5227

На нож управу не найдешь

Кто и как убивает спортсменов, которые, казалось бы, в силу своей тренированности могут любому дать отпор

Профессиональные спортсмены рискуют жизнью регулярно и зачастую не только на соревнованиях. За последние годы было множество случаев, когда их убивали средь бела дня прилюдно и под камерами.

Николай ГРУЗДЕВ, тяжелоатлет, 52 года.
Когда и где: 15 февраля 2011 года, г. Березовский (Россия).
Обстоятельства: во время ограбления до смерти забит палкой.
Потрясшее весь спортивный мир убийство произошло в небольшом городке Березовский Свердловской области. Два парня, Артем КОКОРИН и Николай БОГОМОЛОВ, забрались ночью в дом к знаменитому штангисту. Связав его, они принялись искать деньги. Груздев попытался криками привлечь внимание соседей, тогда его “успокоили”, ударив несколько раз палкой по голове. Один из ударов оказался смертельным. Так и не найдя ничего ценного, преступники унесли из дома кусок мяса, банку соленых огурцов и наручные часы. Утром труп Николая Груздева обнаружила его мать, зашедшая в гости. Милиционеры и следователи сразу оцепили район и через несколько часов вышли на убийц, которые пытались избавиться от перепачканной кровью одежды. После завершения судебного разбирательства они получили по 12 лет строгого режима.

Андрей ДРАЧЕВ, чемпион мира по пауэрлифтингу, 20 лет.

Когда и где: 20 августа 2017 года, г. Хабаровск (Россия).
Обстоятельства: утром рядом с одним из хабаровских кафе во время драки на улице был жестоко убит чемпион России по пауэрлифтингу, призер чемпионатов мира и Европы.
Обвиняемый в его убийстве - житель Хабаровского края, занимавшийся смешанными единоборствами Анар Аллахверанов - сначала скрылся с места преступления, а спустя месяц после того, как был объявлен во всероссийский розыск, сдался с повинной правоохранительным органам.
Окончательное обвинение еще не вынесено. Виновный может получить до 20 лет заключения строгого режима.

Тэйлор ПАУЭЛЛ, смешанные единоборства, 21 год.


Когда и где: 21 марта 2010 года, г. Кламат (штат Калифорния, США).
Обстоятельства: бытовая ссора с Джерродом Уайеттом, находившимся под действием психотропных веществ.
Боец без правил Джеррод УАЙЕТТ после употребления галлюциногенных грибов решил, что его друг и спарринг-партнер Тейлор Пауэлл одержим дьяволом. 26-летний спортсмен, всего один раз выходивший на профессиональный ринг, решил искоренить зло путем жестокой расправы.
Голый, с ног до головы перепачканный кровью Уайетт был обнаружен на месте преступления рядом с изуродованным, растерзанным на части трупом, у которого было вырвано сердце. Боец смешанных единоборств в одной руке держал фрагмент кисти своего партнера, в другой - его глаз.
Задержанный рассказал, что вонзил нож в грудь Пауэлла и вырвал его сердце, чтобы уничтожить дьявола и спасти друга. Было установлено, что после этой “операции” несчастный Пауэлл еще какое-то время жил. Впрочем, Уайетт на этом не остановился. Твердо веря в то, что дьявол еще жив, он сжег сердце соперника, после чего изуродавал его лицо, отрезал язык и другие органы. Заявления адвоката, что его подзащитный находился под влиянием психотропных веществ, не повлияли на решение суда, приговорившего убийцу к смертной казни.

Святослав ПЕЛИПЕНКО, чемпион Украины по смешанным единоборствам, 22 года.

Когда и где: 10 августа 2017 года, г. Полтава (Украина).
Обстоятельства: в тот день Святослав с друзьями был приглашен на день рождения, который компания отмечала на пляже.
На протяжении нескольких часов между праздновавшими день рождения и владельцами торговой точки возникали конфликты. Затем между двумя компаниями произошла ссора, которая переросла в вооруженный конфликт. В результате чего Святослав Пелипенко погиб на месте и двое - 24-летний парень и 7-летний ребенок - получили травмы.

Иван Климов, боксер, 24 года.


