1318

Голосовать по-русски

Кто в Германии поборется за симпатии и интересы русскоязычных избирателей

В ФРГ в воскресенье пройдут всеобщие парламентские выборы. Среди претендентов на депутатские кресла более десяти кандидатов, для которых русский - родной язык, пусть и с акцентом. Рост политической активности “русских немцев” в Германии связывают с конфликтом на Украине и скандалом вокруг “девочки Лизы”. А СМИ обращают внимание на повышенный интерес парламентских партий к голосам русскоязычных избирателей. При этом эксперты констатируют: если раньше “русские немцы” в основном симпатизировали Христианско-демократическому союзу (ХДС), которым сейчас руководит канцлер ФРГ Ангела МЕРКЕЛЬ, то к нынешней кампании их политические пристрастия стали максимально широкими.

Результаты онлайн-поиска по запросу Russlanddeutsche waehlen (нем. “русские немцы” голосуют”) создают впечатление, что немецкие СМИ обращают внимание в основном на русскоязычных избирателей, готовых проголосовать за правопопулистскую “Альтернативу для Германии” (АдГ). Казалось бы, эти опасения небеспочвенны: еще в 2016 году на местных выборах в берлинском “русском” районе Марцан АдГ оказалась на первом месте. В том же году на выборах на юге страны в одном из районов благополучного города Пфорцхайма (как раз в том, где расположен один из крупнейших районов компактного проживания русскоязычных немцев) АдГ получила 43% голосов. Политическая реклама АдГ встречается и в региональных русскоязычных газетах - впрочем, как и реклама ХДС. При этом и те и другие рекламные объявления переведены на русский язык с ошибками.
“В избирательной кампании российская тема так или иначе все время присутствовала, - напоминает ведущий русскоязычного ток-шоу Deutsche Welle “Квадрига” в очередном выпуске, вышедшем в эфир на этой неделе. - В Берлине готовились к попыткам дезинформации и хакерским атакам. В немецких СМИ обсуждался вопрос, как проголосуют русскоязычные граждане ФРГ и в какой мере они поддержат правопопулистскую АдГ”.
По словам экспертов, раньше “русскими немцами” отдельно никто не занимался. Осознанная же работа началась после войны на Украине и случая с “девочкой Лизой” - тогда политикам стало ясно, что эта группа населения требует особого внимания. Напомним, в январе 2016 года резонансная пропажа 13-летней девочки и слухи о ее изнасиловании вызвали десятки точечных акций протеста, организованных русскоязычным сообществом. Фактически после этого случая о “русских немцах” и стали говорить как об отдельной группе избирателей, а их влиянием на исход голосования заинтересовались политики.
В мае 2017 года с представителями объединений российских немцев встретилась и канцлер Ангела Меркель. В число участников встречи вошел, например, владелец сети русскоязычных супермаркетов, в которой работает около 4 тыс. человек. Встреча прошла без журналистов, но официальный представитель правительства ФРГ Штеффен ЗАЙБЕРТ в своей речи подчеркнул ее значимость “для немецкой политической системы”. По сообщению Deutsche Welle, участники встречи затронули “множество вопросов - от ассортимента русских супермаркетов в Германии до степени воздействия русско­язычных СМИ на “русских немцев”, а также проблемы национальной идентичности и религии.
Русскоязычные избиратели - одно из самых многочисленных меньшинств в ФРГ. В общей сложности в Германии живет около 3 млн. выходцев из России и бывших советских республик - преимущественно немцы-переселенцы, а также евреи и те, кто приехал в страну в 1990-х и 2000-х годах не по программам для переселенцев, а на учебу, работу или к семье. При этом стоит отметить, что не все из этих 3 млн. получили гражданство и смогут голосовать в это воскресенье. Русскоязычные граждане в большой политике почти не представлены. “У нас не было политических связей или политических династий, - вспоминал на мартовской конференции Федерального центра политобразования председатель землячества “русских немцев” Вальдемар АЙЗЕНБРАУН. - Приходилось осваиваться на новом месте, было не до политики”.
Тем не менее уже в 1990-х в бундестаг несколько раз избиралась депутат от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) бывшая москвичка Елена ХОФФМАН (РУБАНОВА). Организовывавший позже митинги по поводу “девочки Лизы” Международный конвент российских немцев был создан в мае 2002 года (в то время его члены работали вместе с немецкими крайне правыми). А перед прошлыми парламентскими выборами, в 2013 году, была учреждена новая партия переселенцев и мигрантов “Единство” под председательством Дмитрия РЕМПЕЛЯ. Партия выступает за предоставление права преподавать учителям, получившим образование за пределами ФРГ, и за ужесточение борьбы с нелегальной миграцией. Впрочем, шансов пройти в бундестаг у нее нет.
