1669

Гипер-Мадуро сдаётся рынку

Тяжелейший экономический и политический кризис в Венесуэле вынуждает главу страны идти на самые непопулярные меры

На фоне колоссальной гиперинфляции президент Венесуэлы Николас МАДУРО в понедельник объявил, что в стране будут установлены рыночные цены на бензин при введении прямых госсубсидий на топливо для граждан страны. Об этом он заявил в эфире национального телевидения, передает El Universal. По мнению Мадуро, гарантированные государством низкие цены на бензин приводят к его контрабанде в соседние страны.

Глава государства подтвердил, что расценки на топливо будут подняты до международного уровня. Это будет сделано для того, чтобы пресечь контрабанду бензина в другие страны Латинской Америки. “Единственный способ прекратить контрабанду бензина - это привести свои цены к международным расценкам и победить мафию, которая перевозит нашу продукцию в Колумбию и Карибский бассейн, поэтому я одобряю введение прямых субсидий для венесуэльцев”, - сказал Мадуро.
Ранее в Венесуэле действовала система субсидий производителям и продавцам бензина, вследствие чего цены на топливо в стране были одними из самых низких в мире. При этом правительство не допускало скачков цен на бензин, благодаря чему его стоимость сохранялась неизменной годами. По оценке портала GlobalPetrolPrices, несмотря на затянувшийся социально-экономический кризис, страна удерживает первое место в списке государств с самым дешевым бензином. К 13 августа 2018 года, по данным портала, стоимость бензина составляла около 1 цента за литр (примерно в 66 раз дешевле, чем в России, и в 44 раза, чем в Казахстане).
В отличие от прежней системы теперь венесуэльское правительство намерено отказаться от гарантирования низких цен на бензин на заправках и вместо этого перейти к компенсации расходов на топливо для жителей. Прямые субсидии на бензин будут доступны всем, кто имеет “национальную карту” - идентификационный документ. При этом получить деньги смогут лишь те, кто ранее зарегистрировал автомобиль в ходе переписи автотранспорта, выполненной властями страны.
Экономический кризис в Венесуэле продолжается с 2013 года. Агентство Bloomberg в феврале 2018 года составило рейтинг “самых несчастных” экономик мира, первое место в котором досталось Венесуэле.
Тяжелейший экономический и политический кризис в стране, сопровождаемый массовыми волнениями и падением производства, спровоцировал гиперинфляцию в Венесуэле. С января 2017 по январь 2018 года инфляция в стране превысила 4000%, а уже в феврале ее показатель достиг более чем 6000%. По оценке МВФ, если Каракас не сможет принять меры по стабилизации экономики страны, к концу года падение курса национальной валюты может составить 1000000%. Это сопоставимо с показателями инфляции в Германии после Первой мировой войны или нынешнего состояния африканского Зимбабве.
Для борьбы с гиперинфляцией Мадуро в конце июля объявил о деноминации боливара с 20 августа. Одновременно он заявил, что курс боливара будет привязан к курсу национальной криптовалюты петро - ее цена в свою очередь находится в прямой зависимости от стоимости барреля нефти.
РБК

КСТАТИ

Боливар не удержит бегущий народ

Правительство Эквадора объявило на днях режим чрезвычайного положения в провинциях Пичинча, Карчи и Эль-Оро на границах с Перу и Колумбией из-за увеличившегося притока венесуэльских мигрантов.

Отмечается, что в последнее время ежедневно границу пересекали до 4200 беженцев из Венесуэлы. В связи с этим власти Эквадора приняли решение направить в указанные провинции дополнительное число сотрудников охраны и миграционного контроля, медиков, психологов и соцработников. Подчеркивается, что международные организации готовы предоставить беженцам палатки, продовольственные пайки, воду, комплекты личной гигиены.
Ранее постпред США при ООН Никки ХЕЙЛИ рассказала о гуманитарном транше в $9 млн. от Вашингтона для венесуэльских мигрантов в Колумбии. Предоставленное правительством США финансирование пойдет на приобретение воды и медикаментов.
РБК

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Обвал без демократии

Экономический советник Белого дома Кевин ХАССЕТТ связал падение курса турецкой валюты с отходом от демократии. Об этом он в понедельник заявил в эфире телеканала MSNBC.
По словам Хассетта, падение курса национальной валюты на 40% указывает на то, что в стране не в порядке многие основные экономические показатели.
“Когда страна теряет связь с либеральной демократией, тогда не знаешь точно, что случится с экономикой дальше”, - заявил Хассетт.
Он добавил, что американские пошлины затрагивают сталь, а эта отрасль является “очень небольшой частью” турецкой экономики. Хассетт также заметил, что в США внимательно следят за курсом лиры.
Между тем советник американского лидера по национальной безопасности Джон БОЛТОН предупредил турецкого посла Сердара КЫЛЫЧА, что США не о чем договариваться с Турцией, пока американский пастор Эндрю БРАНСОН, обвиненный турецкими властями в шпионаже, находится под стражей на территории страны.
Об этом сообщило вчера агентство Bloomberg. По словам источников издания, о встрече в Белом доме попросил Кылыч. Они добавили, что во время переговоров сторонам не удалось добиться никакого прогресса.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть