993

Как Папа Батьку привечал

Александр ЛУКАШЕНКО предложил устроить в Белоруссии встречуПапы Римского Франциска и патриарха Кирилла ради мира на Донбассе

В минувшую субботу в Ватикане состоялась встреча президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО и Папы Римского Франциска (на снимке). Как сообщает портал “Интерфакс-Религия”, на пресс-конференции по итогам встречи Лукашенко рассказал о своем предложении устроить в Белоруссии встречу патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Римской католической церкви ради мира на Донбассе.

По информации белорусского государственного агентства “Белта”, беседа глав Белоруссии и Ватикана продолжалась около 40 минут, из них 25 минут собеседники общались в формате “один на один”.
Лукашенко пригласил Папу посетить Белоруссию. “Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира”, - приводит РИА “Новости” слова президента, который также предложил понтифику посетить выставку белорусских икон, которая недавно открылась в музеях Ватикана.
По словам Лукашенко, понтифик “абсолютно согласен” с тем, что ему пора приехать в Белоруссию. “Он очень хорошо осведомлен о ситуации в нашей стране, хорошо знает о межконфессиональном согласии, которое царит у нас, о ситуации в социальной сфере, экономике”, - рассказал после встречи журналистам белорусский президент.
Во время встречи в Апостольском дворце в Ватикане Лукашенко и Папа Франциск обсудили развитие отношений Белоруссии с Римско-католической церковью. Президент Белоруссии поблагодарил Италию и Ватикан за содействие нормализации отношений между республикой и Европейским Союзом, говорится в информации агентства “Белта”.
“Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом. Мы этому уделили определенную часть времени, особенно с президентом Италии. И это причина моего визита на эту благодатную и священную землю. Я просто должен был поблагодарить этих людей за понимание того, что происходит в Беларуси, и за нормализацию этих отношений”, - объяснил Лукашенко мотивы своего визита в Италию и Ватикан в интервью журналистам, сообщает портал “Интерфакс-Религия”.
Белорусский президент преподнес в дар понтифику копию креста Евфросинии Полоцкой, выполненную с помощью уникальной техники резьбы по дереву, модель кареты, сделанную по этой же технологии, а также голографическую икону.
Папа Римский подарил Лукашенко три написанных им документа о Евангелии, охране природы и семье. Белорусский лидер пообещал ознакомиться с их содержанием и передать их на хранение в президентскую библиотеку. Еще один подарок понтифика - художественное изображение оливкового дерева, которое является символом мира.
“Минск может быть местом мира”, - сказал он.
В ходе беседы с Папой Франциском Александр Лукашенко предложил ему приехать в Белоруссию и встретиться там с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
“Я высказал мысль, что понтифику пора приехать в Беларусь и вместе с нашим патриархом встретиться с нашими жителями. Уверен, что там будет не один миллион человек, которые бы хотели видеть это рукопожатие не в далекой Кубе в аэропорту, а на земле, которая находится в центре Европы и которую, слава Богу, не затронули те катаклизмы (и понтифик это тоже подчеркнул), которые произошли в постсоветских республиках и странах Восточной Европы после распада СССР”, - сказал Лукашенко после состоявшейся в Ватикане встречи с понтификом, передает госагентство “Белта”.
Президент рассказал, что на встрече с ним понтифик интересовался ситуацией в регионе, особенно в связи с конфликтом на Украине. “Я высказал свою позицию - что нынешнее состояние, ситуация на востоке Украины нуждается в новых инициативах, и желательно духовных”, - заявил белорусский лидер.
Лукашенко считает, что миротворческому процессу способствовала бы встреча Папы Франциска и патриарха Кирилла.
“В данном случае я пригласил их в Беларусь. Пригласили бы священнослужителей - и европейских, и украинских, и российских, и наших. Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира”, - сказал президент, слова которого цитирует портал “Интерфакс-Религия”. “Думаю, что хорошая была бы инициатива в развитие минских договоренностей”, - добавил он.
По мнению Лукашенко, во встрече патриарха и Папы могли бы поучаствовать также представители ислама, иудаизма и других религий, а поводом могли бы стать мероприятия памяти погибших в Первой и Второй мировых войнах. В качестве места встречи он предложил район мемориального комплекса “Тростенец”, где в годы войны были сожжены многие тысячи мирных жителей самых разных национальностей и вероисповеданий.
Напомним, что в марте прошлого года государственный секретарь Ватикана Пьетро ПАРОЛИН, находившийся тогда с визитом в Минске, сообщил журналистам, что белорусские власти пригласили Папу Римского Франциска посетить Белоруссию.
“Помимо пожелания со стороны христианского сообщества есть приглашение со стороны всех ветвей государственной власти Белоруссии Папе Франциску посетить Белоруссию”, - заявил кардинал.
Эта тема, рассказал Паролин, поднималась и во время официальных встреч кардинала с представителями госорганов. Однако возможные даты такого визита будут определены в дальнейшем.
“Я думаю, что это пожелание заслуживает удовлетворения”, - подчеркнул тогда госсекретарь Ватикана. Он отметил, что католическая община Белоруссии заслуживает этого с учетом “опыта страданий, которые пережила эта община, и возобновления и развития религиозной жизни”. Кардинал также выразил надежду, что будут сформированы необходимые условия для того, чтобы Папа Римский смог ответить на пожелания белорусских верующих и принять приглашение властей.
NEWSru.com

А тем временем

Иск вроде есть, но его как бы нет...

В понедельник в Кремле прокомментировали данные об иске, поданном родственниками жертв катастрофы MH17 на Донбассе против России и президента РФ Владимира ПУТИНА. В президентскую пресс-службу не поступало официальной информации о том, что жалоба коммуницирована Европейским судом по правам человека. По этой причине в Кремле считают, что де-юре документ, поданный родственниками погибших в ЕСПЧ, иском не является.

В минувшую субботу австралийское агентство Fairfax News и телеканал 9News сообщили о подаче в ЕСПЧ иска родственников погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе. Авторы жалобы намерены потребовать от РФ выплаты компенсаций в размере 10 млн. долларов на каждого пассажира.
Иск против России и ее президента в ЕСПЧ направила 9 мая австралийская юридическая фирма LHD Lawyers. Спецсоветник компании Джерри СКИННЕР подтвердил Financial Times, что иск о взыскании убытков в размере 10 млн. долларов за каждого из 298 погибших подан в ЕСПЧ. “Мы представили две тысячи страниц документальных свидетельств, показывающих, что русские войска и тяжелое вооружение находились на территории, с которой была выпущена сбившая самолет ракета: об этом говорят фотоснимки, показания свидетелей, видеозаписи и показания геолокационной аппаратуры”, - пояснил представитель LHD.
Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту 298 человек - 15 членов экипажа и 283 пассажира - погибли. Среди погибших были граждане 10 государств, большинство из них - подданные Нидерландов. Стоит отметить, что виновные в крушении MH17 официально пока не названы.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть