2567

Их бросили одних с врагами

В Сирии погибли два российских военных советника - начальник штурмового батальона Евгений КОНСТАНТИНОВ и начальник разведывательного батальона майор Александр СКЛАДАН. Об этом вчера РБК рассказали в отделении “Боевого братства” в Еврейской автономной области со ссылкой на полученные из Минобороны документы.
О гибели Константинова со ссылкой на “Боевое братство” сообщило издание “Город на Бире”. “Евгений получил шесть пулевых ранений”, - пишет издание. Председатель регионального отделения “Боевого братства” в Еврейской автономной области Сергей МИНКО в разговоре с РБК подтвердил гибель Константинова. Он рассказал, что Константинов родился и вырос в семье военнослужащего в Биробиджане, учился в Новосибирске и был отправлен в Сирию в спецкомандировку.
Минко рассказал, что 32-летний капитан Константинов погиб 3 мая во время ожесточенного боя, пытаясь помочь раненому товарищу. “Сирийские военные прекратили прикрывать огнем, отступили. Константинов остался с раненым начальником разведки один на один с террористами. Когда армия арабской республики вернула позицию под контроль, российских военных нашли с множественными ранениями”, - рассказал Минко.
По словам Минко, о гибели Константинова председателю “Боевого братства” стало известно из документов Минобороны. В них же говорилось, что сослуживцем Константинова, которого он пытался спасти, был 37-летний начальник разведывательного батальона майор Александр Складан. Он также погиб во время этого боя.
Собеседник РБК уточнил, что в Сирии Константинов был в спецкомандировке с марта 2017 года в качестве военного советника. Он принимал участие в планировании и проведении операций по ликвидации террористов. Последняя должность его в России - командир батальона в Самарской области, добавил Минко.
Константинова похоронили 7 мая в Новосибирске, где проживают его родители. Его посмертно представили к награждению орденом Мужества.
А 3 мая администрация города Братска сообщила о гибели контрактника Богдана ДЕРЕВИЦКОГО в Сирии. Таким образом, с начала военной операции России в Сирии, по подтвержденным данным, погибли 33 человека.
РБК

Поделиться
Класснуть