1266

Милые бранятся - только тешатся?

Наглядным примером непоследовательности и противоречивости российской политики служит “внезапное потепление” отношений Москвы с Анкарой

Два факта этой недели. В среду президент России Владимир ПУТИН продлил до декабря 2017 года эмбарго на импорт некоторых видов продукции из стран Запада, введенное летом 2014 года в ответ на европейские и американские санкции против России. В тот же день, получив покаянное письмо с “извинениями” за сбитый Су-24 от президента Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, Путин сообщил правительству о решении приступить к нормализации двусторонних отношений и поручил премьеру Дмитрию МЕДВЕДЕВУ “изменить нормативно-правовую базу”. Ключевой момент  в прекращении антитурецких санкций - восстановление чартерных авиарейсов до крупнейших курортов и продаж турпутевок, несмотря на последний теракт в аэропорту Стамбула. А еще отмена запрета импорта турецких сельхозпродуктов.

Премьер Медведев объяснил продление контрсанкций на полтора года (по сравнению с полугодовым европейским) прагматическими соображениями, особенностями сельхозпроизводства и необходимостью “создать наиболее благоприятные и предсказуемые условия для наших аграриев”, занятых импортозамещением.
В турецком случае стабильные и предсказуемые условия, видимо, не так важны. Компаниям и отраслям, которым ранее было поручено и которые пытались компенсировать отсутствие турецких продуктов и услуг, приказано срочно подготовиться к изменению условий работы: возможному восстановлению турпотока и возоб­новлению конкуренции дешевых овощей и фруктов.
Разные взгляды на стабильность обнаруживаются и в вопросе безо­пасности туризма. Авиасообщение с Египтом было остановлено после теракта на борту российского самолета, да и запрет в ноябре прошлого года туров в Турцию сопровождался официальной риторикой о возросшей угрозе терроризма.
Нынешнее решение возобновить чартеры и организованные туры в Турцию принято после теракта в аэропорту Стамбула. Конечно, подчиненные президента и премьера сейчас делают вид, что все не так спонтанно, как кажется. Ростуризм призвал россиян не забывать про высокий уровень террористической угрозы при планировании поездок в Турцию. Посол России в Турции Андрей КАРЛОВ призвал не торопиться с отменой визового режима для турецких граждан. Да и Медведев говорит, что санкции будут отменяться в несколько этапов.
Удастся ли отменить турецкое эмбарго, как говорит Медведев, “не в ущерб” российским производителям и другим контрагентам, которые рискуют потерять свою долю рынка так же неожиданно, как получили, большой вопрос.
Российские туроператоры признаются, что сопоставимых с турецкими по соотношению цена - качество услуг отечественные курорты оказать не в состоянии. Не сразу, но люди начнут отказываться от отдыха в Крыму, Сочи и, например, в Болгарии в пользу привычной Антальи или Бодрума. Государство вряд ли способно полностью компенсировать расходы тех, кто, надеясь на санкции, развивал внутренний туризм, строил теплицы и сажал фруктовые сады.
Но, может быть, все дело в том, что успехи аграриев не зависят от эмбарго (а скорее от господдержки) и запреты туров на деле не связаны с вопросами безопасности? И российские руководители знают это лучше всех.
Кстати, российские туроператоры без ажиотажа встретили новость о скорой возможности продавать туры в Турцию. По их мнению, восстановление потока туристов на этом направлении возможно только в следующем году, так как высокий сезон уже в разгаре, большинство россиян давно определились с отдыхом, а в Турции в октябре сезон завершится. Да и вопрос безопасности (в связи с последним терактом в Cтамбульском аэропорту) по-прежнему актуален.
Напомним, в ноябре прошлого года после инцидента со сбитым российским Су-24 Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Турцию, а россиянам - воздержаться от поездок в страну. Туроператорам пришлось договариваться более чем с 6000 владельцами путевок о возврате денег, выборе других направлений или отсрочке отпуска. На тот момент в Турции отдыхали 10 000 россиян. В том числе те, кто поменял планы после закрытия авиасообщения с Египтом ранее. (Напомним, после крушения в результате теракта 31 октября 2015 года на Синайском полуострове российского пассажирского самолета Airbus A321 и гибели 224 человек.)
По итогам девяти месяцев 2015 года Турция была самым популярным выездным направлением у россиян, Египет вторым. На эти направления у операторов приходилось 50% продаж - в кризис они стали особо популярными у россиян за счет относительной доступности и уровня сервиса.
В ноябре пришлось искать им срочную замену. Ставка была сделана на Израиль, Таиланд, ОАЭ, Тунис, но те оказались слишком дорогими для россиян. С весны популярными выездными направлениями стали относительно недорогие и близкие курорты Кипра, Греции и Болгарии. Также многие туроператоры при поддержке властей уже раскрутили российские курорты, потолкались локтями, закупая на сезон дефицитные отели в Крыму и Краснодарском крае.
По этим причинам сейчас быстро развернуть маркетинговые программы туроператорам не удастся - слишком долго прорабатывались альтернативные Турции варианты.
А тем временем турецкие власти задержали 11 иностранцев, подозреваемых в причастности к теракту в Международном аэропорту Стамбула, сообщила вчера телекомпания Haberturk.
Накануне сообщалось о задержании 13 подозреваемых по этому делу. Турецкие власти также распространили информацию о гражданстве террористов, устроивших атаку в аэропорту. По их данным, они были выходцами из России, Узбекистана и Киргизии.
Таким образом, число задержанных составило 24 человека, сообщил телеканал.
Во вторник, 28 июня, на входе, выходе и парковке терминала Стамбульского аэропорта имени Ататюрка трое подозреваемых в участии в “Исламском государстве” смертников открыли огонь из автоматического оружия и привели в действие взрывные устройства. Жертвами атаки террористов стали 44 человека, более 200 получили ранения.
Между тем турецкие СМИ назвали имя организатора теракта в аэропорту Стамбула - это чеченец Ахмед ЧАТАЕВ. Выходцем из Чечни или Дагестана также был один из смертников, взорвавшихся в международном терминале крупнейшего аэропорта Турции. Его звали Осман ВАДИНОВ. Обоих считают связанными с “Исламским государством” (ИГ), а Чатаева по прозвищу Однорукий в Национальном антитеррористическом комитете России называли главным поставщиком и инструктором террористов, которых ИГ направляет в Европу.
Газета Eyni Safak сообщила, что Чатаев работал на известного чеченского террориста Доку УМАРОВА, а после его смерти в 2013 году присоединился к ИГ. По данным газеты, Чатаев готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Трое террористов-смертников въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта, 28 июня, именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя. Где сейчас находится Чатаев, в публикации Eyni Safak не сказано.
Национальный антитеррористический комитет отводит Чатаеву ведущую роль в подготовке исполнителей для совершения терактов и в России, и в Западной Европе. В Европе против него ввели санкции осенью 2015 года, а до этого момента полученный в Австрии статус беженца позволял ему сопротивляться выдаче России более десяти лет.
“Ведомости”, Lenta.ru, Newsru.com,

