992

Квасная занавеска

Почему с 2014 года резко сократилось число россиян, собирающихся провести отпуск за рубежом

Очередная волна банкротств российских туроператоров печалит не только как явление экономическое, но и как социальное тоже. Вместе с утратой возможности по более-менее приемлемым ценам слетать за границу у россиян исчезает последний шанс узнать, что забор может быть прямым, а газон - ровным.

Несколько крупных российских туроператоров один за одним объявили о приостановке деятельности. “Матрешка” и DSBW tours совсем все, “Натали-турс” поначалу как-то обнадежили, но новости о задолженностях перед зарубежными контрагентами доверия не внушают.

Можно сколько угодно рассуждать о том, что “а не надо было связываться с туроператорами, лучше все самим бронировать”, но объективная действительность такова, что позволить себе “все бронировать” могут очень и очень немногие жители самых крупных городов. Из региональных цент­ров даже нет достаточного количества рейсов для выстраивания удобной логистики, не говоря уже об инфраструктуре для оформления документов: путешествие из Астрахани в Европу предваряется поездкой в Москву за визой.
Таким образом, “пакетные туры”, так презираемые столичными хипстерами, для большой прослойки населения были единственным шансом увидеть что-то кроме хмурых будней внутрироссийского туризма.
По статистике Ростуризма, в 2017 году за рубежом побывали чуть менее 40 млн. человек. Если вычесть из этой цифры условную заграницу вроде Абхазии или Украины и не считать страны СНГ, останется чуть более 20 млн. человек. То есть даже не каждый шестой житель России бывал в прошлом году за пределами бывшего СССР. И вообще никогда, скорее всего, не бывал. Согласно данным “Левада-центра”, заграничные паспорта есть только у 17% наших соотечественников. Если вычесть еще и традиционные “пакетные” направления, то становится совсем грустно. А те, кто все-таки ездит, - это одни и те же люди, которые путешествуют зачастую несколько раз в год.
Данные исследовательского холдинга “Ромир” свидетельствуют, что число россиян, собирающихся провести отпуск за рубежом (включая страны СНГ), снижается из года в год. Если в 2014 году таких было 37%, то в 2018 осталось только 9%. “Причины носят в первую очередь экономический характер. Значительное удешевление рубля по отношению к доллару и евро сделало чрезвычайно дорогими туристические поездки за пределы страны. Немаловажными факторами являются также сохраняющиеся опасения насчет безопасности отдыха в Египте и последствия политического кризиса в отношениях с Турцией”, - комментируют социологи.
Даже для тех, кто привык к мобильности, заграничные путешествия, особенно в развитые страны с дорогой валютой, становятся финансово накладными. Подумаешь-подумаешь и вместо Лондона махнешь на недельку в Ереван: хороший же город, просторный, зеленый, кормят вкусно. Российские авиаперевозчики в зимнем расписании сокращают количество рейсов в США, а американская Delta еще в прошлом году и вовсе передумала к нам летать.
Таким образом, внутри России создается чудесное патриотически-квасное, ничем не тревожимое пространство для мифотворчества относительно того, “как оно там”.
Про аморальный Запад, про коварный Восток, про какое-то не такое “отношение к русским” за рубежом, про “а у них еще хуже все”. Можно совершенно что угодно рассказывать с экрана - кто проверит? Границы закрыты не политическими, но экономическими барьерами. И потеря возможности слетать куда-то хотя бы “в составе тургруппы”, а нет сомнений, что после всей этой чехарды стоимость поездок снова возрастет, грозит значительным усугублением моральной изолированности от внешнего мира.
Вернувшийся из кругосветного путешествия турист делится впечатлениями в Фейсбуке. Поражает не только чудовищная инфраструктура, встретившая его “в том конце” страны, в смысле на Дальнем Востоке и в Якутии. Удивляет присутствие нездорового патриотизма на фоне полного отсутствия необходимых мостов, дорог или применимого к жизни авиасообщения: дети на празднике исполняют песню о гордости за Родину. В самом факте любви к Родине, конечно, нет совсем ничего плохого или удивительного. Много хуже, когда ее приходится любить не по обоюдному согласию, а за неимением выбора. Из того же FB: “Миф о вкусовых качествах советского пломбира был основан лишь на том, что единственной альтернативой являлась сосулька”.
Ничто из вышесказанного не значит, что внутреннего туризма у нас нет как явления, или что посмотреть в России не на что, или что за границей все отлично и нет никаких проблем. Но коммуникация с внешним миром, она не только вредная (заражают, подлецы, своими свободами и демократиями, подрывают духовные скрепы), но и полезная. Из-за рубежа можно привезти не только “санкционку” (ужасное слово), но и впечатления, мироощущение.
Посмотришь, что люди умеют построить прямой забор вокруг участка, и, того гляди, свой тоже захочется починить.
Любое расставание с привычной действительностью расширяет горизонты. Может статься, что на чужбине и не понравится. Но этот негативный опыт тоже опыт.
Путешествия - это приток новых знаний. Идешь ли ты с экскурсией по накатанному маршруту или едешь куда глаза глядят, ты неизменно что-то узнаешь. Известны науке случаи, когда только недельное пребывание в Париже привело туристов к осознанию, что Пизанская башня - не там. Может, и не принципиально, конечно, но… Но самое главное, что путешествия - это свобода. Это возможность выбирать и сравнивать (и порой в пользу родины!), которой начисто лишатся те, для кого основным способом перемещения по миру были чартеры на популярных направлениях.
Остается слабая надежда на Белоруссию: братскому народу отчего-то удались ровные и прямые дороги, с которыми у нас зачастую не складывается. И съездить туда можно без загранпаспорта.
Газета.Ru

Кстати

Всем отдыхать - я сказал!
На расширенном заседании кабинета министров Туркменистана президент Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ разрешил чиновникам взять отпуск.
“Учитывая, что показатели первого полугодия в целом удовлетворительны, разрешаю всем руководителям министерств и ведомств и другим руководителям после проведения в предстоящие субботу и воскресенье отраслевых совещаний по итогам полугодия взять отпуск в период с 9 по 23 июля. Как обычно, вы сможете отдохнуть в санаториях “Арчман”, “Йылы сув” или других здравницах”, - сказал глава государства.
Однако он уточнил, что отпуск курирующего сферу агропромышленного комплекса вице-премьера Эсенмырата ОРАЗГЕЛДИЕВА может быть отложен из-за проходящего в стране сбора пшеницы. “Вы, посоветовавшись с руководителями курируемого комплекса, готовящимися к хлопкоуборочной страде, сами решите этот вопрос. Если сейчас, в разгар зерновой страды, не сможете взять отпуск, отдохнете позже, после жатвы хлебов и уборки хлопка”, - обратился президент к чиновнику.
Сбор хлопка официально заканчивается в конце октября.
CA-NEWS

Поделиться
Класснуть