1434

Красный свет - “зелёному”!

Всё больше стран и политиков выступают против санкционного курса США

Министр финансов России Антон СИЛУАНОВ заявил в воскресенье, что американский доллар становится ненадежным инструментом. В этой связи он не исключил перехода на национальные валюты при торговле нефтью. Заявление российского министра почти совпало по времени с жесткой риторикой президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, который в воскресенье пригрозил “распрощаться” с США и уйти к новым союзникам, “обратиться к новым партнерам и альянсам”. А зять турецкого президента, министр финансов Турции Берат АЛБАЙРАК назвал падение курса национальной валюты “атакой, начатой крупнейшим игроком финансовой системы”. Кстати, некоторые депутаты немецкого парламента также заявили, что санкционные меры и интересы США противоречат европейским, и призвали Брюссель вести самостоятельную политику.

Выступая в эфире телеканала “Россия”, Силуанов заявил, что считает возможным вариант, при котором расчеты при торговле нефтью будут осуществляться в национальной валюте, а не в долларах, как это происходило до нынешнего времени.
“Не исключено”, - ответил министр на соответствующий вопрос ведущего программы “Воскрес­ный вечер с Владимиром СОЛОВЬЕВЫМ”. “Мы существенно уменьшили наши вложения наших резервов в американские активы. По сути, доллар, который считался мировой валютой, становится рисковым инструментом для расчетов”, - заявил Силуанов.
Глава Минфина также заверил, что правительство не планирует закрывать американские компании, которые работают в России, приведя в качестве примера “Макдоналдс”. “В этих компаниях работают наши граждане”, - объяснил он позицию кабинета министров.
Ранее представители российских властей не раз говорили о желании перейти на расчеты в национальных валютах. Так, президент РФ Владимир Путин в ходе Петербургского международного экономического форума указывал на препятствия, которые создают США при расчетах в долларах.
“Пытаясь решить текущие конъюнктурные и политические вопросы, они подрывают доверие к своей валюте как единственной по сути мировой резервной валюте. И все без исключения начинают задумываться о том, как уйти от этой монополии”, - заявил в конце мая глава государства.
А тем временем зять турецкого президента Эрдогана, министр финансов страны Берат Албайрак (назначен на эту должность в день инаугурации Эрдогана на новый президентский срок 9 июля 2018 года. - Ред.), пообещал остановить обвал турецкой лиры. По его словам, план по спасению национальной валюты готов и со вчерашнего дня начал действовать, а рынки получили необходимую информацию, заявил министр в интервью газете Hürriyet.
По словам министра, в банке вместе с правительством подготовили план действий в этой ситуации, в его разработке участвовали малые и средние предприятия реального сектора, которые испытали наибольшее влияние волатильности валюты.
“С утра понедельника, чтобы облегчить рынки, наши ведомства будут принимать необходимые меры и делиться объявлениями об этом с рынком. Как я уже сказал, все наши планы действий готовы”, - заверил Албайрак.
Как пишет Bloomberg, турецкая лира подешевела с начала года на 45%, причем агентство объясняет это реакцией инвесторов на многие антиамериканские заявления президента Реджепа Эрдогана.
А в пятницу, 10 августа, турецкая лира испытала наибольшее падение в течение дня с 2001 года - курс обрушился на 18%.
Напомним, колебания национальной валюты происходят на фоне ухудшения американо-турецких отношений. 1 августа Вашингтон ввел против главы МВД и министра юстиции республики санкции. Поводом стал отказ Анкары освободить арестованного по подозрению в шпионаже американского пастора Эндрю БРАНСОНА. Турецкие власти также обвиняют его в связях с проживающим в США исламским проповедником Фетуллахом ГЮЛЕНОМ, которого Анкара считает террористом.
Кроме того, 10 августа президент США Дональд ТРАМП распорядился вдвое поднять пошлины на алюминий и сталь из Турции.
В ответ президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, выступая в воскресенье перед своими сторонниками в Трабзоне, пригрозил “распрощаться” с США и “обратиться к новым партнерам и альянсам”.
“Мы распрощаемся с теми, кто жертвует своим стратегическим партнерством и союзничеством со страной с населением 81 млн. человек, предпочитая иметь дело с террористическими организациями”, - сказал Эрдоган.
Турецкий лидер предупредил, что его страна обратится к новым рынкам, новым партнерам и альтернативным финансовым инструментам. “Если вы будете давить на нас посредством доллара, мы будем искать другие способы выполнения наших задач”, - заявил он. “Мы дадим наш ответ человеку, который объявляет войну всему миру, включая нашу страну, обратившись к новым рынкам, новым партнерам и новым альянсам”, - добавил Эрдоган.
Новые санкции Вашингтона турецкий лидер назвал “экономической войной”. “Мы распознали вашу игру, и мы бросаем ей вызов”, - сказал президент, отметив, что целью Штатов является “захватить Турцию во всех областях, от финансов до политики”. “Но мы не сдадимся”, - предупредил Эрдоган. “Мы продолжим производство. Мы будем продолжать наращивать экспорт”, - добавил он.
В своем выступлении Эрдоган вновь прокомментировал ситуацию с обвалом турецкой лиры. Он объяснил это заговором против Турции, отметив, что ситуация не поддается логике. Президент призвал своих сограждан избавляться от долларов и евро, чтобы укрепить лиру.

