1377

Курс на “зелёную” экономику

В Кызылорде в десятый раз прошел международный экономический форум Baikonyr Invest

     Основная его тема - “зеленая” экономика как новый курс развития региона”. Приглашение на участие в работе инвестфорума приняли делегаты из четырнадцати стран, таких как Китай, Южная Корея, США, Канада, Великобритания, Швейцария и другие. Слетелись в Приаралье зарубежные и отечественные представители бизнес-структур, руководители финансовых институтов, корпораций и ученые.

Аким Кызылординской области Крымбек КОШЕРБАЕВ, приветствуя участников форума, отметил, что за пять лет существования форум Baikonyr Invest стал эффективной площадкой для установления взаимовыгодного сотрудничества.

- Для выполнения задач, вытекающих из Послания главы государства по развитию альтернативной энергетики, мы посвятили сегодняшний форум “зеленой” экономике как новому курсу развития региона, - сказал он.
На пленарном заседании форума выступили представители дипломатических миссий, руководители госорганов и финансовых институтов.
- На сегодня Казахстан демонстрирует высокий уровень инвестиционного потенциала и является лидером по привлечению прямых инвестиций в Центральной Азии, - говорит председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казах­стан Ерлан ХАИРОВ.

- За последние 13 лет валовой приток прямых инвестиций в Казахстан составил 277 миллиардов долларов. Из них по итогам первого полугодия текущего года объем валового ПИИ показал рост на 15,4% и составил 12,3 миллиарда долларов. В целом хотелось бы обратить ваше внимание, что благодаря ГПИИР обрабатывающая промышленность стала привлекательной для инвесторов, ее доля в структуре прямых иностранных инвестиций выросла в 2,9 раза. За 10 месяцев текущего года общий объем инвестиций в основной капитал составив 8,6 триллиона тенге, вырос на 20,8%, из них доля внешних инвестиций составляет 29,5%, то есть 2,5 триллиона тенге. Вместе с тем положительный тренд роста инвестиций в основной капитал также наблюдается в Кызылординской области. По итогам десяти месяцев 2018 года область показала рост инвестиций на 10,3%. При этом особо хочется отметить, что область показала рост в 1,9 раза в обрабатывающей промышленности. В результате регион вошел в тройку лидеров по темпу роста инвестиций в основной капитал в отрасль.
Восхищены были своей поездкой на инвестфорум в Приаралье французы.
- Сегодня с настоящим удовольствием я открываю для себя вашу область, - поделился депутат и председатель группы дружбы “Франция - Казахстан” Национальной ассамблеи Французской Республики Пьер КАБАРЭ. - В действительности Кызылорда представляет собой символ в космической отрасли. Символ, к которому я в особенности привязан, потому что я сам родом из области, где сильно присутствует аэрокосмическая отрасль, из Тулузы, являющейся родиной компании “Эйрбас” и одним из лучших европейских кластеров в данной отрасли.

- Политические и экономические связи наших двух стран тесны, и это подтверждается недавней встречей между двумя нашими президентами 18 октября в Брюсселе, - добавил он. - Кроме того, многочисленные французские компании работают в Казахстане. Я приведу пример компании, которую я знаю лучше всего. Компания “Эйрбас” создала два совместных предприятия с казахстанскими партнерами: одно с компанией “Казахстан Инжиниринг”, завод “ЕСКЕ”, который производит вертолеты, и другое с компанией “Казахстан ГарышСапары”, “Галам”, которое разрабатывает спутники. Децентрализованное сотрудничество должно позволить увеличить связи между Францией и Казах­станом. Я желаю, чтобы обращение к децентрализованному сотрудничеству продолжалось для того, чтобы французско-казахстанские отношения не были отношениями двух столиц, а были отношениями двух народов, которые разделяют многочисленные цели и круг интересов.
Филипп МАРТИНЭ, чрезвычайный и полномочный посол Франции в Республике Казах­стан, говорил о бизнесе:
- Франция поставила перед собой амбициозный уровень: 32% от общего количества потребления энергии в 2030 году должно быть из возобновляемых источников энергии. Для достижения данной цели наши старт-апы, малый и средний бизнес и крупные группы развили первоклассную компетенцию в инновационных секторах в целом во всех отраслях возобновляемых источников энергии. Сегодня Франция гордится возможностью предоставить данную компетенцию для использования в развитии Казахстана и Кызылординской области в частности. Французская компания “Тоталь” взяла на себя обязательство совместно с казахстанскими партнерами развивать солнечную электростанцию в Жалагаше (райцентр в Кызылординской области. - К. К.). Работы должны начаться в ближайшие недели и продолжатся до октября следующего года.

Познавательным было выступление Рапиля ЖОШЫБАЕВА, руководителя НАО “Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов”.
- Глава нашего государства уделяет первоочередное внимание вопросам устойчивого развития, экологии и внедрения передовых технологий, - рассказал он. - Казахстан первым в СНГ создал институциональные условия для перехода к “зеленой” экономике. В 2007 году принят Экологический кодекс, в 2009 году закон “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”, в 2013 году - Концепция перехода к “зеленой” экономике с целевыми индикаторами. В сентябре 2015 года, выступая на 70-й, юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ предложил открыть в Астане на основе инфраструктуры и наследия выставки EXPO Международный центр по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов. Он был создан 27 апреля постановлением правительства, а уже в мае текущего года центр был презентован в рамках XI Астанинского экономического форума. Нашей миссией является содействие ускоренному переходу Казахстана к “зеленой” экономике. Основная функция центра заключается в формировании “зеленой” культуры и решении экологических проблем путем развития зеленых технологий в Республике Казахстан, а в будущем - в странах Центральной Азии
В рамках форума была организована работа четырех секций с охватом семи основных направлений “зеленой” экономики: внедрение проектов по ВИЭ, энергоэффективность в ЖКХ, совершенствование системы управления отходами, водными и земельными ресурсами, цифровизации, “зеленые” технологии в АПК, совершенствование системы управления, механизмы ГЧП в развитии “зеленой” экономики и другие.
В работе секций приняли участие представители таких компаний, как “Siemens” (Корея), Huawei Technologies (КНР), 4Kz Inc (США), “Авелар Солар Технолоджи” (Россия), АО “Казахстанский центр государственно-частного партнерства”, Международный фонд спасения Арала и другие.
В рамках форума было подписано 12 меморандумов о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии, развития инвестиционных проектов и внедрения “зеленых” технологий и одно соглашение о строительстве керамического завода.
Экономический форум Baikonyr Invest проводится в Кызылординской области с 2013 года. По итогам прежних 9 форумов было подписано более ста меморандумов, привлечено более 110 миллиардов тенге инвестиций, в том числе под такие крупные инвестиционные проекты, как стекольный, цементный, ферросплавный заводы.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Кызылорда

Поделиться
Класснуть