1308

Глобальные засланцы

Валерий СЕЛЕЗНЕВ... не доверяет российским студентам.

Депутат Госдумы опасается, что студенты из России, обучающиеся за рубежом по государственной программе, превратятся в шпионов

Депутат российской Государственной думы от ЛДПР Валерий СЕЛЕЗНЕВ (на снимке) предложил закрыть российскую программу “Глобальное образование”, поскольку он опасается, что студенты из России, поступающие по этой программе в ведущие зарубежные вузы, станут иностранными шпионами.

Свои опасения депутат изложил в Думе в ходе правительственного часа с министром образования и науки России Дмитрием ЛИВАНОВЫМ.
“Наших студентов наверняка завербуют в ходе обучения. Это же готовые иностранные шпионы, которые потом будут работать на наших ведущих предприятиях, в том числе на военных заводах. Они отработают у нас несколько лет и снова уедут за границу с закрытой и очень важной информацией. Все это поможет нашим недругам вести войну против нас по всем фронтам”, - пояснил Селезнев свою позицию в беседе с Би-би-си.
В ходе дискуссии в Думе Дмитрий Ливанов высказался против закрытия программы “Глобальное образование”, но признал, что она, возможно, будет скорректирована в связи с последними политическими событиями в мире.
Программа “Глобальное образование” была учреждена по инициативе президента Путина в 2013 году. Она позволяет гражданам России пройти обучение в лучших мировых вузах за счет государства.
После возвращения участники проекта должны отработать три года в российской компании. Изначально по этой программе планировалось отправить за рубеж в 2014-2016 годах около 1500 человек.
Главной особенностью государственной программы “Глобальное образование” является то, что ее выпускники должны трудоустроиться в одной из компаний из списка, утвержденного правительством России. Существенную часть этого списка составляют предприятия военной промышленности.
Именно это обстоятельство больше всего и беспокоит депутата от ЛДПР.
“Я не пытаюсь всех российских студентов, которые обучаются за рубежом, обвинить в том, что они стали шпионами иностранных государств. Нет. Тут ведь речь идет о специфической программе, - сказал Валерий Селезнев в интервью Русской службе Би-би-си. - За государственные деньги люди учатся за рубежом. А потом эти люди с измененным сознанием, завербованные, возвращаются к нам на три года в страну и получают благодаря своему образованию высокие перспективные должности. Это же прямая опасность для страны”.
Депутат уверен, что спецслужбы обязательно вербуют иностранных студентов во всех ведущих университетах мира - “от Китая до США”.
При этом он считает, что не являются исключением и российские вузы.
“Вот, например, Российский университет дружбы народов - это тоже политический инструмент. И при СССР, и в России он служил идеологической платформой. Студенты, возвращаясь домой, несут в свои страны наши ценности и часть культуры, продвигают наши интересы”, - отметил Селезнев.
По его мнению, программу “Глобальное образование” нужно либо закрыть, либо кардинально изменить.
“Есть другой вариант, но тогда об этой программе мы с вами должны ничего не знать. Ее нужно засекретить. Тогда мы по ней будем внедрять наших специалистов в виде учащихся, чтобы заниматься за рубежом промышленным шпионажем или вербовкой. Если бы мы внедрили 1500 разведчиков по этой программе, тогда я бы стоя аплодировал нашему министру”, - заметил депутат от ЛДПР.
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил в Думе, что выступает против запрета на выезд за рубеж для выпускников российских вузов, обучавшихся за счет государства.
“Нам нужно делать так, чтобы создавать положительные, позитивные мотивации, а не запреты для того, чтобы выпускники российских вузов оставались работать в России”, - отметил Ливанов.
В то же время он добавил, что программа действительно будет скорректирована. Решения об участии в программе тех или иных вузов будут приниматься “с учетом внешнеполитической ситуации”.
Министр допустил, что в будущем упор будет сделан на отправку российских студентов в вузы Индии и Китая.

Би-би-си

Кстати

Ботаника-шпиона - на ботаника-хакера?

Суд в США на днях перенес рассмотрение дела Романа СЕЛЕЗНЕВА (на снимке), сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия СЕЛЕЗНЕВА, на 4 мая 2015 года. Находящийся под арестом россиянин обвиняется в кибермошенничестве, своей вины он не признает. Его отец предполагает, что уголовное преследование политически мотивировано и связано с экс-агентом американских спецслужб Эдвардом СНОУДЕНОМ, который находится на территории РФ.

Изначально судебный процесс должен был начаться 3 ноября. Как объяснила представитель прокурора США по Западному округу штата Вашингтон Эмили ЛЭНГЛИ, перенос даты связан “с запросом стороны обвинения и защиты, которые, как правило, удовлетворяются судом”. Собеседница агентства добавила, что промежуточные заседания состоятся 19 декабря, 6 января, а также 6 и 23 февраля.
Ранее сам обвиняемый попросил перенести суд на май. “Я сознательно и добровольно отказываюсь от права на безотлагательное рассмотрение дела и соглашаюсь на то, чтобы перенести дату моего процесса с 3 ноября 2014 года на 4 мая 2015 года”, - говорится в его ходатайстве.
До этого защита и обвинение заявляли, что первоначальный срок открытия процесса - 3 ноября - не является реалистичным из-за сложности дела и объема приложенных к нему доказательств.
В настоящее время Селезнев содержится под стражей в Сиэтле, штат Вашингтон. Против него выдвинуто в общей сложности 40 обвинений. По версии следствия, Роман Селезнев причастен к краже и продаже двух миллионов номеров кредитных карт. Он был задержан 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики - Мале. В тот же день он был доставлен на остров Гуам, входящий в состав США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и принял решение о его депортации в Сиэтл. Отец Селезнева, а также МИД РФ назвали арест похищением.
В начале октября гособвинение США уличило адвокатов Романа Селезнева в незаконном проносе телефона и почты в тюрьму. Защитники Селезнева ранее жаловались на то, что условия его содержания в федеральной тюрьме препятствуют их встречам с подзащитным с глазу на глаз, что, в свою очередь, ослабляет позицию защиты.
В середине октября отец обвиняемого предположил, что “это каким-то образом связано со Сноуденом”. На пресс-конференции в Москве Валерий Селезнев рассказал, что в последнее время на него “достаточно активно выходят различные посредники”. После разговора с ними у Валерия Селезнева сложилось впечатление, что США сильно задел факт нахождения Сноудена в РФ. “И они решили, что неплохо было бы одного “ботаника” обменять на другого “ботаника”, - заявил парламентарий.
На следующий день после пресс-конференции Селезнев выступил в Госдуме, предложив ввести “отцовский капитал”, который будет выплачиваться мужчинам, имеющим детей от разных женщин. Инициатива получила название “закон самца”. У самого депутата, по информации из открытых источников, трое детей от разных браков.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть