1125

Явка больше, чем жизнь

Многие российские граждане и некоторые крупные бизнесмены пока не могут определиться, будут ли они участвовать в предстоящих выборах президента РФ

Российские социологи провели новые опросы, изучающие готовность россиян участвовать в мартовских выборах президента РФ, сообщили вчера СМИ. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то прийти и проголосовать на них были бы готовы менее 60% россиян. При этом оппозиционер Алексей НАВАЛЬНЫЙ, которого власти не намерены регистрировать в качестве кандидата, занял бы четвертое место, следует из результатов опросов. Самый высокий антирейтинг у телеведущей Ксении СОБЧАК.

Cогласно опросу “Левада-Центра”, проведенного в конце ноября, 58% россиян в той или иной степени выразили желание проголосовать 18 марта 2018 года, передает РБК. 20% респондентов пока не определились, пойдут на выборы или нет. Явку на выборах прогнозировать трудно, но, судя по опросам, в 2018 году она будет меньше, чем на выборах президента в 2012 году, прокомментировал изданию РБК социолог “Левада-Центра” Денис ВОЛКОВ. На выборах в марте 2012 года явка составила 65,34%, тогда как в “Левада-Центре” прогнозировали участие 69% россиян-избирателей.
Напомним, около года назад выяснилось, что в Кремле хотели бы победы “основного кандидата” с результатом 70% голосов при явке 70%. Однако, по мнению Волкова, получить 70% властям “будет проблематично”.
Между тем социологи замерили и текущие электоральные рейтинги потенциальных кандидатов в президенты. В опросе “Левада-Центра” респонденты сами называли фамилии политиков, за которых готовы отдать голос: 53% получил бы президент РФ Владимир ПУТИН, 4% - глава ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, 3% - лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ, по 1% - Алексей Навальный, министр обороны Сергей Шойгу, глава партии “Справедливая Россия” Сергей МИРОНОВ и телеведущая Ксения Собчак. Остальные возможные кандидаты меньше.
Аналогичное исследование, но с указанием в опроснике возможных кандидатов провел исследовательский холдинг “Ромир”. По его данным, которые также приводит РБК, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за оппонентов действующего главы государства в общей сложности отдали бы голоса 25% россиян: из них 8% - за Жириновского, 7% - за Зюганова, 3% - за Навального, 2% - за Собчак и главу “Яблока” Григория ЯВЛИНСКОГО. Лидер “Левого фронта” Сергей УДАЛЬЦОВ, экс-депутат Госдумы Дмитрий ГУДКОВ и председатель партии ПАРНАС, бывший премьер-министр РФ Михаил КАСЬЯНОВ набрали бы менее 1% голосов.
При этом самый высокий антирейтинг, согласно данным опроса “Ромира”, оказался у Собчак. 64% граждан заявили, что не проголосовали бы за нее никогда. На втором месте по антирейтингу - Навальный (33%), на третьем - Жириновский и Удальцов (по 23%). Далее идут Касьянов (21%), Явлинский (20%), Гудков (17%), Миронов (15%) и Зюганов (14%).
Напомним, президентская избирательная кампания официально стартует в период с 7 по 17 декабря. Об участии в выборах на сегодняшний день заявили политики Алексей Навальный, Григорий Явлинский, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, журналисты Ксения Собчак и Екатерина ГОРДОН, а также бизнес-омбудсмен Борис ТИТОВ.
Кстати, в конце прошлой недели пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что в Кремле ничего не знают о недовольстве российской бизнес-элиты Владимиром Путиным в связи с зарубежными санкциями против России. Песков заявил об этом после публикации Reuters, в которой содержалось такое утверждение. По его оценке, санкции США действительно направлены на раскол российской элиты перед президентскими выборами, но в этом они не преуспели.
Ранее, в минувший четверг, агентство Reuters со ссылкой на неназванных собеседников сообщило, что российские бизнесмены обеспокоены угрозой попадания под санкции США. В частности, обеспокоенность вызывает не­определенность критериев, по которым будут вводиться санкции.
Один источник в окружении миллиардера из списка Forbes, имя которого агентство не назвало, сообщил, что тот решил ограничить присутствие на мероприятиях, в которых участвует Путин, чтобы не привлекать внимания чиновников США. “Он просто старается поменьше мелькать рядом с Путиным”, - сказал собеседник агентства.
Reuters также пообщалось с бизнесменом из числа 100 богатейших людей России. Как пишет агентство, в разговоре тот высказал разочарование действиями российских властей. “Руководство (страны. - Ред.) не верит, что санкции будут вводить по жесткому сценарию. Они живут в параллельной реальности. Никто не хочет прислушаться к бизнесу”, - сказал собеседник агентства на условиях анонимности. На вопрос, какие шаги для защиты от санкций можно предпринять, бизнесмен ответил: “Вариантов нет. Придется ехать”. Reuters со ссылкой на собеседника в окружении одного из российских миллиардеров писало, что некоторые бизнесмены сейчас предпочитают тихо отсидеться, а кто-то пытается улучшить репутацию, участвуя в социальных проектах на Западе.
NEWSru.com, “Ведомости”

Комментарий в тему

Ты кого больше любишь - Путина или маму?

Угроза санкций вынуждает российских олигархов дистанцироваться от Кремля. И чем ближе февраль 2018 года, когда Министерство финансов США должно подготовить перечень российских бизнесменов - кандидатов в новый санкционный список, тем более токсичным становится прежде почетный статус “близкого к Кремлю предпринимателя”. Фактически санкционная угроза ставит олигархов перед выбором: за президента РФ Владимира ПУТИНА или за бизнес? Почти как в неразрешимой детской дилемме: ты кого больше любишь - маму или папу?

Списки, как было объявлено, будут составляться на основе анализа, во-первых, близости олигархов к Путину, во-вторых, масштаба их бизнеса за пределами России. Персональные санкции - это заморозка активов, запрет на въезд в США и на ведение дел с фигурантами списка для американских компаний. Да, персональные санк­ции не распространяются автоматически на бизнес, но все равно токсичны - подпись подсанкционного главы “Роснефти” Игоря СЕЧИНА на договоре стоила ExxonMobil $2 млн. штрафа.
Понятно, что выбирать совершенно не хочется. И вот уже бизнесмены из первой сотни списка Forbes анонимно, конечно, жалуются СМИ, что не понимают, как себя вести. С одной стороны, писал The Bell еще в октябре, предприниматели уже пытаются достучаться до властей США, но разъяснений не было и нет, лоббисты тоже не могут ничем помочь. С другой - бизнесмены ищут возможности минимизировать публичные контакты с Путиным: как рассказали Reuters в окружении олигарха, принимавшего участие во всех профильных встречах Путина, из графика бизнесмена на ближайшие полгода исключены все мероприятия с участием президента. И таких олигархов, пишет Reuters, в первой сотне несколько.
Игра в прятки едва ли поможет: во-первых, статус близкого к Кремлю человека небыстро зарабатывается и небыстро снимается. Во-вторых, а куда бежать? Приглашение к президенту - это неформальный орден Почета: от него не принято отказываться. Владелец “Мечела” Игорь ЗЮЗИН позволил себе однажды проболеть совещание у тогда премьера Путина - обещание “прислать доктора” стоило компании $5 млрд.
В то же время один из самых богатых и успешных бизнесменов России, глава частной инвестиционной компании Volga Group Геннадий ТИМЧЕНКО, подпавший под санкции еще с 2014 года, назвал их честью для себя. А что значит вся эта нынешняя суета и жалобы СМИ? Что протекционизм лоялистов уже не привлекает? Что родине нечего предложить сопоставимого с мировым рынком? Что быть лоялистом и бизнесменом одновременно нельзя? Кремль уже назвал угрозу санкций планом поссорить российский бизнес с властью. Но выбор есть: решать по уму или по любви.
“Ведомости”

Поделиться
Класснуть

Свежее