1679

Хроника пикирующего Трампа

45-й президент США отступает по всем фронтам и теряет поддержку и ориентиры

Первые полгода правления президента США Дональда ТРАМПА показали неутешительные результаты. По данным последнего опроса ABC News и The Washington Post, рейтинг действующего главы Белого дома достиг минимального уровня за аналогичный период для всех американских президентов за последние десятилетия. Неспособность Дональда Трампа покончить с развязанной против него информационной войной по теме “российского вмешательства” в выборы американского президента усугубляется нарастающими проблемами внутри команды Белого дома, действия которой становятся все более несогласованными. Еще одной проблемой может стать экономика: по последним оценкам бюджетного управления конгресса США, Дональд Трамп ошибся в прог­нозах темпов экономического роста и не сможет выполнить предвыборные обещания ликвидировать бюджетный дефицит.

Обнародованные в минувшее воскресенье результаты опроса телекомпании ABC News и газеты The Washington Post показали: 45-й президент США продолжает терять популярность. Согласно опросу, проведенному 10-13 июля, рейтинг поддержки Дональда Трампа сократился с 42% в апреле до нынешних 36%, в то время как 58% американцев ему не доверяют (из них 48% оценивают его деятельность крайне негативно). Почти половина американцев - 48% - считает, что за время правления Дональда Трампа позиции США в мире ослабли, в связи с чем лишь чуть более трети опрошенных оценивают его деятельность во внешней политике позитивно.
Весьма символична и реакция как на недавнюю встречу президента Трампа с президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ на саммите G20 в Гамбурге, так и на скандал вокруг предполагаемого “российского вмешательства” в президентские выборы в США. Полученные данные во многом объясняют, сколь сложной и трудновыполнимой остается задача нормализации российско-американских отношений. Так, двое из трех американцев не доверяют действиям президента на его переговорах с Владимиром Путиным, при этом 60% респондентов считают, что Россия пыталась вмешаться в выборы.
Что касается главной инициативы Дональда Трампа внутри страны, направленной на демонтаж созданной президентом ОБАМОЙ новой системы здравоохранения, то его позицию по этому вопросу одобряют лишь 24% американцев (50% хотели бы сохранить программу предыдущей администрации). В целом 55% американцев считают, что президент не добился существенного прогресса в достижении своих целей после инаугурации 20 января, что делает его худшим главой Белого дома за последние десятилетия.
На фоне сокращающегося кредита доверия и продолжающейся атаки его политических противников главным оружием Дональда Трампа остается Twitter. В новой записи на своей странице, оставленной в воскресенье, президент продолжает свою войну с ведущими американскими СМИ, обвиняя их в симпатиях к экс-кандидату от Демократической партии Хиллари КЛИНТОН и в предвзятом отношении к своему сыну Дональду ТРАМПУ-младшему.
Дональд Трамп, вспомнив наиболее противоречивые события президентской гонки и сопоставил их с тем, как освещается скандал вокруг прошлогодней встречи Трампа-младшего с российским адвокатом Натальей ВЕСЕЛЬНИЦКОЙ.
По версии противников президента, госпожа Весельницкая якобы была связана с российскими властями и могла располагать компрометирующей информацией о Хиллари Клинтон, в которой был заинтересован сын Дональда Трампа, работавший на предвыборный штаб отца. Несколькими днями ранее Дональд Трамп сравнил атаку на своего сына с “крупнейшей охотой на ведьм в современной политической истории”.
В свою очередь, ссылаясь на источники в Белом доме, американские СМИ сообщают: в условиях отсутствия понимания с президентом по многим вопросам действия членов его команды становятся все более хаотичными. В ситуации, когда Белый дом вынужден уйти в глухую оборону, расходы команды Трампа на юридические услуги неуклонно растут. По данным журнала Politico, за последние три месяца выплаты адвокатам Белого дома составили $678 тыс. (это более чем в два раза выше расходов за первые три месяца 2017 года, составивших $249,3 тыс.).
Еще одной проблемой для Дональда Трампа может стать экономика, которая изначально считалась его сильной стороной. Опрос ABC News и The Washington Post показывает: число американцев, одобряющих его экономическую политику, немного превышает число недовольных. На фоне ответов на вопросы по внешней политике, России и медицинской программе Obamacare это может считаться относительно благополучным показателем.
Однако последнее заключение бюджетного управления конгресса США, обнародованное в минувшую субботу, свидетельствует: Дональд Трамп не сможет выполнить свое предвыборное обещание ликвидировать бюджетный дефицит. По данным бюджетного управления, администрация президента исходит из ошибочных представлений о том, что в ближайшее десятилетие темпы экономического роста США составят 3% ВВП, в то время как на самом деле рост будет скромнее - 1,9%. Учитывая это, дефицит бюджета через десять лет составит $720 млрд. Таким образом, администрация Трампа не сможет в ближайшее десятилетие сократить расходы на $5,6 трлн. и добиться небольшого профицита, как обещал президент.
“КоммерсантЪ”

А тем временем

Юрист в команде больше чем юрист...

Лидер США Дональд ТРАМП готовит перестановки в своей команде юристов из-за сообщений о связях американского президента с Россией на выборах в США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами президента.

При этом роль давнего адвоката президента Марка КАСОВИЦА в команде внешних юрисконсультов Трампа может стать менее важной. Сдвиг роли Касовица стал происходить, после того как Белый дом заявил о назначении вашингтонского юриста Тая КОББА ответственным за реакцию юристов и представителей по связям с прессой на продолжающееся расследование “российского дела”.
Также издание подчеркивает, что положение пресс-секретаря Белого дома Шона СПАЙСЕРА неопределенно. Это связано с его “столкновениями с журналистами” на брифингах, становившимися в последнее время почвой для шуток “комиков в вечерних шоу”. Bloomberg обратил внимание и на то, что Спайсер не сопровождал Трампа в его поездке во Францию 13 июля.
Ранее портал Yahoo News со ссылкой на источники сообщал, что четыре крупные юридические компании отказались представлять интересы Трампа в расследовании связей его команды с Россией. Они объясняли это непредсказуемыми публичными заявлениями президента и опасениями за репутацию.
РБК

Поделиться
Класснуть