1969

“Лондонград” на грани паники

После химатаки в Солсбери Британия активирует закон Unexplained Wealth Orders о конфискации активов россиян

Состояния богатых россиян, уехавших в Великобританию, отправивших туда свои семьи, вложивших там деньги в недвижимость или просто хранящих там свои активы, впервые оказались под серьезной угрозой. Дамоклов меч навис над благосостоянием тысяч русских из “Лондонграда”.

В великобританию за годы правления лидера России Владимира ПУТИНА уехали десятки тысяч богатейших людей России. И это в массе своей не политические диссиденты, а те, кто пытается сохранить “нажитое” и создать запасной аэродром на случай изменения власти, нового передела рынка или неожиданного отбора активов, что при Путине стало обычным делом. Это не только русские бизнесмены, лоббисты и шпионы, но и ныне действующие и бывшие крупные чиновники, а также руководители России и их родственники, происхождение миллиардных состояний которых, мягко говоря, необъяснимо.
Но после химического инцидента в Солсбери, катастрофически неуместного не только по самому факту произошедшего, но и по времени его проведения (накануне перевыборов президента Путина), власти Великобритании призвали разорить наконец-то это “осиное гнездо”.
Во время выступления в британском парламенте 12 марта премьер-министр Тереза МЭЙ заявила, что Россия “с большой долей вероятности причастна к произошедшему” в Солсбери, и назвала ответные меры Лондона на химатаку, при которой пострадали граждане Великобритании. В России основное внимание из всех перечисленных мер уделили только высылке 23 дипломатов. Однако самый серьезный ответ содержится в части “секретных мер” против России, о которых сказала Мэй: “Мы примем меры, которые находятся в компетенции наших служб национальной безопасности. Они направлены на противодействие угрозам, которые представляют действия враждебного государства… Я очертила лишь некоторые из этих мер. Но существует кое-что, о чем из соображений национальной безопасности нельзя говорить прилюдно”.
Так премьер ответила на ремарку главы комитета по иностранным делам британского парламент консерватора Тома ТУГЕНДХАТА, который заявил, что в отношении всех сомнительных русских из “круга Путина”, а также “против семьи Путина и его самого, укравшего у народа минимум 3 миллиарда долларов”, надо применить новый закон Unexplained Wealth Orders.
Вслед за главой комитета по иностранным делам парламента свою точку зрения о необходимости скорейших и жесточайших мер высказал и глава МИД Британии Борис ДЖОНСОН. Он сообщил, что в отношении проживающих в стране россиян будут применены запросы о состоянии имущества на основании принятого только в этом году Unexplained Wealth Orders. Он не исключил ареста имущества и активов богатых россиян, связанных с президентом Владимиром Путиным.
В интервью BBC Radio глава МИД сообщил, что британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA), созданное в 2013 году для борьбы с российской организованной преступностью, а также группа по борьбе с экономическими преступлениями ведут расследование в отношении очень “широкого круга лиц”, передает Reuters. “Люди хотели бы видеть, чтобы по отношению к некоторым очень богатым лицам, непосредственно связанным с Путиным, со стороны правоохранительных органов, полиции были применены запросы о состоянии имущества, чтобы они были привлечены к ответственности за их очевидную коррупционную деятельность”, - заявил Джонсон. Он не назвал ни одного имени, но этого и не требуется. Имена всех жителей “Лондонграда” на слуху.
Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, российские миллиардеры, связанные с правительством Путина и даже из самого правительства, приобрели шикарную недвижимость в Лондоне.
Так, в частности, вместительные апартаменты в Whitehall Court, шикарном особняке викторианской эпохи, расположенном в нескольких минутах ходьбы от Трафальгарской площади и резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, купил заместитель председателя правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ, пишет издание, оценивая стоимость этой недвижимости в 11,5 млн. фунтов.
“Откуда у политика деньги на столь дорогостоящее лондонское жилье? До сих пор этим вопросом озадачивалась лишь организация Transparency International, - говорится в статье, которую цитирует InoPressa. - Однако уже скоро Шувалов и другие богатые русские в Лондоне должны будут отвечать на вопросы британских властей”.