Между тем в ФРГ депутат бундестага от Левой партии Сара ВАГЕНКНЕХТ (на снимке) в интервью Frankfur­ter Allgemeine заявила, что США боятся сотрудничества Москвы и Берлина. По ее словам, интересы США противоречат европейским, и она призвала Брюссель вести самостоятельную политику.
“Соединенные Штаты всегда боялись объединения российских ресурсов и немецкой технологии - и правильно делают”, - сказала Вагенкнехт.
По ее словам, США преследуют свои собственные интересы, а с приходом к власти Дональда Трампа они начали вести себя агрессивно. “Эти интересы противоречат европейским в важнейших вопросах. И не только экономических”, - сказала политик.
Она также обвинила Вашингтон в дестабилизации Ирана и Ближнего Востока, а расплачиваться за это, по ее словам, будет Европа.
Отметим, ранее в июне депутат парламента от партии “Альтернатива для Германии” Маркус ФРОНМАЙЕР заявил, что Германия каждый месяц теряет €618 млн. из-за санкций, которые были введены в отношении России.
По его словам, из всех входящих в Европейский союз стран страдает больше всего именно ФРГ. Фронмайер уточнил, что на Германию приходится 40% всего ущерба, который наносится странам ЕС из-за антироссийских санкций.
РБК

А тем временем

Нашёл способ выйти из-под давления...

Группа En+ российского олигарха Олега ДЕРИПАСКИ (на снимке) представила Минфину США окончательный план по выводу компании из-под санкций. Об этом сообщила вчера Financial Times (FT).

В частности, бизнесмен хочет продать акции компании российскому Банку ВТБ, снизив таким образом свою долю до 45%. В настоящее время Дерипаске принадлежат 66% акций En+, через них он контролирует 48% в компании “Русал”. Также предприниматель соглашается юридически не препятствовать назначению независимых директоров En+.
Кроме того, все дивиденды от оставшихся акций Дерипаски будут направлены на escrow-счет (особый тип доверительных счетов) без возможности вывода денег, пока с него не будут сняты санкции.
Впрочем, FT отмечает, что Вашингтон может не одобрить участие в этом плане ВТБ, часть активов которого (менее 2%) также находится под американскими санкциями.
Напомним, компании Дерипаски вместе с другими российскими предприятиями и частными лицами попали под очередную волну ограничительных мер 6 апреля. Им запрещено экспортировать продукцию в США, а их партнерам по всему миру тоже грозят ограничения. В мае бизнесмен покинул совет директоров En+.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть