2982

“Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда...”

Задержанный на Украине гражданин РФ Виктор АГЕЕВ в беседе с журналистом “Новой газеты” (НГ) Павлом КАНЫГИНЫМ заявил, что капитан Евгений ЕРОФЕЕВ, вернувшийся из украинского плена на родину летом прошлого года, был убит на территории России. Напомним, Ерофеев и сержант Александр АЛЕКСАНДРОВ были частью сделки по возвращению на Украину летчицы Надежды САВЧЕНКО.

Отвечая на вопрос о том, что стало “с гэрэушником Ерофеевым”, Агеев рассказал: “Его просто убрали. Убили”. “Я знаю точно. Об этом все говорят: и там, и здесь, по эту сторону. Все знают, что с ним это сделали. Потому что говорил лишнего”, - продолжил собеседник издания.
Каныгин в свою очередь отметил, что подобные слухи могут быть пропагандой со стороны Киева, “так обычно запугивают на войне”. “Нет. Просто так не стали бы говорить. Я уверен. Хотя уже ни в чем нет уверенности. Я просто хочу, чтобы меня вытащили отсюда”, - добавил Агеев.
Отметим, в конце мая 2016 года некоторые российские СМИ сообщали о том, что Евгений Ерофеев убит в Тольятти двумя выстрелами на пороге своей квартиры. Но официально эта информация подтверждена не была.
Напомним, Евгений Ерофеев и Александр Александров попали в плен в районе города Счастье в зоне соприкосновения украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Россияне заявили, что являются военнослужащими российской армии. Украинские спецслужбы назвали их бойцами ГРУ.
Министерство обороны России это отрицало. Ерофеева и Александрова на Украине обвинили в терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы каждого. Однако позднее их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко, приговоренную в России к 22 годам колонии.
Источник “Ведомостей”, близкий к Минобороны РФ, ранее заявил, что схема, примененная Москвой в случае с “бойцами ГРУ”, может быть применена и в случае с Агеевым. Официально признавать Агеева действующим российским военнослужащим Россия не станет, но вытаскивать его из плена будут так же, как и Ерофеева и Александрова - через обмен.
Примечательно, что в мае 2015 года, когда Александров и Ерофеев находились в киевской больнице, служба безопасности Украины (СБУ) установила в учреждении радиационную защиту. Таким образом арестованных граждан РФ якобы обезопасили от возможных покушений на их жизнь с помощью полония со стороны российских спецслужб.
Напомним, о пленении Агеева в Луганской области стало известно 27 июня. Русская служба BBC сообщила, что российский военнослужащий Виктор Агеев, 1995 года рождения, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту, 24 июня попал в плен в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновений между 93-й отдельной механизированной бригадой Вооруженных сил Украины и разведгруппой 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса ЛНР.
Позже в интервью украинскому телеканалу Агеев рассказал, что подписал контракт на службу в Вооруженных силах России в Ростовской области в марте 2017 года и является военнослужащим воинской части 65246, расположенной в Новочеркасске.
“Я военнослужащий. Часть 65246”, - заявил он. По данным информагентства УНИАН, речь идет о полке связи и учебном центре Воздушно-космических сил (ВКС) РФ.
По словам Агеева, после подписания контракта он пробыл в Ростовской области четыре дня, после чего был отправлен в Донбасс. О том, посылали ли на Украину других контрактников, россиянин не знает. “Я думаю, отправляли. Может быть, и отправляли, но не моим рейсом”, - добавил он.
В свою очередь, Минобороны России отрицало, что в Донбассе был взят в плен действующий российский военнослужащий. В ведомстве заявили, что Агеев “никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ”, а проходил срочную службу и был уволен в запас в мае 2016 года. В ЛНР заявили, что попавший в украинский плен Агеев был “военнослужащим народной милиции” самопровозглашенной республики, добровольно вступив в ее ряды.
Однако мать пленника Светлана АГЕЕВА это опровергла. По ее словам, после срочной службы ее сын остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. Новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ. Позднее Агеева записала видеообращение к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ, министру обороны России Сергею ШОЙГУ и главе МИД РФ Сергею ЛАВРОВУ с просьбой помочь ей разобраться в ситуации с ее сыном.
Отметим, в минувшую субботу мать задержанного на Украине россиянина Виктора Агеева Светлана Агеева встретилась с ним, сообщил журналист “Новой газеты” Павел Каныгин, сопровождающий ее в этой поездке. Глава службы безопасности Украины Виктор ГРИЦАК в субботу заявил, что Агеева подозревают в совершении преступления по статье о терроризме.
“Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть обещания были выполнены”, - сообщил он.
Каныгин указал, что встречу помогла организовать украинская сторона. А представители России не навещают Агеева уже месяц. Задержанный, по данным НГ, “выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает”.
До нынешней встречи Агеев последний раз видел мать четыре месяца назад.
На неделе Светлана Агеева записала видеообращение к президенту Украины Петру ПОРОШЕНКО. Женщина просила помиловать ее сына, разрешить ей свидание с ним или передать ему видеописьмо.
Ранее Агеева обращалась к президенту России, в российские Минобороны и МИД. В Минобороны заявили, что сообщения о захвате в плен российского военнослужащего не соответствуют действительности, поскольку Агеев “никогда не проходил военную службу по контра­кту в Вооруженных силах РФ”.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть