1674

Минус друзья Бориса

В новом американском санкционном списке ельцинских олигархов хотят отделить от путинских

“Не надо трогать ельцинских, давайте дистиллированно мочить путинских, а ФРИДМАН и АВЕН ельцинские”*. О такой логике российских лоббистов в США сообщили некоторые журналисты. В попытке вывести из “списка друзей президента РФ Владимира ПУТИНА” ельцинских олигархов заподозрили и бывшего президентского советника Андрея ИЛЛАРИОНОВА. Последние месяцы именно он активно помогает американцам в разработке теоретических основ составления персональных санкционных списков сначала из семи, а потом и из 11 категорий друзей Путина.

Андрей Илларионов и публицист Андрей ПИОНТКОВСКИЙ заявили, что не участвовали, не участвуют и не собираются участвовать в действиях по лоббированию администрации США, конгресса США, любых иных государственных органов США по включению (или невключению) конкретных лиц и конкретных компаний в “Кремлевский доклад”. Мы заявляем, что наша принципиальная позиция заключается в том, что все лица и все компании, подпадающие под разработанные с нашим участием критерии, и идентифицированные с нашей помощью группы лиц и компаний должны быть включены в “Кремлевский доклад”. “Именно эту принципиальную позицию мы всегда отстаивали, отстаиваем и собираемся отстаивать в дальнейшем”, - написал Илларионов на своей странице в соцсети.
Поводом для этого опровержения стали слухи об участии Илларионова и Пионтковского в выгораживании нескольких бизнесменов ельцинского периода, которые не хотели бы обнаружить свои имена в списке друзей Путина в так называемом “Кремлевском докладе”. Этот доклад в окончательной редакции может появиться уже до 29 января, то есть на следующей неделе.
Как известно, 2 августа 2017 года американский президент Дональд Трамп подписал закон “О противодействии противникам США посредством санкций” (CAATSA). В статье 241 этого акта содержится поручение “министру финансов США в сотрудничестве с директором национальной разведки и государственным секретарем” представить конгрессу США подробный доклад (часть которого может быть секретной), который должен включать в себя “идентификацию наиболее важных высокопоставленных политических деятелей и олигархов в РФ, определяемых близостью к российскому режиму и их чистым капиталом”. В статье 241 говорится, что в докладе должны быть рассмотрены отношения этих лиц с президентом России Владимиром Путиным, определена их причастность к коррупции, оценен их чис­тый капитал и известные источники дохода. В статье также ставятся аналогичные задачи в отношении полугосударственных субъектов с распределенной собственностью, служащих российскому государству.
В ноябре прошлого года Андрей Илларионов, Андрей Пионт­ковский, шведский экономист, дипломат, эксперт по России Андерс ОСЛУНД и бывший координатор госдепа США по политике санкций Дэниел ФРИД опубликовали на английском языке меморандум “Кремлевский доклад. Как определить кремлевскую правящую элиту и ее агентов”. Последний из авторов меморандума был представлен как специалист, который “разработал санкции США против России, крупнейшую программу санкций США на сегодняшний день, и договорился о введении подобных санкций со стороны Европы, Канады, Японии и Австралии”.
Потенциальные мишени американских санкций в трудах Илларионова и его коллег первоначально были объединены в семь категорий. Первая - это “высокопоставленные политические деятели, полугосударственные организации, бизнесмены, несущие ответственность за агрессивные, коррумпированные или преступные операции в пределах Российской Федерации и за ее пределами”. Вторая категория - “ближний круг друзей Путина из Санкт-Петербурга, с которыми он занимался бизнесом с начала 1990-х годов”. Третья категория - это “золотые дети”, которым члены ближнего круга Путина передали часть богатства”. Четвертая категория - это “личные друзья Путина, сохраняющие его личные средства”. Пятая категория - это “общеизвестные “олигархи”, являющиеся крупными бизнесменами, сильно выигрывающие от совместного ведения прямого бизнеса с Кремлем”. Шестая категория - “коррумпированные менеджеры государственных компаний, обязанные своим положением близким отношениям с Путиным и использующие свои позиции для откровенного воровства”. Седьмую категорию образуют “полугосударственные компании, принадлежащие лицам, отмеченным в шестой категории”. В декабре появились сообщения, что в методике Илларионова уже 11 категорий потенциальных мишеней для санкций. Там появились, в частности, “члены международного Путинтерна, а также активисты клуба “Путинферштеен” - известные иностранные политики в отставке и эксперты” (речь идет о западных друзьях и сторонниках Путина. - Ред.).
Подозрения в попытке выгородить олигархов ельцинского призыва возникли из-за следующего пассажа в ноябрьском изложении санкционной теории Илларионова и его коллег: “Крупные российские бизнесмены не должны быть включены в список только из-за величины своих активов. Некоторые из них создали свои состояния до Путина и затем, чтобы выжить, были вынуждены платить крупную дань Кремлю. Включение таких лиц в “Кремлевский доклад” не соответствовало бы целям статьи 241”.
И эти подозрения усилились, когда персональных кандидатов в санкционные списки начали предлагать сначала российские оппозиционеры, а потом и американские сенаторы. В прошлый четверг американские сенаторы призвали администрацию президента США обратить внимание на генпрокурора РФ Юрия ЧАЙКУ и бизнесмена, основателя USM Holdings Алишера УСМАНОВА в предстоящем докладе в рамках реализации закона “О противодействии противникам Америки посредством санкций”. “Некоторые из их сделок затрагивали граждан США и доли американских компаний, повышая вероятность нарушения закона о борьбе с иностранной коррупцией”, - говорится в письме представителей верхней палаты конгресса США Роджера УИКЕРА, Марко РУБИО, Кори ГАРДНЕРА и Линдси ГРЭМА. Теперь же Илларионов и Пионтковский вдруг объявили, что именно они и не имеют отношения к персональному составу санкционных списков.
Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ заявил в минувшее воскресенье, что власти РФ уже приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы не допустить вреда от публикации США “Кремлевского доклада”.
“Независимая газета”


* Михаил ФРИДМАН - российский предприниматель, миллиардер. Совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума “Альфа-Групп”. Петр АВЕН - российский государственный деятель, предприниматель, председатель совета директоров банковской группы “Альфа-Банк”. В 1992 году был министром внешних экономических связей РФ. Борис ЕЛЬЦИН - с 1991 по 1999 год первый президент РФ.

Поделиться
Класснуть