746

Мумии связующая нить

Президент России Владимир ПУТИН (на снимке) считает, что российское коммунистическое наследие имеет много общего с христианской верой. По мнению Путина, Моральный кодекс строителя коммунизма является “примитивной выдержкой” из Священного писания, а тело лидера большевиков Владимира ЛЕНИНА (на ниж­нем снимке) на Красной площади можно сравнить с мощами святых.

Российский лидер определил основные постулаты Морального кодекса строителя коммунизма, принятого XXII съездом КПСС, как “примитивную выдержку из Библии”. Такое мнение Владимир Путин выразил в фильме журналиста Андрея КОНДРАШОВА “Валаам”, выходящем в эфире телеканала “Россия 1”.
По словам Путина, в Священном писании были заложены идеи свободы, равенства, братства и справедливости, а большевики просто скопировали их оттуда, добавив марк­систской риторики.
Также Путин выразил негативное отношение к большевистской борьбе с религией, подчеркнув, что находящееся в Мавзолее на Красной площади мумифицированное тело Ленина можно сравнить с мощами христианских святых и их почитанием.
Владимир Путин также отметил, что россиян всегда сопровождало православие, а вера укреплялась тогда, когда “нашему народу и нашей стране было особенно тяжело”.
Глава государства высказал мнение, что коммунизм представлял собой фактически новую религию. В годы наиболее активной борьбы с религией, когда “воинствующие безбожники” уничтожали священников, расстреливая и ссылая в лагеря, когда разрушались храмы, тогда создавалась эта религия, подчеркнул президент РФ.
Предвосхитив возможную критику его слов о мощах и мумии Ленина, Путин заявил, что в христианском мире такая традиция есть - например в Афонских монастырях.
Слова Путина о “тесной связи” коммунизма и христианства были встречены в КПРФ с одобрением. По словам первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана МЕЛЬНИКОВА, лидер КПРФ Геннадий Зюганов “давно и основательно” связывает ценности коммунизма и христианства, но для коммунистов Моральный кодекс не может быть примитивной выдержкой из Библии.
Причина тому - нацеленность кодекса на “строительство справедливого общества здесь и сейчас”, подчеркнул первый вице-спикер ГД.
Gazeta.ru

Поделиться
Класснуть