Незадолго до покушения на Скрипаля британские законодатели наделили следователей новым оружием, пишет газета, имея в виду принятый в конце декабря 2017 года британский закон Unexplained Wealth Orders, согласно которому владельцы дорогой недвижимости обязаны объяснить происхождение денег, на которые она была куплена.
Вступление в силу нового закона никак не связано с последней химатакой, в которой обвиняют Россию. Но в связи с отравлением в Солсбери Unexplained Wealth Orders будет использован в качестве возмездия.
Британские госорганы могут просто направить иностранным владельцам активов на территории страны запрос о необъяснимом происхождении их имущества (Unexplained Wealth Orders, UWO), потом направить запрос о промежуточной заморозке активов (Interim Freezing Order) и затем заморозить любые подозрительные активы на сумму более 50 тыс. фунтов стерлингов (примерно $71 тыс.) до тех пор, пока владелец должным образом не объяснит их происхождение. Если объяснения будут невразумительны, то активы могут быть конфискованы.
Решения о заморозке активов принимает Высокий суд Лондона по заявке от определенных правительственных ведомств, к числу которых относится Британская служба доходов и таможни (HMRC), Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA), Служба борьбы с финансовыми преступлениями (SFO) или финансовый регулятор FCA.
Новые правила распространяются на “политически значимых лиц”, к числу которых относятся, в частности, депутаты различных уровней, бывшие и действующие чиновники, бывшие и нынешние высокопоставленные руководители государственных предприятий. Кроме того, действие закона распространяется на их помощников и родственников. Предметом расследования может стать и обучение в Англии их детей или лечение на территории Великобритании.
Заместитель министра внутренних дел страны Бен УОЛЛЕС, курирующий вопросы национальной безопасности, после вступления закона в силу в интервью газете The Times сразу пригрозил богатым россиянам: “Когда мы доберемся до вас, то придем за вами, за вашими активами, и мы создадим такую обстановку, что вам придется жить в тяжелых условиях. После того как стали известны детали “Лондромата”, мы узнали, что там были связи с государством. Правительство придерживается той точки зрения, что мы осведомлены об их замыслах, и мы не собираемся допускать, чтобы это происходило и дальше”.
“Лондроматом” (Laundromate, “прачечной самообслуживания”) в Британии называют дела о выводе средств из России через западные банки подставными компаниями, многие из которых зарегистрированы в Великобритании.
В 2017 году в Великобритании был создан первый в мире публичный реестр с именами скрывающихся за офшорами владельцев недвижимости. Российским инвесторам, владеющим фешенебельными домами и поместьями и при этом прячущимся за анонимными компаниями, теперь придется раскрыть свои имена в соответствии с новыми мерами британского правительства по борьбе с коррупцией. В противном случае их недвижимость может быть конфискована.
Как отмечает РБК, крупным российским компаниям вряд ли придется отказываться от ведения бизнеса в Великобритании, но риски возникают у физических лиц, владеющих там крупными активами, особенно у чиновников и глав госкомпаний, даже бывших.
Великобритания давно стала магнитом, притягивающим сомнительные денежные потоки из России и других стран. Три года назад валютные эксперты из Deutsche Bank подсчитали, что за период с 2006 по 2014 год в Британию утекло более 90 млрд. фунтов неузаконенных средств. И большая часть из них - из России.
По данным агентства недвижимости Knight Frank, около пятой части элитной недвижимости в Лондоне принадлежит русскоговорящим гражданам.
По данным Transparency International, в Лондоне примерно 40 тыс. объектов недвижимости находится в ведении анонимных подставных компаний из офшорных центров. И о настоящих владельцах зачастую ничего не известно.
Список нашедших в Великобритании “запасной аэродром” богатых россиян может занять многие страницы. Но в первую очередь внимание власти Британии намерены уделить руководителям российских госкомпаний, бизнесменам, связанным с президентом Путиным, действующим и бывшим российским политикам и чиновникам.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть