2084

Хитроумный Трамп

Избранный президент США поставил невозможное условие для снятия санкций в отношении России

Новый глава Белого дома Дональд ТРАМП сказал, что он готов обсуждать с Россией ослабление режима санкций в том случае, если Москва пойдет на сокращение ядерных арсеналов. “Давайте посмотрим, нельзя ли добиться хороших договоренностей с Россией. Для начала я считаю, что ядерное оружие надо сокращать и сокращать очень существенно, это могло бы быть составной частью этого процесса”, - сказал он в интервью британской газете Times, опубликованном в минувший понедельник.

В Кремле прохладно отнеслись к словам Трампа. По словам Дмитрия ПЕСКОВА, пресс-секретаря президента России Владимира ПУТИНА, санкции - это не вопрос российской повестки дня как внутри страны, так и в ходе общения с представителями иностранных государств. “Россия не была инициатором введения этих рестрикций, и Россия, подчеркивал президент, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов”, - сказал Песков журналистам.
Русская служба Би-би-си обратилась к экспертам с просьбой прокомментировать заявление избранного президента США и ответить на вопрос, возможно ли в принципе в нынешних условиях обсуждать сокращение ядерных вооружений.
Виктор МИЗИН (на снимке), российский независимый эксперт в области безопасности:
- Если взять нынешнюю российскую позицию, то большинство экспертов говорят, что у нас в разоружении и контроле над вооружениями кризис. А официальная российская позиция, насколько я понимаю, что Россия достигла, как говорят, дна и дальше идти ни на какие сокращения не может, не поступаясь интересами своей безопасности.
По существу в том, что я называю “пакетом Рябкова” (замминистра иностранных дел России Сергей РЯБКОВ курирует вопросы нераспространения и контро­ля над вооружениями. - Ред.), у нас такая же увязка, которая была в 1970-е - начале 80-х годов в вопросах разоружения.
Позиция такова, что все должно решаться в комплексе вместе с неразмещением оружия в космосе, запретом на ПРО, вообще с проблемами стратегической стабильности в целом, с проблемами высокоточного оружия, которое якобы страшную угрозу представляет для российских средств ответного удара.
В приватном порядке многие известные российские генералы, военные мне говорили, что “и не надо нам больше ничего, у нас восстановлена космическая группировка средств слежения, мы активно проводим модернизацию стратегических ядерных сил”. То есть здесь такой тупик.
Когда услышал то, что Трамп сказал, я даже посетовал, потому что получается, что практически снятие санкций невозможно. Раньше это увязывалось с каким-то прогрессом - ну понятно, что Крым Россия не отдаст, но хотя бы с урегулированием на юго-востоке Украины, выполнением минских соглашений, продолжением нормандского процесса, а теперь он взял и увязал с сокращением.
Я думаю, что на это, как в свое время президенту США Бараку ОБАМЕ, когда он приехал и сказал: “А давайте еще сокращать на одну треть после договора нового по СНВ 2010 года”, ответ был довольно жесткий: “Нет!”
Федор ЛУКЬЯНОВ (на снимке), главный редактор журнала “Россия в глобальной политике”:
- Это невозможно. И очень печально это слышать.
Во-первых, это противоречит тому, что сам Трамп говорил не про Россию, а про ядерное оружие. Он-то как раз говорил о необходимости хоть и не наращивать арсенал, но его модернизировать.
Он придает ядерному оружию большое значение в своем видении.
А во-вторых, он неоднократно говорил, что никакой перезагрузки не будет, практика, которую пытался внедрить Обама, бессмысленна, и будет по-другому.
Между тем это заявление свидетельствует о том, что он не совсем понимает, что он будет делать. Нет у него четкой картины: а что, собственно, Россия-то? Ну да, хорошие отношения нужны - но что и зачем?
Он поэтому берет первое попавшееся из того, что лежит на столе, фигурально выражаясь. А за что хватаются каждый раз, когда пытаются по новой перезапустить или открыть новые страницы российско-американских отношений? Всегда ядерная тема.
Еще в 2011-2012 году, когда завершались переговоры по СНВ, уже говорили многие эксперты в России и не только, что это последний договор по той модели. По модели российско-американских двусторонних больших договоров сначала об ограничении, а потом о сокращении стратегических ядерных вооружений.
Сейчас все изменилось, и эта модель больше не соответствует новым реалиям. Тем более Трамп, который не очень склонен следовать по наезженным колеям.
Это не очень хорошо о нем говорит, но мне кажется, что когда его спросили, что сказать четко, он пока не знает, но он взял первое попавшееся из того, что пришло в голову.
Я даже не говорю ничего о том, что идея отмены санкций за сокращение ядерных вооружений вообще никуда (не годится. - Ред.). Но даже если не оценивать такого рода сделку, то сама по себе тема сокращения ядерных вооружений сейчас попросту неактуальна.
Би-би-си

Только факты

Что такое СНВ

- Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-III был подписан президентами РФ и США Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ и Бараком ОБАМОЙ 8 апреля 2010 года в Праге. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор сменил истекший в декабре 2009 года СНВ-I.
- Срок действия договора СНВ-III составляет 10 лет, он может быть продлен по согласию сторон еще на пять лет.
Договор предусматривает ограничение развернутых носителей до 700 единиц с каждой стороны, а также до 1550 ядерных боезарядов на них.
- При этом стороны вправе самостоятельно определять структуру своих стратегических ядерных сил, если они не превышают общие ограничения.
Би-би-си

А тем временем

...Спасибо санкциям за это!

Советник избранного президента США по взаимодействию с бизнесом Энтони СКАРАМУЧЧИ (на снимке) выразил мнение, что антироссийские санкции Запада имели обратный эффект и только сплотили население РФ вокруг президента Владимира ПУТИНА. Соответствующее заявление он сделал на полях проходящего в швейцарском Давосе Всемирного экономического форума. 

“Вы знаете русских людей лучше, чем я. Санкции в некотором роде имели обратный эффект из-за характера русских людей. Я думаю, что русские готовы были бы есть снег, чтобы выжить. В моем понимании санкции, скорее всего, сплотили вашу нацию вокруг президента”, - заявил Скарамуччи.
По мнению советника Дональда Трампа, сейчас России и США следует искать нестандартные подходы для урегулирования проблем. “У президента Трампа есть историческая перспектива, он является человеком большого здравого смысла, я думаю, что его позиция заключается в том, что существуют общие ценности, вокруг которых мы можем объединиться”, - считает политик.
В частности, по его мнению, Москве и Вашингтону следует сосредоточить усилия на том, чтобы сделать мир безопаснее и искоренить радикальный исламский терроризм. Кроме того, совместными усилиями можно увеличить зарплаты для рабочего класса: “У России и США много общих задач”.
В то же время Скарамуччи признал, что между странами есть и противоречия, которые нужно урегулировать, “или же мы так и останемся антагонистами”. Он подчеркнул, что Трамп уважает российский народ и культуру и, какие бы ни были противоречия, открыт для возможностей улучшения отношений.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть