1087

Испания погрузилась в траур

В пятницу испанские власти сообщили, что в результате теракта в Барселоне, который был совершен накануне, погибли 13 человек. Получили ранения и травмы более 100 человек, из них 10 находятся в критическом состоянии. Погибшие и пострадавшие - граждане 24 стран мира.

Полиции Каталонии удалось задержать третьего подозреваемого в совершении теракта в минувший четверг в центре Барселоны. Спецоперация была организована в городе Риполь провинции Жирона в Каталонии. Имя задержанного не разглашается. Этот человек находился за рулем белого автофургона, который давил прохожих на пешеходной улице Рамбла. В возникшей панике ему удалось скрыться. Спецслужбы продолжают поиск еще двух подозреваемых. Также проверяется информация о третьем фургоне, который мог быть арендован террористами для нападения. Ранее были арестованы двое подозреваемых. Один из них - выходец из Марокко, второй родился в Мелилье, испанском городе на севере Африки. Объявленный ранее организатором теракта в Барселоне Дрисс ОУКАБИР, как выяснилось, не имеет к нему отношения. Спустя два часа после атаки на улице Рамбла он явился в полицию в городе Риполь (Каталония) и заявил, что у него какое-то время назад украли документы. О том, что он якобы арестован в Барселоне, Дрисс услышал из выпуска новостей по телевизору.
Проверка показала, что Оукабир говорит правду. Документы украл у него младший брат Мусса ОУКАБИР. 18-летний парень оказался одним из арестованных. Имя второго террориста пока не называется. Мусса Оукабир, как и Дрисс, родился в Марокко, но жил в Барселоне.

Есть все основания считать, что террористическая атака в столице Каталонии прямо связана с двумя другими инцидентами. Первый произошел в городе Альканар 16 августа. Там взорвался жилой дом. Погиб один человек, семеро получили ранения. Дом был полностью разрушен. Согласно первоначальной версии произошел взрыв бытового газа. Однако расследование показало, что террористы хранили в доме емкости со взрывоопасным веществом. По всей видимости, они планировали загрузить их в автофургон, который использовали в Барселоне, превратив его тем самым в мощную бомбу на колесах. Возможно, взрыв заставил их совершить нападение раньше, чем они намеревались.
Второй инцидент произошел в Камбрильсе уже после теракта в Барселоне. Там благодаря бдительности полицейских удалось избежать жертв. Ранения получили семь человек. Ситуация в городе находится под контролем, заверяют каталонские власти. Местные СМИ сообщили, что в Камбрильсе (расположен в 100 километрах к югу от Барселоны) террористы намеревались действовать примерно по той же схеме. Они хотели совершить наезд на прохожих. Только у них был не фургон, а легковой автомобиль. Кроме того, у вооруженных террористов были еще пояса со взрывчаткой. Правда, позднее выяснилось, что это были муляжи. Полицейские действовали решительно. Остановив автомобиль, они открыли огонь по выскочившим из него людям. В машине находились четыре человека. Пятый бежал с ножом по тротуару, нанося удары по случайным прохожим. Все были застрелены полицейскими.
В Испании объявлен трехдневный траур. “Они не смогут терроризировать нас. Вся Испания с Барселоной. Рамбла снова принадлежат каждому”, - заявил король Испании Фелипе VI.
Департамент транспорта Барселоны тем временем принял решение сделать вчера бесплатными все поездки на городских метро и автобусах.
Свои соболезнования правительству Испании выразили власти многих зарубежных государств.
Атака в Барселоне по своему почерку точь-в-точь копирует нападения террористов, проведенные за последний год в европейских городах в местах массового скопления людей и пользующихся популярностью у туристов. Все началось 14 июля 2016 года в Ницце, когда доморощенный французский террорист, проникшийся идеями “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), атаковал людей на набережной этого популярного курорта. Так было во время атак в Берлине, Стокгольме и Лондоне, устроенных боевиками в 2016 и 2017 годах.
Испания, третье по популярности туристическое направление в мире, до сих пор была избавлена от нападений джихадистов ИГ. Тем не менее в этой стране произошло самое смертоносное из исламистских нападений, когда-либо совершенных в Европе: 11 марта 2004 года бомбы взорвались в мадридских поездах, в результате чего погиб 191 человек. Ответственность за теракты взяли на себя боевики группировки “Аль-Кайеда”. Кстати, большинство из погибших в Мадриде были выходцами из Каталонии.
Хотя группировка, называющая себя “Исламским государством”, и распространила заявление, утверждающее, что ее “солдаты” осуществили нападение в Барселоне, пока нет ясности в том, имели ли исполнители прямую связь с ней или же просто были воодушевлены ее призывом к действию. Подобные заявления чаще указывают на второе.
Как бы то ни было, власти в любом случае будут готовиться к дальнейшим атакам схожего характера в обозримом будущем.
“Факты”, Rg.ru, Би-би-си

Комментарий в тему

Такого рода теракты полностью исключить невозможно...

Российский эксперт по международной безопасности и терроризму Дмитрий ЕВСТАФЬЕВ (на снимке) рассказал, почему так трудно бороться с “фургонным терроризмом”.

- Это продолжение той самой череды автомобильных терактов, которые начались в Ницце?
- Похоже, что да. Хотя, конечно, противоречивые сообщения о количестве террористов меня несколько смущают. Более того, если посмотреть видеокадры, то совершенно четко видно, что там шла достаточно серьезная стрельба, которая продолжалась достаточно длительное время. Поэтому меня не убеждает идея о том, что это один человек и один фургон. Тем более что фургонов обнаружили все-таки два. Если это действительно один фургон, один человек - это спонтанный терроризм с использованием подручного средства, это действительно продолжение той линии, которая была в других местах. Если это все-таки два-три человека и несколько фургонов, то это заранее спланированный теракт.
- Почему именно Барселона оказалась на сегодняшний день самым уязвимым местом на средиземноморском побережье Европы?
- Это достаточно уязвимое место - это страна, регион, который долгое время избегал серьезного терроризма. Причем терроризма исламского. Терроризм классический испанский - это все-таки нечто другое, это некоторая расслабленность, это много людей. Вообще, конечно, Барселона и курортные места - очень привлекательные цели для террористов.
- Продолжения этой волны стоит ожидать? Или в очередной раз, как это уже мы наблюдали неоднократно, затаятся следующие террористы и удар нанесут в другом месте спустя какое-то продолжительное время?
- Проблема и главная опас­ность этого “фургонного терроризма”, как я бы его назвал, “автомобильного терроризма”, в том, что большинство вот этих террористов - это подражатели. Конечно, затаятся, но сила примера очень велика. Обратите внимание, во-первых, на количество жертв: это очень много - 13 человек на сегодняшний момент. И второе, обратите внимание на видеосъемку: фактически мы имеем панику в центре крупного города. Это то, чего добиваются террористы.
- Можно ли говорить о том, что Барселона была совершенно не готова к такому развитию событий, притом что, по информации ряда изданий, американские спецслужбы предупреждали коллег о готовящихся терактах?
- То, что я видел на видео, - это однозначно паника, это однозначно дезорганизация и не очень эффективные действия соответствующих служб. К сожалению, Барселона действительно оказалась не готова.
- Возможно ли как-то застраховаться от подобного рода терактов в крупных туристических центрах?
- Это крайне сложно, это возможно только при условии тотального антитеррористического мышления населения, общества. Но даже страна, которая проделала колоссальный путь в этом направлении - Израиль, все равно не смогла полностью исключить такого рода теракты. Здесь вопрос в том, какие последствия эти теракты будут иметь, как быстро эти последствия будут преодолены. Город должен быть готов минимизировать ущерб, и если действительно теракт случился, то все мероприятия по нейтрализации террористов и последствий этого теракта должны быть осуществлены в кратчайшие сроки.
“КоммерсантЪ FM”

Поделиться
Класснуть