1626

Курды раздора

Чем закончится конфликт между США и Турцией в Сирии

Турция и Россия раскритиковали план США создать на базе курдских военных формирований пограничные силы безопасности. Москва предупредила о риске развала страны, а Анкара грозится уничтожить новые военные соединения на границе.

“Армия предателей”

Руководство возглавляемой США международной коалиции по борьбе с терроризмом в Сирии в субботу, 13 января, заявило, что занимается подготовкой на базе “Сирийских демократических сил” (SDF) так называемых сил пограничной безопасности (BSF) - отрядов, которые займутся охраной контролируемых курдами территорий в Сирии. Сейчас обучение проходит первая группа из 230 бойцов, общая численность BSF планируется в размере 30 тыс. человек, сообщил представитель коалиции Томас ВИЛ.

Эту новость президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН встретил с возмущением. В понедельник он предупредил, что Турция уничтожит армию “сил безопасности границы”, которую США формируют на турецко-сирийском рубеже еще до того, как она будет создана. “США признали, что формируют террористическую армию около турецкой границы”, - сказал Эрдоган. По его словам, создаваемая группировка - это “армия вероломных предателей”. По мнению Эрдогана, “при первой же угрозе курды из создаваемых отрядов направят свое оружие против американских военнослужащих”.
Анкара постоянно выступает против усиления сил курдов на границе с Турцией. С августа 2016 года по март 2017 года Анкара проводила в Сирии активную наземную операцию против курдов. “Сирийские демократические силы” (SDF) она считает террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана, которую турецкие власти обвиняют в совершении терактов.
Пресс-служба коалиции сообщила агентству Reuters, что пограничные силы будут размещены на севере Сирии вдоль границы с Турцией, на востоке страны вдоль иракской границы, а также вдоль долины реки Евфрат. Однако, как сообщили РБК в пресс-службе совместного командования проводимой коалицией операции “Непоколебимая решимость” против “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) в Сирии и Ираке, в еще одном курдском анклаве - Африне - вопрос о создании таких пограничных сил пока рассматривается, так как коалиция не проводит никаких операций в этом регионе.
Новость из Вашингтона вызвала негативную реакцию Москвы. “Даже если принять во внимание, что ИГ до конца не уничтожена, те действия, которые мы наблюдаем, показывают, что США не хотят сохранить территориальную целостность Сирии”, - сказал глава российского МИД Сергей ЛАВРОВ на пресс-конференции в Москве.
Президент Сирии Башар АСАД пригрозил подавить новые силы и выдворить войска США из страны.

Новая операция Анкары

“Сирийские демократические силы” контролируют сейчас две обширные территории вокруг городов Манбидж и Африн на северо-западе страны и все территории по левому берегу Евфрата до границы с Ираком. Между городами территория находится под контролем турецких войск и сирийской оппозиции, она была захвачена в ходе выполнения турецкими войсками операции “Щит Евфрата”, одной из целей которой была зачистка от курдов территорий в районе сирийско-турецкой границы. В марте 2017 года Анкара объявила операцию успешно завершенной, но с тех пор регулярно угрожала наступлением на Африн и Манбидж.
Новую военную операцию против курдов Турция может начать уже на этой неделе, заявил в минувшую субботу Эрдоган. Выступая в городе Элязыг на съезде региональной ячейки правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган пригрозил, что в Манбидже и Африне “террористы будут уничтожены”, если не отступят.
РБК

P.S. В понедельник международная антитеррористическая коалиция во главе с США отказалась от идеи создания курдских сил погранконтроля на границе между Турцией и Сирией в регионе города Африн, который входит в состав Сирийского Курдистана. В этом районе идут боестолкновения курдов и проправительственных сил Дамаска, который считает эту территорию частью провинции Алеппо.

Кстати

Эксклюзивный подарок

Курды в Сирии получили от США партию переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) в рамках секретного соглашения. Об этом вчера сообщило агентство Al-Masdar со ссылкой на источник.

Собеседник издания уточнил, что американские военные доставили ПЗРК в регион Африн в провинции Алеппо на прошлой неделе. В Сирии отметили, что эта сделка - эксклюзивный договор между американцами и курдами, который не имеет отношения к международной коалиции во главе с США.
Это оружие может быть использовано курдскими ополчениями для защиты в случае нападения повстанческих группировок, контролируемых Турцией.
AFP


Поделиться
Класснуть