Только факты

Горячий 2016-й

В Турции с начала этого года произошло множество терактов. Здесь перечислены теракты, жертвами и пострадавшими в которых становилось более 20 человек.

12 января в Стамбуле на центральной площади Султанахмет прогремел взрыв. Его жертвами стали 11 человек - 10 граждан Германии и гражданин Перу. Среди 15 пострадавших 11 иностранных туристов.
14 января заминированный автомобиль взорвался рядом с полицейским участком в г. Диярбакыр. После этого нападавшие открыли огонь из гранатометов и автоматического оружия по зданиям и находящимся в них сотрудникам сил безопасности. Погибли шесть человек, еще 39 человек получили ранения.
17 февраля в Анкаре заминированная машина была взорвана возле служебного автобуса Вооруженных сил Турции. В результате теракта погибли 28 человек, 61 получил ранения.
13 марта террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль недалеко от автобусной остановки на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка. В результате теракта погибли 34 человека, 125 пострадали.
25 мая в г. Даргечит (провинция Мардин) произошел подрыв автомобиля со взрывчаткой, направленного курдскими повстанцами на военный лагерь. 20 турецких солдат погибли и 15 получили ранения.
7 июня в результате взрыва заминированного автомобиля погиб­ли 11 и пострадали 36 человек. Среди погибших шесть полицейских и пять гражданских. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка “Ястребы свободы Курдистана”.
8 июня заминированная машина взорвалась у здания полиции в городе Мидьят провинции Мардин, расположенной на юго-востоке Турции. Погибли три человека, еще 30 человек получили ранения.
ТАСС

Дословно

Еще семь месяцев назад Турция была “дичью”!

Запрет на продажу путевок в Турцию был введен 24 ноября 2015 года почти сразу после того, как стало известно, что турецкие военные сбили российский самолет Су-24 недалеко от границы с Сирией. По словам президента РФ Владимира ПУТИНА, атака на самолет стала “ударом в спину со стороны пособников террористов”. Он подчеркнул, что случившееся будет иметь серьезные последствия для отношений между Москвой и Анкарой. Затем МИД России и Ростуризм призвали россиян воздержаться от поездок в Турцию, а туроператоров - прекратить продажи туров в связи с террористической угрозой. Основная мотивация - забота о безопасности россиян. Ниже приведены тогдашние высказывания российских политиков и других деятелей, призывавших сограждан игнорировать отдых в Турции.

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД РФ: “Накапливается критическая масса террористических проявлений на турецкой территории. По нашей оценке, в Турции ничем не меньшие угрозы, чем в Египте. В этой связи мы не рекомендуем нашим гражданам с туристическими целями или с какими-либо иными в Турецкую Республику направляться на данном этапе”.
Олег САФОНОВ, глава Ростуризма: “Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение. Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря. Жители Китая, США и Канады, которая по климатическим условиям близка к России, а также других стран с большим количеством населения, не имеют такого стереотипного восприятия отдыха, как поездка на море по системе “все включено” и обязательно в Турцию”.
Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: “Мы должны прервать все экономические связи. Турция останется без энергии, газа, атомной станции, туристов. Только те турки, которые вынуждены были выучить русский язык, обслуживая всех приезжавших из России туристов, выйдут на улицы Анкары и Стамбула и свергнут это подлое правительство Турции”.
Сергей АКСЕНОВ, глава Республики Крым: “Отказ от покупки турецких товаров и поддержки турецкого бизнеса также является нашим моральным долгом. Призываю крымчан принять участие в такой акции. Страну, которая убивает наших соотечественников, нельзя поддерживать ни в какой форме”.
Дмитрий КИСЕЛЕВ, гендиректор международного информационного агентства “Россия сегодня”, заместитель гендиректора телеканала ВГТРК: “Россияне, как вообще можно ездить отдыхать в страну, где живут такие люди? Я просто изумляюсь! Уважайте себя! Вместо Турции ездите отдыхать в Армению. Я много раз был в Армении - лучшей страны для отдыха нет. Армения - это цивилизация, Турция - дичь”.

По сообщениям российских СМИ

Поделиться
Класснуть