2583

Москва теряет контроль

У России все меньше влияния на ситуацию в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике

В конце прошлой недели стало известно, что беглый экс-президент Приднестровья Евгений ШЕВЧУК живет в столице Молдавии под охраной. В самой непризнанной республике полагают, что Шевчука молдавские власти могут использовать против Тирасполя и Москвы в контексте готовящейся блокады Приднестровья и возможного вывода российских миротворцев с берегов Днестра. Издание “Газета.Ru” разбиралось в ситуации.

Молдавское онлайн-издание Newsmaker сообщило, что бывший президент Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук проживает в настоящее время в одном из элитных домов в центре Кишинева. Эту информацию журналистам подтвердили соседи экс-президента. Публиковать точный адрес дома, где ныне проживает бывший приднестровский лидер, издание посчитало неэтичным.
Ранее Шевчук вместе с супругой Ниной ШТАНСКИ, бывшей главой МИД республики, тайно бежал из непризнанного государства, которым управлял с 2011 по 2016 год.
Дело в том, что правоохранительные органы ПМР возбудили в отношении Шевчука несколько уголовных дел, а местный верховный совет решил снять статус неприкосновенности с бывшего президента.
Теперь новое место жительства опального приднестровского политика в Кишиневе круглосуточно охраняют “люди в штатском”, утверждают молдавские СМИ. Эта же охрана сопровождает экс-президента, когда он передвигается по городу на автомобиле Mercedes GLE 450.
Ранее “Газета.Ru” писала, что за время президентства у Шевчука сложились хорошие отношения с молдавским олигархом Владимиром ПЛАХОТНЮКОМ и последний может использовать эту связь для давления на Приднестровье в интересах Кишинева. Молдавия считает ПМР собственной территорией.
Для российского влияния в Молдавии и ПМР ситуация может оказаться печальной. Это вызывает в самом Приднестровье панические настроения.

“Россия, если честно, сейчас ничего в Приднестровье не решает. Она сама отстранилась от процессов, происходящих в регионе, - рассказал источник “Газеты.Ru”, близкий к руководству непризнанной республики. - Ориентация на Россию в Приднестровье - это лишь картинка. Завтра республика может легко переориентироваться на Евросоюз, если понадобится. Решает экономические интересы холдинга “Шериф”.
Сегодня “Шериф”, который возглавляет бизнесмен Виктор ГУШАН, обладает большим влиянием в регионе. Нынешний президент ПМР Вадим КРАСНОСЕЛЬСКИЙ считается верным человеком холдинга. Ранее “Шериф” мог влиять лишь на экономическую ситуацию в стране и отчасти на политическую власть - предыдущие президенты были достаточно независимы от компании.
"Москва могла бы историю противостояния Шевчука и Гушана закончить миром, могла бы повлиять на ситуацию, - продолжает источник издания. - Но она ничего не сделала. А Плахотнюк, таким образом, получил в свои руки козырь”.
Активы Владимира Плахотнюка сконцентрированы за пределами Молдавии - в Евросоюзе и США. Этим и объясняется антироссийский курс нынешних молдавских властей.
Когда Кишиневу нужно что-то выторговать в Евросоюзе или США, местные политики активно берутся напоминать, что именно Молдавия “будет сдерживать русские танки, когда они пойдут на Запад”.
Президент Молдавии Игорь ДОДОН, который в конце прошлого года на выборах позиционировал себя как пророссийский политик, исполняет в основном представительские функции. Додон вошел в конфликт с прозападным правительством и частью парламента.
Раскол в правящей верхушке Молдавии стал очевиден в мае, когда из страны были высланы пятеро российских дипломатов. Президент Додон резко осудил решение властей собственной страны, однако этим и ограничился.
Москва также обеспокоена таким положением дел. “Ситуация в приднестровском урегулировании продолжает осложняться”, - заявила Мария ЗАХАРОВА в минувшую пятницу на традиционном брифинге в МИД РФ. По ее словам, “потенциал позитива, созданный двумя встречами президента Молдавии Игоря Додона и лидера Приднестровья Вадима Красносельского в январе и марте текущего года, по сути, растрачивается впустую”.
Тогда же заместитель министра иностранных дел РФ Григорий КАРАСИН провел переговоры с послом Молдавии в России Андреем НЕГУЦЕЙ. Кроме того, российская делегация намерена прибыть в Молдавию на 25-летнюю годовщину приднестровского конфликта в августе. Очевидно, там состоятся переговоры о стремительно меняющейся обстановке в регионе, к которым стоит готовиться не только Кишиневу, но и Москве.
Неожиданно резкое заявление последовало в конце минувшей недели от российской Госдумы. Было принято официальное заявление, в котором парламентарии призывали правительство Молдавии и власти Украины отказаться от любых форм давления на Приднестровье и от действий по организации его блокады.
Кроме того, депутаты заявили о безальтернативности миротворческой операции в Приднестровье и осудили любые односторонние призывы к ее прекращению или пересмотру действующего порядка ее проведения, а также любые действия, “направленные против стабильной работы Объединенной контрольной комиссии” (ОКК, орган управления миротворческой операцией). В ПМР размещен контингент российских миротворцев.
Выступление Думы последовало в ответ на высказывания молдавских официальных лиц по поводу контроля на приднестровско-украинской границе. Сейчас погранпереходы между ПМР и Украиной контролируются пограничной и таможенной службами непризнанной республики. Никакие официальные представители Молдавии туда не допускаются.
С весны этого года в Молдавии начала муссироваться информация о том, что молдавские пограничники и таможенники будут контролировать поток пассажиров и товаров, следующих в Приднестровье. Посты для них планируется организовать в том числе на территории Украины. Киев уже дал свое согласие.
Президент Додон пообещал, что данные посты никак не повлияют на экономическую ситуацию в ПМР, а будут способствовать продуктивным отношениям между Приднестровьем и Молдавией. В свою очередь приднестровские власти опасаются, что организация молдавских постов в итоге приведет к полной экономической блокаде непризнанной республики: молдаване по своему желанию смогут не пропускать конкретных граждан и товары через границу.
Газета.Ru

Кстати

Пока петух войны не клюнул...

Президент Армении Серж САРГСЯН (на снимке) выразил мнение, что заявления о необходимости пересмотра отношений с Россией из-за поставок российского оружия Азербайджану являются опасными, сообщило вчера агентство РИА “Новости”.

“Это крайне опасные слова, они могут создать очень плохую ситуацию. Не только слова, но и действия. Когда вы говорите пересмотреть, с кем вы хотите пересмотреть и улучшить (отношения), с Турцией? Или в НАТО все ждут Армению с распростертыми объятиями? Или мы должны враждовать со всеми, заявлять: вы помогаете Азербайджану, и мы одни выступаем против всего мира?” - сказал он.
По словам армянского лидера, он не понимает, что значит слово “диверсификация” политики в сфере безопасности.
“Общие слова предусмотрены для тех слоев общества, у которых нет соответствующих знаний в этой области, им это не нужно, и они могут довольствоваться этими общими словами. Что значит диверсифицировать? Что, у нас нет отношений с НАТО, ЕС, со странами Евросоюза? Сейчас мы проводим именно такую политику - имея ближайших союзников, сотрудничаем с партнерами”, - подчеркнул Саргсян.
Также он добавил, что вопрос поставки оружия Азербайджану - самая болезненная сторона армяно-российской дружбы, армяно-российского военного сотрудничества, в целом двусторонних отношений.
“Но, с другой стороны, есть обстоятельства, и, возможно, эти обстоятельства для нас неприемлемы, но приемлемы для них. Пока ничего серьезного не произошло… Если не будет серьезных последствий, то мы должны это считать долгосрочной политической деятельностью России по стабилизации ситуации в регионе”, - заключил президент.
Напомним, в марте министр обороны Армении Виген САРГ­СЯН заявил, что Ереван заинтересован в приобретении у России техники, способной сдержать военный потенциал Азербайджана.
Газета.Ru

Поделиться
Класснуть

Свежее