1374

Кто ищет вшей на Гребне?

Группа “Аквариум” и ее лидер Борис ГРЕБЕНЩИКОВ (на снимке) вынуждены переносить и отменять концерты на Дальнем Востоке из-за давления местных властей. Артист попал в список “недостаточно патриотичных” деятелей искусства, чьи выступления названы нежелательными. 

К нам в Хабаровск 24 мая должен был приехать БГ. Поначалу концерт собирались провести в лучшем зале города - “Платинум Арене”, везде развесили соответствующие афиши. Но потом руководству пришло письмо из влиятельной инстанции с советом отказать в предоставлении помещения для выступления группы “Аквариум”. Они не посмели возразить. Тогда концерт было решено провести в музыкальном театре (где тоже неплохая сцена). И снова развесили соответствующие афиши и продали уже почти половину билетов. Но тут и театральный директор получил аналогичное письмо “сверху”. И тоже не осмелился ослушаться”, - рассказал в своем блоге известный миссионер, поклонник Толкиена и “Алисы” иеромонах Никанор (ЛЕПЕШЕВ).
По его словам, организаторы дальневосточного тура “Аквариума” попытались встретиться с представителями власти. Им сказали, что из Москвы якобы получен черный список недостаточно патриотичных артистов, которым нежелательно предоставлять площадки. В нем помимо Гребенщикова фигурируют многие известные музыканты и певцы: Юрий ШЕВЧУК, Диана АРБЕНИНА, Андрей МАКАРЕВИЧ, София РОТАРУ, Ани ЛОРАК, Александр МАЛИНИН и другие эстрадные деятели.

Борис Гребенщиков подтвердил телеканалу “Дождь” информацию об отмене и переносах концертов на Дальнем Востоке, в частности о переносе выступления в Хабаровске на три дня из-за действий местных властей. На сайте “Аквариума” говорится, что расписание гастролей меняется по независящим от коллектива причинам. На сегодняшний день планируются только три выступления - в Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Концерты в Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске отменены. Иеромонах Никанор утверждает, что лидер “Аквариума” отказывается “воевать с ветряными мельницами”.
“Концерта, скорее всего, не будет. Позвонил директор клуба “Великано” и сообщил, что ему не рекомендовали проводить концерт у себя, а больше проводить негде - нам уже отказали и в “Платинум Арене”, и в музыкальном театре. Сейчас сама группа должна решить: либо они проводят здесь один день, что-то делают, с кем-то встречаются, может, споют на площади, либо едут в Приморье, либо вообще не едут на Дальний Восток”, - сказал “АмурМедиа” Виктор СЕРБИН, организатор дальневосточного тура группы, комментируя информацию о возможной отмене выступления в клубе “Великано”. По информации издания, продажа билетов уже приостановлена.

“Ситуация выглядит еще некрасивее из-за того, что жителям Хабаровского края есть за что быть благодарными группе “Аквариум”. Не только за их творчество. Когда летом 2013 года в Приамурье произошло катастрофическое наводнение, Борис Гребенщиков живо откликнулся на нашу общую беду. Он записал несколько видеообращений с призывом помочь пострадавшим от стихийного бедствия. В ноябре 2013 года на интернет-портале Kroogi.ru он создал фонд для сбора денег на нужды приамурцев, лишившихся крова и имущества. Собранные средства были направлены на покупку теплых вещей и продуктов питания, а также на обогрев и просушку отсыревших во время паводка домов. В декабре того же года Борис Борисович разместил на “Кругах” новую музыкальную композицию “Сюита Ф”, которую посвятил всем пострадавшим от наводнения в Приамурье. Средства, собранные за скачивание данного произведения, также были переданы жертвам стихийного бедствия. И представители оной влиятельной структуры/инстанции/ведомства прекрасно знают об этом. Но...” - комментирует православный миссионер.

Напомним, Борис Гребенщиков уже сталкивался с давлением со стороны российских властей. В прошлом году депутаты Госдумы критиковали его за встречу с главой Одесской области Михаилом СААКАШВИЛИ, назвав ее предательством.
Кстати, отметим, в апреле музыкант пообщался с главой следственного комитета России (СКР) Александром БАСТРЫКИНЫМ, чтобы обсудить сотрудничество в сфере благотворительности.
По итогам того общения в неформальной обстановке они договорились о сотрудничестве в сфере благотворительности. При этом Гребенщиков не исключил своего участия в совместных с СК адрес­ных благотворительных акциях.
В ходе разговора Бастрыкин рассказал музыканту о созданном в следственном комитете консультативном совете по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также об общественном координационном совете по оказанию помощи детям юго-востока Украины, в которые входят представители общественности и творческой интеллигенции.

Гребенщиков в свою очередь отметил, что в его жизни благотворительность также занимает важное место. Он является попечителем одного из благотворительных фондов, проводит концерты, сборы от которых перечисляет на лечение тяжелобольных детей. Официальный представитель СК Владимир Маркин подчеркнул, что и музыкант, и ведомство осуществляют пожертвования детям, проходящим лечение в клинике доктора Лизы.
В пресс-релизе СК также отмечается, что Бастрыкин и Гребенщиков в разговоре вспомнили Ленинградский государственный университет, в котором они оба учились. Глава СК поинтересовался у музыканта, не он ли исключал Гребенщикова из рядов ВЛКСМ, заметив, что не является большим поклонником рок-музыки, но при этом с уважением относится к любому талантливому творчеству. Гребенщиков ответил, что отлично помнит тех функционеров, кто исключал его из комсомола, и среди них Бастрыкина точно не было.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть

Свежее