3315

Кто прикрывает Трампа и Клинтон

Карикатура с сайта Сonservative daily news

Если нынешние фавориты американских праймериз - республиканец Дональд ТРАМП и демократ Хиллари КЛИНТОН - не сбавят темп, они станут самыми ненавидимыми кандидатами, вышедшими в финал предвыборной гонки. В каком-то смысле это комплимент для людей, руководящих их кампаниями. Один из них консультировал президента Украины Виктора Януковича, второй - ликвидировал последствия скандала с Моникой Левински в Белом доме.

По данным последнего соцопроса, 68% респондентов из числа зарегистрированных в США избирателей утверждают, что ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за Трампа. 58% опрошенных наотрез отказываются голосовать за Клинтон. Кроме того, 65% опрошенных заявили, что негативно относятся к миллиардеру-республиканцу. 56% сказали то же самое об экс-госсекретаре США.
Тем не менее один из этих политиков, вероятно, станет следующим президентом США. Помимо негативной статистики и у Трампа, и у Клинтон самые высокие рейтинги доверия. Такое уже случалось раньше. Например, у Ричарда Никсона в 1972 году были высокие рейтинги недоверия, однако он обладал поддержкой Республиканской партии и в итоге одержал эффектную победу над демократом Джорджем Макговерном. Впрочем, уже через два года разразился уотергейтский скандал. Именно тогда негативный рейтинг Никсона сыграл ключевую роль. Президенту был объявлен импичмент, он лишился поста и сейчас считается эталоном беспринципности и цинизма в американской политике.

Плохой политтехнолог
Вероятно, эти ассоциации подтолкнули Дональда Трампа к изменению стратегии. По данным американских СМИ, уже более месяца его предвыборной кампанией руководит Пол Манафорт (на снимке справа), один из самых эффективных американских политтехнологов своего поколения. 67-летний Манафорт давал советы Джеральду Форду, Рональду Рейгану, обоим Джорджам Бушам - старшему и младшему, сенатору от Аризоны Джону Маккейну. Все, кроме последнего, стали президентами Соединенных Штатов. Теперь Пол Манафорт взялся за кампанию Трампа.
Между прочим, в 2000-х годах американский политтехнолог превратил украинского политика Виктора Януковича из дремучего реликта советской эпохи в корректного, уверенного лидера почти западной направленности.

Украинский путь Трампа
Это произошло после того, как Янукович потерпел поражение от Виктора Ющенко на выборах 2004 года, завершившихся “оранжевой революцией”. За два следующих года Манафорту удалось исправить главные ошибки Януковича. Политик стал говорить меньше, точнее и эмоциональнее. “Я знаю, о чем вы мечтаете, - обращался он к сторонникам в ходе предвыборных массовых мероприятий. - Вместе мы превратим Украину в страну возможностей”. С помощью Манафорта Янукович стал премьером, а Партия регионов завоевала большинство в Раде в 2006 году.
Работая в Киеве, Манафорт выступал в том числе как лоббист. Чтобы вернуться в политику после “оранжевой революции”, политтехнолог активно укреплял связи Януковича с Вашингтоном и одновременно - с Москвой. В итоге он даже сумел реализовать американо-российский совместный проект, впрочем не на Украине, а в Черногории. Консалтинговая фирма Davis Manafort, сооснователем которой являлся американский политтехнолог, смогла фактически подключить американского сенатора от штата Аризона Джона Маккейна к бизнес-проектам российского бизнесмена Олега Дерипаски, президента “Русала”.
Маккейн, известный своими громкими антироссийскими заявлениями, при поддержке Davis Manafort в 2005 году начал активно выступать за отделение Черногории от государственного союза Сербии и Черногории. Олег Дерипаска, в то время возглавлявший концерт En+, в свою очередь, стремился превратить Черногорию в пророссийский плацдарм с выходом в Средиземноморье. В 2006 году Черногория получила независимость.
В 2012-м Манафорт еще работал с Януковичем. Однако после “евромайдана” 2014 года контракт Киева с политтехнологом, очевидно, перестал действовать.

Двойной агент
Для Трампа Манафорт также играет двойную роль: лоббиста и политтехнолога, рассказал Кеннет Воугел, журналист американского издания Politico: “Трамп долгое время работал с Кори Левандовски. Однако когда стало очевидно, что кампания становится по-настоящему масштабной, ему понадобился человек с большим опытом, и его выбор пал на Манафорта”.
Прежде всего политтехнолог должен вывести скандальную кампанию Трампа из нынешнего состояния “поп-шоу” и превратить миллиардера в полноценного политика с собственной программой действий. Трамп с его нынешним диковатым имиджем отпугивает системных республиканских политиков, от которых его политическая карьера зависит не меньше, чем от народных масс. Чтобы решить эту проблему, лоббистские качества Манафорта особенно пригодятся.
Он уже потеснил Левандовски с позиции главного стратега предвыборной кампании.
Впрочем, пока отношения между миллиардером-республиканцем и его новым политическим стратегом нельзя назвать безоблачными. На прошлой неделе появились признаки недовольства Трампа тем, что политтехнолог требует от него выбирать выражения и вести себя более по-президентски.

Фальшивая Клинтон
У Хиллари Клинтон не меньшие проблемы с имиджем, хотя и по противоположной причине. “Она так долго находится у власти, что люди перестали ей верить, - считает профессор университета Индианаполиса Тед Франтц. - Когда политики стремятся произвести хорошее впечатление, соответствуют ожиданиям и правильно отвечают на вопросы, они перестают выглядеть живыми людьми”. А параллельно вокруг Клинтон развиваются скандалы.
Первый связан с госдепартаментом США. История тянется с прошлого года, когда стало известно, что Клинтон в бытность американским госсекретарем использовала для деловой переписки не только зашифрованную и безопасную рабочую почту, но и домашний электронный ящик. Госдепартамент не утверждает, что она нарушила правила доступа к секретным документам (это грозило бы тюремным сроком). Но часть конфиденциальной переписки могла попасть в руки хакерам, и теперь американские власти порциями публикуют переписку политика, чтобы развеять тревогу общественности. Клинтон сама выступила с этой инициативой и утверждает, что ей нечего скрывать.
Она предпочитает скрывать другую информацию. В феврале американский телеканал CNN сообщил, что чета Клинтон с 2001 года заработала $153 млн., выступая с платными речами и лекциями по заказу целого ряда финансовых учреждений, включая банки UBS и Goldman Sachs, которые в 2009-м столкнулись с потоком обвинений в попытке заработать на финансовом кризисе в США, быстро превратившемся в глобальную экономическую рецессию. По этим данным, Хиллари и Билл Клинтон выступали 729 раз, за каждую речь они брали в среднем $200 тыс. От UBS и Goldman Sachs политики получили в общей сложности $7,7 млн. за 39 публичных встреч.
На этом фоне нынешние заявления Клинтон об экономической справедливости и встречи с работниками американских заводов и фабрик выглядят фальшиво.

Следы Левински
Для того чтобы потушить эмоциональный накал, главой предвыборного штаба Клинтон назначен Джон Подеста, бывший советник президентов-демократов Билла Клинтона и Барака Обамы. Самая громкая “операция” Подесты - урегулирование секс-скандала с Моникой Левински, который в 1998 году чуть было не закончился импичментом президента Клинтона. Результаты работы политтехнолога можно наблюдать сейчас. Билл встречается с избирателями, срывает бурные аплодисменты и использует свой, очевидно, не потускневший авторитет, чтобы поддерживать общественный интерес к кампании супруги. Грехи прошлого сегодня мало кто вспоминает.
Впрочем, Подеста понимает, что и этот момент может вновь оказаться в центре внимания прессы на будущих этапах гонки, и уже начал переговоры со скептически настроен­ными политиками-демократами, чтобы объединить силы партии.

Скандальная парочка
Не менее сильная фигура среди ближайшего окружения Хиллари Клинтон - Хума Абедин (на снимке слева), давний советник экс-госсекретаря. Она до такой степени приближена к телу Клинтон, что это вызывает череду неудобных слухов об их чуть ли не интимной близости. Мол, Клинтон может стать “первым лесбийским президентом США”. Или что родившаяся в индийско-пакистанской мусульманской семье Абедин “может быть агентом радикального движения “Братья-мусульмане”.
Сегодня Абедин не только занимает ключевую позицию в штабе Клинтон, но и воплощает одну из главных идей ее кампании - это борьба за права женщин.
Тот факт, что Клинтон может дать США первого президента-женщину, - аргумент, силу которого признает даже Трамп. Республиканец-миллиардер уже не раз заявлял, что Клинтон не получила бы такой поддержки, если бы была мужчиной. Однако с этим, похоже, ничего не может поделать даже такой любимец публики, как Дональд Трамп.

Gazeta.ru

А тем временем

Миллиардер и шоумен Дональд Трамп выиграл праймериз в штате Индиана во вторник, 3 мая. Его главный соперник Тед Круз остановил предвыборную кампанию. Это гарантирует, что Трамп станет единым кандидатом в президенты США от Республиканской партии, которая сопротивлялась этому до последнего. Чтобы обеспечить выдвижение, Трампу достаточно победить в Калифорнии, где на кону голоса 172 выборщиков.

Lenta.ru

Поделиться
Класснуть