Русскоязычные депутаты избирались ранее и в региональные парламенты. Так, в 2013 году в земельный парламент Бремена прошла от СДПГ Валентина ТУХЕЛЬ. А председатель платформы переселенцев партии ХДС в Берлине Георг ДЕГЕ, приехавший из Караганды, в 2016 году избрался в районный совет в Шпандау, где живет свыше 20 тыс. русскоязычных. “Если бы в политике было больше русских немцев, которые выступали посредниками, люди лучше относились бы к демократии”, - заверял он в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung. Такими посредниками, похоже, теперь готовы выступить многие русскоязычные граждане ФРГ, особенно из числа молодежи. Среди них, например, кандидат от СДПГ 25-летняя Наталья ПАВЛИК. Она приехала в Германию из Тюменской области в шесть лет, а теперь надеется пройти в бундестаг от округа Веттерау в земле Гессен. Бела БАХ родилась в семье выходцев из Чечни уже в Германии, куда семья переехала в 1990 году, а теперь возглавляет мюнхенскую ячейку СДПГ и баллотируется в бундестаг во второй раз. Виктория БЕЙЗЕР из Ростова-на-Дону, глава отделения Свободной демократической партии в баварском городе Гаутинге, приехала в ФРГ в девять лет. Карьеру от вступления в партию до руководства отделением сделала буквально за год.
“Работу с избирателями затрудняет то, что у нас нет как таковой русскоязычной общины - есть люди со своими интересами, попавшие в Германию различными путями”, - резюмирует выходец из Одессы, историк и политолог Дмитрий СТРАТИЕВСКИЙ. Он переехал в Германию еще в 1997 году, а в 2012-м создал и возглавил группу “Русскоязычные социал-демократы Берлина” внутри объединения “Миграция и плюрализм” берлинского отделения СДПГ. “Мы ведем кампанию среди русскоязычных жителей: хотим понять, чего они хотят, - пояснил господин Стратиевский. - На основе этих данных мы строили кампанию на выборах в бундестаг в 2013 году, в Европарламент - в 2014-м и в берлинский парламент - в 2016 году”.
Эксперты уверены, что политические пристрастия “русских немцев” становятся все более разнообразными. Долгие годы эта группа считалась электоратом ХДС: многие были благодарны канцлеру ФРГ в 1982-1998 годах Гельмуту КОЛЮ за открытые им ворота для репатриации на историческую родину. Предпочтениям “русских немцев” отвечала и традиционная повестка ХДС: защита семейных ценностей, создание новых рабочих мест, улучшение качества образования.
Однако воскресные выборы могут обернуться для христианских демократов потерей голосов русскоязычных избирателей. Эта тенденция связана не только с конкуренцией с “Альтернативой для Германии”, привлекающей сторонников популистскими обещаниями, но и с постепенным распределением симпатий этой группы избирателей по всему политическому спектру. Например, социальную повестку с ХДС делят социал-демократы. А прошлогоднее исследование германского Фонда изучения интеграции и миграции показало: в среде “русских немцев” растет влияние левых партий. “Русскоязычные все больше интегрируются в немецкое общество: кто придерживается более правых взглядов - голосует за правых, кто левых - за левых”, - объясняет Дмитрий Стратиевский. По его наблюдениям, даже по сравнению с кампанией 2013 года “симпатии русскоязычных все ближе общегерманским трендам”.
Об этом свидетельствуют и результаты исследования политических пристрастий русскоязычных избирателей, которое провел профессор университета Оснабрюка (ФРГ) Янис ПАНАГИОТИДИС вместе с коллегой Петером ДОРШЛЕРОМ из университета Блумсберга (США) по итогам масштабного опроса немецких граждан с миграционным бэкграундом. “По нашим данным, около 14% “русских немцев” выражали готовность проголосовать за АдГ, в то время как среди немцев, чья история не связана с иммиграцией, этот показатель составляет порядка 10%. С точки зрения статистики это незначительная разница, тем более что некоторые общенациональные опросы давали АдГ до 15%”, - поделился Янис Панагиотидис пока не опубликованными результатами исследования. Самая “любимая” партия у “русских немцев”, по его словам, ХДС: за нее готовы были проголосовать немногим более 30%. Эти показатели в целом не сильно расходятся с общенациональными.
“То, что иммигранты не так широко представлены в политике, связано не столько со степенью их интеграции, сколько в целом со сложностями политического участия: для этого нужны связи и время. Кроме того, эта группа всегда голосовала менее активно, чем другие, - полагает Янис Панагиотидис. И резюмирует: - Нынешняя кампания может изменить и ту и другую тенденцию”.
Kommersant.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее