1271

Год простоять да два продержаться

Какую стратегию выхода из кризиса выбирает российское правительство

Особых идей по выведению страны из кризиса, кроме как ждать улучшения международной ситуации, у правительства России все еще нет. Планируя бюджет, кабинет министров исходит из того, что для достижения хотя бы минимального роста экономики придется экономить на всем, и все больше за счет населения. После президентских выборов, видимо, придется резко повышать налоги, сборы, сокращать социальные обязательства. Собственно, из этого стоит исходить и гражданам.
Кризис идей - пожалуй, главное, о чем свидетельствуют новые бюджетные планы правительства в сочетании со свежей статьей премьер-министра РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА в журнале “Вопросы экономики”. Слова говорятся правильные, лозунги провозглашаются привлекательные, а прорывных идей, как выводить экономику страны из состояния пике, не видно и не слышно. Только как экономить за счет населения.
Сегодня с особым интересом читается статья Дмитрия Медведева “Россия, вперед!” семилетней давности, опубликованная в Газете.ru. Вот уж где прорывных задач хватало. Достаточно напомнить буквально несколько.
Нам обещали превратить страну в одну из лидирующих “по эффективности производства, транспортировки и использования энергии”. Разработать и вывести на рынки новые виды топлива, а также поднять на “новый качественный уровень ядерные технологии”. Влиять на глобальные информационные сети, “используя суперкомпьютеры и другую необходимую материальную базу”. Создать “собственную наземную и космическую инфраструктуру передачи всех видов информации”. Наконец, занять “передовые позиции в производстве отдельных видов медицинского оборудования, сверхсовременных средств диагностики, медикаментов для лечения вирусных, сердечно-сосудистых, онкологических и неврологических заболеваний”.
Там же еще было про создание “предельно открытой политической системы”.
В полной мере не реализовано ничего, а где-то работа, похоже, просто не начиналась.
По сравнению с тем текстом нынешняя статья Медведева выглядит как пошаговая инструкция по тому, как правительство собирается “сводить дебет с кредитом”. Хорошая новость в том, что чуть ли не единственный конкретный пассаж статьи Медведева посвящен тому, что правительство не планирует включать печатный станок. Плохая - что больше ничего особенного кабмин, похоже, делать тоже не собирается.
Кто-то скажет, что жанр статьи продиктован форматом научного журнала. Но если иметь в виду контекст - свежее бюджетное планирование, то логичнее предположить другое: экономика окончательно перешла в подчиненное “геополитическим” задачам положение.
Об этом, собственно, говорит и сам Дмитрий Медведев, который отмечает “политизацию экономической жизни”. Правда, он говорит только о “разного рода санкциях”, да еще - не без некоторой обиды - намекает, что колебания цен на нефть не обошлись без “политических договоренностей”, очевидно, врагов России. Так, будто на протяжении всех нулевых экономисты не предупреждали: нефть за сто - это не навсегда.
Но главное, похоже, он переносит на остальной мир сегодняшнюю установку российской власти на то, что политика важнее экономики, безопасность - благосостояния. Достаточно вспомнить яркую иллюстрацию этого подхода, выражающуюся в ответе президента РФ Владимира Путина на предложение экс-министра финансов Алексея Кудрина снизить геополитическую напряженность - “мы своим суверенитетом не торгуем”.
Вот и обещает Медведев “всем людям... дать возможность свободно работать, и они заработают - и для себя, и для всей страны”. Так, кстати, сделало правительство Евгения ПРИМАКОВА в кризисном 1998-м, и люди действительно сами худо-бедно выкарабкались. Но поскольку сегодня стоит задача сохранить монолитность элит, то актуальны слова того же Примакова о том, что “армия чиновников, ищущих, что еще можно отрегулировать, добьет экономику куда надежнее, чем все санкции, контрсанкции, военно-ориентированный бюджет и дешевеющая нефть, вместе взятые”.
Премьер также обещает повысить пресловутое “благосостояние населения”, пока его министры на этом фоне планируют уже в следующем году опережающими темпами увеличивать тарифы на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на газ и свет.
Спустя семь лет после объявления планов о создании “предельно открытой политической системы” премьер уже ставит во главу угла сохранение “политической стабильности”. А его министры строят планы исходя из “отсутствия геополитических шоков”. Хотя за львиную долю этих “шоков” в последние годы ответственны как раз сами наши власти. Более того, создав не в теории, а на практике предельно закрытую политическую систему, вероятно, только этими шоками и смогли отвлечь внимание от нарастающих экономических проблем.
Премьер гордится тем, что Россия устояла перед ухудшением сырьевой конъюнктуры и санкциями, и иронизирует над словами президента США Барака ОБАМЫ о том, что российская экономика “порвана в клочья”. Но он просто не учитывает, что для западного политика падение реальных доходов населения на 7% за год, в общем-то, и есть те самые клочья. Просто в нашей стране, по тонкому замечанию социолога Льва ГУДКОВА, в “тучные годы” вырос уровень потребления, но не изменилась его структура: люди не стали больше вкладывать в жилье, образование, здравоохранение, солидарные отношения с окружающими.
Вот и закончился потребительский бум не протестами против ухудшения уровня жизни, а уменьшением ожиданий по формуле “могло быть и хуже”.
С таким долготерпением народа власти, конечно, удобно рапортовать о том, что институты, выстроенные ей, выдержали кризис. И других способов дать экономике переждать неблагоприятный период, кроме как постепенно забирать деньги у населения, не видно.
Так что стратегия, судя по всему, вырисовывается одна - дотянуть год до президентских выборов, желательно не сильно раздражая население. Показать небольшой рост, чтобы сказать: вот, процесс пошел, “от дна оттолкнулись”. А после выборов, судя по всему, придется резко повышать налоги, сборы, сокращать социальные обязательства. Собственно, исходя из этого стоит строить свои планы и гражданам. Год до выборов будет относительно спокойным, потом станет тяжелее. Можно что-то успеть накопить за этот год или принять какие-то важные для себя решения.
Правда, если выборы президента решат проводить досрочно, то и этого года в запасе не будет.
Газета.ru

Кстати

Умом Россию не понять и Гондурасом не измерить

В рейтинге стран, оцениваемых по уровню устойчивого развития, Россия получила 119-е место, уступив Северной Корее, Гондурасу и Сирии. В качестве ориентиров были взяты цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ООН). Доклад опубликован в минувший четверг журналом The Lancet. 

Всего в рейтинге фигурируют 188 стран. Первое место занимает Исландия, второе - Сингапур, замыкает тройку лидеров Швеция. Среди аутсайдеров - Центрально-Африканская Республика (188-е место), Сомали (187-е) и Южный Судан (186-е).
Как отмечает Bloomberg, комментируя позиции списка, в каж­дом исследовании, посвященном оценке благосостояния или уровня жизни, неизменно лидируют скандинавские страны. В нынешнем рейтинге Финляндия оказалась на шестом месте, Норвегия - на 11-м, Дания - на 16-м.
Соединенные Штаты заняли лишь 28-е место, причем за ними следует Эстония, а 27-ю позицию занимает Япония. В связи с публикацией списка Bloomberg пишет, что США - больше не самая великая страна на Земле. Насилие, алкоголизм и ожирение несут большие риски для американского государства, следует из доклада. Впрочем, в остальных частях мира, в том числе и в других развитых странах, ситуация не лучше.
Америка получила высокие оценки в области водоснабжения, санитарии и развития детей. В то же время на позицию в рейтинге негативно повлиял высокий уровень насилия в обществе. Особого внимания в США требуют организация ликвидации последствий стихийных бедствий, распространение ВИЧ, высокий уровень числа самоубийств и злоупотребление алкоголем, пришли к выводу исследователи. Тяжелая ситуация складывается и со стремительным ростом количества взрослых и детей с ожирением.
Что касается России, то в рейтинге устойчивого развития непосредственно перед ней разместились: Украина (118-е место), где продолжает шириться крупномасштабный экономический кризис; Сирия (117-е), где на протяжении нескольких лет идет кровопролитная война; Северная Корея (116-е), о голоде в которой постоянно пишут западные СМИ, а также одна из самых отсталых стран в Центральной Америке - Гондурас (115-е).
P.S. Казахстан занимает в рейтинге 85-е место.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть