2331

Горби от ума

Как ни странно, Михаил ГОРБАЧЕВ не имеет никакого отношения к трем основным датам, связанным с распадом Советского Союза.

Куда может завести поиск виновных в развале Советского Союза

Группа депутатов российской Госдумы направила запрос генпрокурору РФ Юрию ЧАЙКЕ проверить обстоятельства распада СССР. Парламентарии надеются, что на основании проверки будет возбуждено уголовное дело, в том числе в отношении первого и последнего президента Советского Союза 83-летнего Михаила ГОРБАЧЕВА.

Судебный процесс над Михаилом Горбачевым за якобы незаконный распад СССР спустя почти четверть века после этого события органично впишется в реалии последнего времени. Новая депутатская инициатива открывает широкие перспективы для энтузиастов. При желании в зависимости от политической конъюнктуры запросто можно подобрать уголовную статью на любого руководителя Российской империи, Советского Союза и пост­советской России.
Вообще-то признание незаконности распада СССР автоматически превращает в незаконное государство и сегодняшнюю Россию, и ее президента вместе с парламентом, а Крым тогда вновь должен принадлежать Украинской ССР, но эти мелочи инициаторов не волнуют.
Депутаты от “Единой России” Антон РОМАНОВ и Евгений ФЕДОРОВ, который во всех интервью заявляет, что нашей страной в буквальном смысле управляют власти США, члены КПРФ Иван НИКИТЧУК и Олег ДЕНИСЕНКО, а также представитель фракции ЛДПР Михаил ДЕГТЯРЕВ обвиняют Горбачева в том, что он создал Госсовет СССР, который признал независимость трех прибалтийских республик, не имея на то полномочий.
Также они утверждают, что граждане СССР на референдуме 17 марта 1991 года высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли за собой развал страны. Хотя в реальности 6 из 15 союзных рес­публик - Грузия, Армения, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония - вовсе бойкотировали этот референдум, и даже в Москве сторонники сохранения СССР не набрали большинства. На фоне того, как Россия организовала недавний референдум по Крыму, минуя Украину, депутатам Госдумы лучше было бы не использовать аргументацию по советскому референдуму.
Пламенные борцы с историей указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает никаким иммунитетом против уголовного преследования.
Михаил Сергеевич в ответ напомнил, что старая Дума под аплодисменты голосовала за принятие беловежских соглашений, ставших юридической основой оформления гибели СССР. А новую Думу призвал просто распустить. “Меня расстроило то, что мы живем в стране, где такая власть”, - сказал он.
Политолог Глеб ПАВЛОВСКИЙ, в свою очередь, считает, что вряд ли этот политический заказ идет из Кремля или от президента РФ Владимира ПУТИНА. “Есть такое соревнование сегодня в Москве - на самые какие-то крайние, самые непристойные, можно сказать, инициативы. И все время депутаты пробуют - вдруг они что-то выиграют, первыми заявив эту инициативу”, - сказал Павловский.
Политолог попытался разобрать суть запроса в рациональных категориях, хотя разум в данном случае, наверное, последнее, к чему стоит апеллировать: “Есть три основные даты, связанные с распадом СССР, независимо от оценки. Это фактический выход России из Советского Союза, это путч в августе и беловежские соглашения. Ни к одной из этих дат Горбачев не имеет никакого отношения. Первая дата - 12 июня - является государственным праздником сегодня, Днем России. Понятно, что обвинять здесь если кого-то можно, то в первую очередь покойного Бориса ЕЛЬЦИНА (первый президент России. - Ред.) и весь состав тогдашнего съезда народных депутатов России, значительная часть которых сегодня является членами правящей элиты. Поэтому эта история бесперспективна. Во всяком случае, в отношении Горбачева уж точно”.
По поводу исторических фактов тут не поспоришь. А вот в абсолютной невозможности в сегодняшней России судебного процесса о “незаконном развале СССР” есть сомнения. Еще каких-нибудь полгода назад подобный депутатский запрос и тем более такой уголовный процесс действительно казались бы лишь реакцией перетрудившихся умов на весенний авитаминоз. Сейчас он, увы, куда более реален и может быть использован властью как еще один инструмент ура-патриотической консолидации нации. Тем более что Горбачева народ не любит. А Запад - тот самый, который нам теперь “враг”, - Горбачева, напротив, ценит очень высоко.
Вот только, пытаясь устраивать судилища над уже свершившимися и необратимыми по своим последствиям историческими событиями, власть - а Госдума все-таки не группа частных лиц - создает крайне опасный для прочности государственных устоев прецедент. Прямо-таки раскачивает лодку.
По такой логике ЛЕНИНА со СТАЛИНЫМ можно судить за незаконное создание СССР. А Ленина отдельно - еще и за государственный переворот: ведь он вместе с ТРОЦКИМ был натуральным вождем “Майдана” да еще дал санкцию на расстрел всей семьи бывшего законного руководителя страны. Может, потому и никак не захоронят Ильича, чтобы потом с позором вынести из Мавзолея?
Ельцина можно судить за развал России.
Николая II - за развал Российской империи.
Александра II - за продажу Аляски.
Список можно расширять бесконечно как по вертикали (в глубь веков), так и по горизонтали (по составу преступления). Того же Петра I легко сегодня привлечь за низкопоклонство перед Западом и насаждение “нетрадиционных ценностей”. Увлекательное занятие.
Запросто можно будет подобрать уголовную статью и против депутатов Госдумы, а также всех прочих представителей нынешней российской политической элиты, которая, вплоть до президента Путина, повторим, де-юре станет незаконной, если распад СССР наш суд признает нелегитимным.
Эффект бумеранга в истории никто не отменял.

8 декабря 1991 года. Беловежская пуща (слева направо): президент Украины Леонид КРАВЧУК, председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав ШУШКЕВИЧ и президент России Борис ЕЛЬЦИН после подписания соглашения о прекращении существования СССР.

Газета.ru

Поделиться
Класснуть