1554

Лучше побурчать на кухне

Стоит ли россиянам ожидать выхода из кризиса через два-три года?

Сегодня проблемы в российской экономике народу поясняют на трех пальцах. Во-первых, во всем виноват зловредный Запад. Во-вторых, это плата за возвращение Крыма. И в-третьих, скоро - через год-два - все вернется на круги своя. Вернется ли? Есть несколько наблюдений, которые не позволяют ответить на этот вопрос положительно.

Как сообщил Росстат, средняя реальная зарплата в стране (сравним январь-февраль этого года с таким же периодом прошлого года) упала на 9,1%. А это уже очень серьезно.
Скорее всего, кроме сервисного сектора (типа турфирмы или салона красоты, где резко упал спрос на их услуги) ощутимое снижение уровня жизни происходит в семьях тех, кто работает в целом ряде отраслей реальной экономики.
Так, в частности, производство машин и оборудования просело на 11,1%, производство кожи и обуви - на 15,6%, транспортных средств - на 17,6%, текстильное и швейное производство - на 22,2%. Автомобильные перевозки сократились на 8,8%, объем строительства - на 3,3%.
Есть, конечно, в этой пестрой картине и региональный аспект. Все приведенные выше цифры концентрируются в ряде регионов и городов, где они могут быть в разы больше, чем в среднем по стране.
Тем не менее сообщений о протестах, пусть не политических, а просто социальных, очень немного.
Разве только что-то закипает на автосборочных заводах, где укорачивают рабочую неделю и анонсируют значительные сокращения. Где-то врачи объявляют “итальянскую” забастовку, но не столько из-за снижения зарплат или сокращений, сколько из-за непомерной нагрузки. Чего, казалось бы, беспокоиться властям? Оказывается, для массового потребления вполне продается версия о том, что, во-первых, во всем виноват зловредный Запад, во-вторых, это плата за возвращение Крыма и, в-третьих, скоро все вернется на круги своя.
Но вот в этом, третьем, пункте и вся загвоздка. А вернется ли? Что для этого должно произойти? Есть несколько наблюдений, которые не позволяют ответить на этот вопрос положительно.
Остановка инвестиционного процесса. Российский и иностранный бизнес резко снизил объемы инвестиций в экономику. Это напоминает ситуацию, когда велосипедист перестает крутить педали. Да, движение продолжается, но только по инерции, а потом неизбежны остановка и падение.
Экономика без инвестиций не может находиться даже в состоянии стагнации.
Она начинает показывать отрицательные темпы роста, что мы начинаем видеть уже по итогам первых месяцев 2015 года и даже в официальных прогнозах.
Резкое ухудшение и без того плохого бизнес-климата. Всякие достижения в Doing Business, которыми тешились в правительстве еще недавно, перечеркнуты снижением позиций России ведущими рейтинговыми агентствами. И даже, предположим маловероятное, если санкции будут смягчены или сняты вовсе, то на восстановление того, что называется “доверие инвестора”, понадобятся годы и годы очень интенсивной работы по формированию новой институциональной среды.
Никто не собирается возвращать России рынки нефти и газа, которые постепенно замещаются другими поставщиками. Этот процесс все последние годы виден на примере Европы. А поставки в Китай, давайте не поддаваться фантазиям, компенсировать эти потери не смогут, возможно, никогда. На это накладывается глобальное снижение уровня цен на нефть с недавних $100-110 до $50-70 за баррель.
Блеф импортозамещения как универсальной палочки-выручалочки. Да, небольшие эффекты роста производства в АПК как реакции на антисанкции отмечаются. Но они не критичны с точки зрения обеспечения продовольственной независимости страны. А промышленность вовсе таких эффектов не показывает, потому что давно сидит на импортных комплектующих, которым в России замены нет в принципе.
Упорное нежелание государства идти на так называемые структурные реформы, которые на самом деле не ограничиваются “диверсификацией” экономики, а заключаются прежде всего в создании независимой судебной системы и реальной политической конкуренции.
О каких реальных факторах экономического роста, обеспечивающих хотя бы 2% в год, можно в таких условиях вести речь? Тем более интересно, что такого чудесного может случиться, чтобы повернуть вспять негативные тенденции в социальном положении населения?
Тут, казалось бы, можно сделать вывод, что в перспективе ближайших лет люди, почувствовав на собственной шкуре ухудшение своего текущего социального положения, массово выйдут на улицы. Но этого, скорее всего, не произойдет.
Несмотря на более чем 20-летнее постсоветское развитие, российское общество, как оказывается, из советского прошлого ментально так и не выскочило.
Вспомним: не было колбасы и много чего другого, но люди (за исключением мизерной горстки диссидентов) смиренно жили, позволяя себе максимум кухонное ворчание. Перестройка началась не потому, что у народа лопнуло терпение, а из-за желания у группы членов Политбюро придать тогдашней системе, не меняя ее основ, “человеческое лицо”.
Даже смена советской власти на суверенную российскую во главе с Борисом ЕЛЬЦИНЫМ (первый президент РФ. - Ред.) проходила внутриэлитно. Конечно, прошло несколько многолюдных демонстраций и митингов в Москве, Санкт-Петербурге и ряде крупных городов, но если бы не ГКЧП и совещания в Беловежской пуще, то мы, возможно, до сих пор жили бы в косметически ухоженном Советском Союзе.
1990-е годы дали робкий намек на создание работающей политической системы, которая могла бы стать выразителем интересов разных групп граждан, но уже в 2000-е все вернулось фактически в советское положение. В качестве образца взяли и выстроили модель a-ля ГДР, которая, если кто помнит, включала в себя вроде бы многопартийную систему с соответствующим представительством в парламенте и управляемый сверху Национальный фронт, который все это политическое пространство накрывал собой.
А ведь сейчас в России колбаса в магазинах присутствует - и даже нескольких сортов. Пусть она и дорожает, но все может быть гораздо хуже. Воспрепятствовать этому может только государство, которое, конечно, сильно нелюбимо, но безальтернативно. Поэтому лучше побурчать на кухне, но продолжать делать хорошую мину при плохой игре.
Конечно, у такой модели российского конформизма, которая, очевидно, сейчас господствует, есть некоторые проблемы. Например, те 15-20% населения, которые за эти двадцать с лишним лет успели выскочить из советского ментального поля или из-за возраста и воспитания в него не успели попасть. На них, как оказывается, не действует мощнейшая госпропаганда, построенная на ностальгии по “величию” в сталинском стиле.
Но таких мутантов, как известно из биологии и не только из нее, господствующая популяция зачастую пытается физически уничтожить, чтобы сохранить “чистоту расы”.
Поэтому в перспективе нескольких лет, в которые попадают думские выборы 2016-го и президентские 2018 года, мы никаких форс-мажоров “снизу” не увидим. Что-то неожиданное в этот период может произойти “наверху”, но это уже из области гаданий на кофейной гуще.
Важно другое: если нынешняя конфигурация власти (вместе с проводимой ею политикой) сохранится и после 2018 года, то дальше в полный рост встанет проблема пригодности людского ресурса к какому-либо устойчивому хотя бы экономическому росту. Вполне вероятно, что, если продолжать бетонировать поле политической и гражданской активности, хронически недофинансировать образование и здравоохранение, фактически подавлять предпринимательскую активность, мы можем к 2020 году (который, напомню, фактически заявлен как свершившееся светлое будущее России) получить критическую массу омертвевшего до безнадежности человеческого капитала. О масштабных последствиях такого результата для судеб страны можно только догадываться, но их пессимистический вектор очевиден.
Остатки оптимизма можно искать только в надежде, что в России все-таки начнутся всеобъемлющие реформы, которые наконец начнут сворачивать сильно затянувшийся постсоветский период. Вот только дожить бы до этих времен.
Евгений ГОНТМАХЕР*, Газета.ru


*Автор - доктор экономических наук, замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, член правления Института современного развития, член комитета гражданских инициатив.

А тем временем

Обывательский интерес к этике

Депутаты Национального собрания Белоруссии приняли в первом чтении законопроект “О борьбе с коррупцией”. Он определяет порядок декларирования доходов и материального имущества лиц, занимающих государственные должности. В то же время генпрокурор Белоруссии Александр КОНЮК считает, что публиковать в СМИ декларации о доходах чиновников неэтично.

Ввести в закон норму об обязательном декларировании доходов госслужащих президент Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО потребовал еще летом 2014 года. “Народ должен знать, как живут чиновники и их родственники, откуда деньги и собственность у этих людей,” - заявил тогда президент.
Проект закона был вынесен на общественное обсуждение, граждане могли присылать свои замечания и предложения к нему. Среди поступивших от белорусов предложений было и включение в документ нормы о том, чтобы декларации о доходах чиновников публиковались в прессе. Однако разработчики такую новацию не поддержали. “Зачем это делать? Удовлетворять обывательский интерес о том, у кого что есть?” - задался вопросом генпрокурор Александр Конюк. - Мне также кажется, что это не совсем этично”.
Новый закон вводит жесткие меры к чиновникам-коррупционерам: тех, кого уволили из гос­органов по дискредитирующим обстоятельствам, нельзя будет вновь принимать на руководящие должности. На государственную службу нельзя будет пойти и тем, кто совершил тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. Для этих лиц предусмотрено также ограниченное право на пенсионное обеспечение.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть