3318

Ислам был, Ислам есть. А кто будет?

Официальные комментарии по поводу состояния здоровья президента Узбекистана очень сдержанны

В понедельник государственные СМИ Узбекистана распространили новое информационное сообщение кабинета министров, в котором говорится о том, что президент страны Ислам КАРИМОВ (на снимке) находится на стационарном лечении. “По мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование”, - говорится в сообщении. 

Вечером в минувшее воскресенье официальное информационное сообщение о том, что президент Узбекистана госпитализирован, было озвучено в эфире ежевечерней информационной программы национального телевидения. Других официальных комментариев по состоянию здоровья президента Узбекистана пока нет.
Между тем 27 августа информационное агентство “Фергана.ру” сообщило, что в субботу “резиденция главы государства в поселке Дурмень была оцеплена тройным кордоном милиции и спецслужб, что нетипично даже для строгих режимных мер, ежегодно принимаемых властями Узбекистана в преддверии празднования Дня независимости (1 сентября)”. “В то же время в самом городе Ташкенте никаких примет усиления мер безопасности не зафиксировано”, - пишет информагентство.
Издание со ссылкой на свои источники в Ташкенте сообщило, что “накануне ночью Ислам Каримов (...) якобы перенес инсульт”. “Степень тяжести приступа неизвестна: есть сведения лишь о том, что в Ташкент уже прилетели авторитетные врачи из-за рубежа, лечившие его ранее и знакомые с историей болезни узбекского лидера”, - указывает “Фергана.ру”.
interfax.ru
P. S. В понедельник дочь Ислама КАРИМОВА Лола КАРИМОВА-ТИЛЛЯЕВА (на снимке) сообщила в своем Инстаграме: “По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния”.
Газета.ru

Комментарий в тему

Аркадий ДУБНОВ, российский политолог, эксперт по Центральной Азии

Узбекистан после Каримова: начало

Случился ли прошлой ночью у Ислама КАРИМОВА инсульт или что другое настигло 78-летнего президента Узбекистана - сегодня уже ясно: узбекский правитель, возглавляющий свою страну с советских времен, находится в чрезвычайно плохом состоянии. Никогда раньше ташкентский официоз не подтверждал слухи о резком ухудшении здоровья своего патриарха, и сегодняшнее сообщение УЗА о том, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует “определенного времени”, более чем красноречиво.
Станут ли достоянием публики узбекские варианты знаменитых сообщений о “дыхании Чейн-Стокса” у товарища СТАЛИНА, предшествовавших известию о смерти “вождя народов”, или в Ташкенте предпочтут иной способ подготовить “город и мир” к смене вех в стране, одно кажется очевидным - транзит власти в одном из самых жестких режимов на постсоветском пространстве входит в повестку дня. Даже если подтвердятся весьма правдоподобные слухи о высадке вчера в Ташкенте десанта лучших российских врачей во главе со знаменитым кардиохирургом Лео БОКЕРИЯ, трудно предположить, что состояние здоровья Ислама Каримова удастся восстановить в ближайшее время настолько, что он сможет вернуть себе реальные рычаги власти в Узбекистане.
Вопрос, кто будет его преемником, пока остается открытым. Больше всего шансов занять ташкентский “трон” у второго лица в официальной узбекской иерархии, 59-летнего премьер-министра Узбекистана Шавката МИРЗИЯЕВА, возглавляющего правительство с 2003 года. Такого мнения придерживается и главный редактор информационного агентства “Фергана.ру” Даниил КИСЛОВ, один из самых осведомленных людей обо всем, что происходит в Узбекистане. Аппаратный вес Мирзияева, кроме того, определяется его близостью к президентской семье, а также поддержкой всесильного шефа Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) 72-летнего Рустама ИНОЯТОВА.
Однако самым важным остается вопрос, каким станет Узбекистан после Каримова.
Если власть наследует Мирзияев, то, скорее всего, Ташкенту не избежать серьезного усиления российского влияния, что вовсе не означает нового возвращения Узбекистана в лоно ОДКБ или его вступления в ЕАЭС. Это будет отвечать скорее интересам прагматичным, нежели политическим, наследникам Каримова нужна будет реальная поддержка, и в Москве на нее не поскупятся - цена вопроса весьма велика.
Прозападный крен нового поколения узбекской элиты при этом вовсе не исключен, но резкие повороты в настроениях не свойственны политике Ташкента, это может стать делом будущего.
Но больше всего будут ждать сигналов, предвещающих новый курс Ташкента, в соседних столицах - Душанбе, Бишкеке и Астане, причем кое-где скорее с опасением, чем с надеждой.
В самом 32-миллионном Узбекистане тем не менее одни наде­ются на оттепель, как в 1953-м, после Сталина. Иных страшит приход к власти исламских радикалов - считалось ведь, что только Каримов был им преградой.
В любом случае 25-летие своей независимости Узбекистан отметит 1 сентября, кажется, впервые без своего лидера.
facebook.com

Поделиться
Класснуть