Когда и где: 23 ноября 2013 года, г. Омск (Россия).
Обстоятельства: убит неизвестным во дворе дома.
Знаменитый российский боксер Иван Климов получил смертельное ранение в Омске. 23 ноября на улице Дианова во дворе дома, где был припаркован его автомобиль, на него напал неизвестный человек, который нанес ему два смертельных удара сначала в печень, а потом в горло, после чего боксер скончался.
Это было не первое нападение на российского спортсмена. В марте этого же, 2013 года он получил ранения в перестрелке в ночном клубе Омска.
Иван Климов - троекратный чемпион Сибири по боксу, бронзовый призер спартакиады-2010, победитель международных соревнований “Золотая перчатка”. Входил в состав сборной России.
Убийца так и не был найден.

Сергей КОБОЗЕВ, боксер-профессионал, 31 год.

Когда и где: ноябрь 1995 года, г. Нью-Йорк (США).
Обстоятельства: один из пионеров российского профессионального бокса Сергей Кобозев был убит в Америке в 1995 году.
Когда бандит Александр НОСОВ по кличке Саша Длинный начал приставать к музыканту в ресторане, работавший вышибалой Кобозев его быстро “успокоил”, а через несколько дней Носов вместе с Василием ЕРМИХИНЫМ и Натаном ГОЗМАНОМ ранили его в автомастерской, затащили в машину, а потом убили дома у одного из нападавших, а тело закопали в саду. Полиция обнаружила его только через четыре года. Первые двое получили пожизненный срок сразу, а Гозман был пойман лишь через 10 лет поле преступления.

Юрий ВЛАСКО, чемпион Европы среди юниоров по вольной борьбе.
Когда и где: 29 июля 2017 года, село Горячинск (Россия).
Обстоятельства: на берегу озера Байкал во время массовой драки с ранее судимыми местными жителями от удара ножа погиб перспективный борец Юрий Власко.
По словам очевиднцев, друзья пытались оказать ему помощь, однако спасти его не сумели. По горячим следам полиции удалось быстро установить, а вскоре и задержать подозреваемых. Один из них заявил о самообороне, однако кадры с места происшествия говорят об обратном. Власко пытался поговорить с преступниками и ни на кого не нападал. Троим обвиняемым в убийстве Юрия Власко окончательный приговор еще не вынесен (находятся под стражей).
Власко родился 14 марта 1997 года. В 2015-м и 2016-м борец побеждал на юниорском чемпионате Европы. Он выступал в весовой категории до 96 килограммов.

Денис РАЗДРОГОВ, двукратный призер России по армейскому рукопашному бою, 19 лет.

Когда и где: 13 февраля 2017 года, г. Великий Устюг (Россия).
Обстоятельства: драка произошла в одном из ночных клубов.
По словам очевидцев, 19-летний спортсмен вступился за администратора, который не хотел пускать в заведение трех агрессивно настроенных граждан: Сергея ПОПОВА, Алексея БУЧНЕВА и Алексея ГЛАЗАЧЕВА. После ссоры оппоненты Раздрогова удалились, но вскоре вернулись с оружием. 31-летний Попов из ружья выстрелил в спортсмена, тот получил огнестрельное ранение в ногу и скончался от потери крови.
Полиция по горячим следам задержала Попова, Бучнева и Глазачева. Оказалось, что все трое имеют судимости. Дело не закрыто, приговор не вынесен. Раздрогов - четырехкратный победитель первенства Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою, двукратный призер России по армейскому рукопашному бою и победитель первенства Архангельской области по ММА.

Евгений ГАЛУЗИНСКИЙ, чемпион мира по пауэрлифтингу, 25 лет.
Когда и где: 14 марта 2017 года, г. Кокшетау (Казахстан).
Обстоятельства: по данным полиции, в ночь на 14 марта между 25-летним спортсменом и группой студентов колледжа возникла словесная перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Галузинский получил ножевые ранения и скончался на месте.
“По дороге шли четыре парня, один из них толкнул в плечо товарища, а Женя сделал замечание: мол, места мало?” - рассказала мать убитого Марина Галузинская. Это и послужило поводом для нападения на спортсмена. Нападавших было пятеро - студенты в возрасте 18-20 лет. Полиция арестовала только одного - 18-летнего студента, который наносил ножевые ранения. Остальных отпустили под подписку о невыезде.
Галузинский - чемпион мира среди юношей, призер мирового первенства среди юниоров, а также многократный чемпион Республики Казахстан по пауэрлифтингу.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Поделиться
Класснуть