1594

Лису - в курятник?

     Ряд американских сенаторов попросили администрацию президента Дональда ТРАМПА и ген­ассамблею Интерпола не допустить победы россиянина Александра ПРОКОПЧУКА (на снимке) на выборах главы международной организации. Заявление опубликовано на сайте сенатора-республиканца Роджера УИКЕРА.
Кроме него обращение подписали сенаторы Джин ШАХИН, Крис КУНС и Марко РУБИО. “Избрание генерал-майора Александра Прокопчука окажется сродни тому, если лисицу изберут отвечать за курятник. Россия регулярно злоупотребляет Интерполом, преследуя политических оппонентов, диссидентов и журналистов. Прокопчук лично был вовлечен в эту стратегию запугивания, которая в конечном счете стремится ослабить демократические институты и усилить власть ПУТИНА (Владимир, президент РФ. - Ред.)”, - написали сенаторы.
Ранее министр внутренних дел Украины Арсен АВАКОВ также заявил, что Киев попытается предотвратить избрание Прокопчука на пост руководителя Интерпола. Он назвал возможную победу россиянина “гибридной угрозой Украине и всему цивилизованному миру”.
Выборы нового президента Интерпола назначены на сегодня, 21 ноября. Помимо Прокопчука, являющегося в настоящее время вице-президентом организации, за пост поборется исполняющий обязанности главы Интерпола КИМ Чон Ян из Южной Кореи.
Предыдущего главу Интерпола Мэна ХУНВЭЯ в конце сентября задержали в Китае по подозрению в коррупции. Он подал в отставку. Хунвэй возглавлял организацию с 2016 года.
Lenta.ru

Поделиться
Класснуть