧОН Ю Ра. Об этом вчера сообщило агентство Yonhap.

По данным следствия, Чхве Сун Силь использовала свои связи с президентом, чтобы требовать от руководства вуза благосклонности к Чон Ю Ра. По версии следователей, женщина вступила в сговор с администрацией учебного заведения, чтобы обеспечить поступление ее дочери. Позже она также требовала от преподавательского состава ставить Чон Ю Ра оценки за работы, которых та на самом деле не сдавала.
Отметим, в суде находится еще несколько дел в отношении Чхве Сун Силь, по которым выдвинуты отдельные обвинения. Она является основным фигурантом коррупционного скандала, разгоревшегося в Южной Корее в прошлом году. Так, следствие установило, что она, не занимая никаких государственных постов, была посвящена в детали управления страной и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне, включая назначение министров и усиление конфронтации с КНДР.
Кроме того, Чхве Сун Силь, пользуясь своим влиянием, принудила ряд южнокорейских корпораций сделать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды Mir и K-Sports, в результате чего эти финансовые организации получили 80 млрд. вон ($72 млн. ).
Напомним, Чхве Сун Cиль была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года. 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на ее арест. А в декабре прошлого года парламент Южной Кореи объявил об импичменте Пак Кын Хе. 10 марта 2017 года это решение подтвердил Конституционный суд страны. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. В отношении ее выдвинуты обвинения в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее