873

Майдан по-македонски

Зоран ЗАЕВ (в центре) - на митинге оппозиции.

Оппозиция одной из бывших республик Югославии добивается свержения действующего премьера по киевскому сценарию?

В Македонии третий день продолжаются акции протеста против действующего премьера Николая ГРУЕВСКОГО (на нижнем снимке). Его обвиняют в авторитарном стиле правления, сфабрикованных процессах против оппозиционеров и слежке за обычными гражданами.

События, которые начались в Македонии в минувшее воскресенье и продолжились в понедельник и вторник, уже успели сравнить с киевским Майданом. Оппозиционная акция грозит стать бессрочной, а декорации - палатки и сцена, которая монтируется на центральной площади столицы, - все больше напоминают зимний Киев прошлого года.
К вечеру понедельника перед зданием правительства Македонии было установлено около 30 палаток. Лидер оппозиции Зоран ЗАЕВ в понедельник находился там же, с протестующими, но вчера рано утром ему надо было появиться в суде в городе Струмице, где будет слушаться дело против него. Лидер социалистов Заев обвиняется в получении взятки - 200 тыс. евро - в бытность его мэром Струмицы.
Македонский протест, особенно в медийном освещении, часто работающем с аналогиями, действительно напоминает резонансные оппозиционные акции последнего десятилетия во многих странах - от Сербии до Египта. Это может, конечно, свидетельствовать и о внешней технологии, но также и о том, что оппозиционеры разных стран перенимают друг у друга успешный опыт.
Между тем до последнего времени Македония хотя и оставалась одной из самых бедных стран региона, уступая по показателю ВВП на душу населения только Албании и Косово, одновременно считалась и одной из наиболее спокойных. Республика с громким названием, которое напоминает об античных временах, на самом деле насчитывает всего 24 года независимого существования после распада Югославии.
В первой половине 1990-х Македония успешно избежала многочис­ленных вооруженных конфликтов, разгоревшихся в регионе, зато в 2001 году несколько месяцев находилась на пороге гражданской войны, когда албанские сепаратисты в районах, прилегающих к Косово, вступили в партизанскую войну против официальных властей. В итоге после вмешательства было заключено соглашение, по которому албанцы получили расширенные права, а Скопье обязывался децент­рализовать управление страной.
Национальный вопрос остается одним из самых болезненных для Македонии: 25% населения двухмиллионной республики составляют этнические албанцы, радикальные представители которых то и дело вступают в стычки с силовиками.
Нынешний кризис разгорелся через неделю после того, как, по официальной версии, группа албанских боевиков напала на полицейских в городе Куманово, где в 2001 году шел один из самых ожесточенных боев. В результате атаки, в которой участвовало несколько десятков человек, погибли восемь полицейских, 14 нападавших были убиты.
Официальный Скопье увидел в этом попытку дестабилизировать ситуацию в республике, продолжением которой и стали митинги в столице. Но представители оппозиции и сочувствующие им представители Запада считают, что таким образом действующий премьер-министр республики Николай Груевский просто пытается увести внимание от недовольства собственной фигурой, которое распространено отнюдь не только в албанской общине.
Премьер Груевский - фигура весьма любопытная. В 2006 году он возглавил правительство, и с его именем связывали надежду на радикальное обновление республики, которая была самой бедной в бывшей Югославии и так не смогла справиться с экономическими последствиями ее коллапса. 1970 года рождения, он стал самым молодым главой правительства Европы, который сформировался уже в новое время, а потому, как считалось, был лишен устаревших стерео­типов мышления.
Прошло девять лет. И, пожалуй, единственным ощутимым успехом правления Груевского стала относительная финансовая стабильность, которая достигнута благодаря консервативной монетарной политике, хорошо знакомой россиянам. Это позволило избежать краха в результате мирового экономического кризиса 2008-2009 годов. Инфляция остается в пределах нескольких процентов, экономический рост невелик, но постоянен. Однако на этом фоне присутствуют 27% официальной безработицы и черный рынок, который, по разным оценкам, составляет от 20 до 45% ВВП.
Наряду с этим активная эксплуатация националистических лозунгов и масштабная программа перестройки столицы в соответствующем неоклассицистическом духе, на которой, как подозревает оппозиция, неплохо заработали подрядчики, близкие к главе правительству.
При Груевском продолжается многолетний спор из-за названия страны: области с этим же названием есть на территории Греции, а современные македонцы - южные славяне - не имеют никакого отношения к Александру МАКЕДОНСКОМУ. Однако сохранение устоявшегося наименования стало вопросом национального престижа, хотя в ответ Афины блокируют членство республики в международных структурах, в том числе в ЕС.
Но подвела Груевского не борьба за прошлое, а самые современные технологии.
Всю весну македонскую общественность будоражат скандальные расшифровки 670 тыс. телефонных разговоров более чем с 20 тыс. телефонных номеров высокопоставленных чиновников, которые с 2007 по 2013 год записывались, как утверждают в оппозиции, “патриотически настроенными людьми”.
Из этих записей следует, что десятки тысяч людей находились под постоянным надзором македонских спецслужб, суды находятся под контролем исполнительной власти, а на одной из записей начальник местной тайной полиции не скрывает радости по поводу того, что в тюрьме изнасиловали оппозиционера.
Власти не отрицают, что опубликованные расшифровки являются подлинными, но уверяют, что многое там вырвано из контекста, и подозревают спецслужбы неназванного иностранного государства в организации прослушки. Тем не менее два министра и руководитель местной разведки уже отправлены в отставку. Еще шесть человек отправлены за решетку по подозрению в незаконной записи. Лидера оппозиции Заева обвиняют в угрозах в адрес премьера Груевского.
Ближайшие дни станут решающими: удастся ли премьеру восстановить порядок, или же ситуация будет развиваться по уже традиционному для периферийных вестернизированных государств сценарию, когда активная протестная группа добивается свержения действующей власти, защитники которой оказываются недостаточно мобилизованными.
Газета.ru

Поделиться
Класснуть