2286

“На себя посмотрите!”

Президент РФ считает, что давление на Россию усиливается, как только страна становится сильнее, а теория сдерживания существует уже сотни лет

Владимир ПУТИН (на снимке) убежден, что “едва Россия встает на ноги... отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется” и не в лучшую сторону. Об этом он заявил в опубликованной в минувшее воскресенье второй части интервью агентству ТАСС. Путин по-прежнему сторонник сильного государства и убежден, что общество консолидированно. Он считает, что за годы работы во главе государства у него не было ошибок, но случались шероховатости.

Напомним, первая часть интервью Владимира Путина агентству ТАСС, опубликованная 14 ноября, была посвящена саммиту G20 в австралийском Брисбене. Вторая часть появилась на лентах в воскресенье и касается более широкого круга вопросов внешней и внутренней политики.
Владимир Путин считает осложнившиеся отношения с Западом прямым следствием усиления России. Судя по его словам, подобное происходит не впервые. “Едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется”, - говорит Владимир Путин. У него нет сомнений в правильности выбранного курса: “Просто мы сильнее... всех. Потому что мы правы. Сила - в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим”.
Внешнеполитическая установка переносится и на внутрироссийские обстоятельства. Президент РФ снова подчеркнул, что есть сомневающиеся, которые предлагают конструктивные решения, и есть те, которые исходят из принципа “чем хуже - тем лучше” либо “обслуживают иностранные интересы в России”.
На Западе, как следует из слов президента, старались принимать меры, чтобы “внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество”. Но пока давление привело к иному результату. “У нас консолидированная страна, - уверен Владимир Путин. - Несмотря на естественное наличие оппозиции, людей, не принимающих то, что мы делаем, общество консолидированно”.
При этом Владимир Путин подчеркивает коллегиальность руководства. Для выработки единой позиции по тому или иному вопросу “мы встречаемся с Дмитрием Анатольевичем (МЕДВЕДЕВ, премьер-министр РФ. - Ред.), вырабатываем единую позицию”, рассказывает президент, “кроме правительства ведь есть Центробанк, администрация президента, парламент”. В то же время он не хочет быть “заложником постоянных думок о рейтинге”. “Наоборот, если думать о сути, результатах работы и интересах людей, то даже ошибка не так страшна, - говорит господин Путин. - Люди прекрасно поймут истинные намерения, откровенность и честность”.
Формула “нет Путина - нет России”, высказанная первым заместителем главы администрации президента Вячеславом ВОЛОДИНЫМ на заседании “Валдайского клуба” в октябре, как минимум не вызывает удивления у президента (он, впрочем, не очень с ней согласен): он чувствует себя частью России, а страна ждет от лидера вполне конкретного поведения. Возможность пожизненного пребывания в кресле президента Владимир Путин отрицает: “И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно”. Но это не значит, что в 2018 году он откажется от избрания. При этом он будет исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. В целом же он не видит смысла за что-то хвататься.

“КоммерсантЪ”

“Рано памятники ставить друг другу...” 

О чем ещё сказал Владимир Путин в своем интервью:

О друзьях
Он впервые подробно рассказал о своих друзьях. Не только о “друзьях Путина”, как в прессе называют попавших под западные санкции. Но и об остальных близких. Их оказалось более восьмидесяти человек. “Обыкновенные люди, - заметил он. - В основном работают в правоохранительной сфере, в МВД, прокуратуре, адвокатуре, административных органах. Это не значит, что мы каждый день встречаемся, шампанское или водочку попиваем и “трещим”.

О дочерях
Впервые за долгое время президент России поговорил с журналистами про своих дочерей: “Вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать”. На вопрос, живут ли Мария и Катерина в России, он ответил утвердительно: “Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся…”

Об одиночестве
Одинок ли Владимир Путин? Над этим вопросом президент, пожалуй, задумался. Сначала ответил: “По факту, да... отчасти”. А затем, поговорив про друзей и дочерей, все-таки с уверенностью сказал: “У меня чувства одиночества в душе нет”.

О своих недостатках
Путин обсудил с журналистами и свои недостатки - пониженное чувство опасности. Но при этом заметил, что на президентском посту не совершал безбашенных поступков - слишком велика цена ошибки.

О Бараке Обаме и др.
На взгляд Путина, президент США Барак ОБАМА - умный человек. А то, что журнал Forbes второй год подряд ставит российского президента во главе рейтинга самых влиятельных людей, оставляя позади него американца, сам Путин воспринимает со скепсисом: “Это могло быть способом внутриполитической борьбы в США...”. Не менее лестную оценку российский президент дал и остальным своим коллегам на мировой арене: “Это выдающиеся деятели международной политики. Они защищают национальные интересы, как и я”.

О “пятой колонне”
Ради защиты национальных интересов, разъяснил Путин, и были приняты законы, приравнивающие НКО к “иностранным агентам” и запрещающие гражданам других стран владеть российскими СМИ. “Ведь ни одно уважающее себя государство не допускает, чтобы иностранные деньги использовались внутри страны для политической борьбы. Попробуйте сделать это где-нибудь в Штатах - сразу за решетку сядете. У нас намного либеральнее. Можно все!” - объяснял Путин. Он подчеркнул, что не все его оппоненты - “пятая колонна”. Более того, “хорошо, когда есть сомневающиеся”.

О журналистах
Досталось и самим журналистам: “Вам и вашим коллегам легче на кого-то все свалить. На себя посмотрите! Как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению?”. Он подчеркнул, что Кремль не вмешивается в редакционную политику даже государственных каналов.

О памятниках
От вопроса о памятнике самому себе Владимир Путин предпочел бы, наверное, отмахнуться как от пустякового и несвоевременного. Но все-таки ответил: “Рано памятники ставить друг другу. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России”.
Lenta.ru

А тем временем

Нашли внешнего врага

Большинство граждан РФ считают российско-американские отношения плохими и не ждут их улучшения, выяснил фонд “Общественное мнение” (ФОМ). При этом граждане считают, что руководство России должно сделать все, чтобы отношения с Америкой наладить.
Число россиян, которые хорошо относятся к США, достигло исторического минимума. Лишь 11% позитивно воспринимают эту страну, еще 46% - нейтрально. Отрицательно относятся к Америке 37%. С 2001 года социологи не фиксировали такого негативного восприятия США. Большинство (78%) убеждены, что Америка в сегодняшнем мире играет “скорее отрицательную роль”, лишь 7% считают ее “скорее положительной”.
В ухудшении российско-американских отношений 53% винят США. Лишь 1% считает, что они испортились “в основном из-за политики России”. Еще 12% обвиняют в ухудшении “обе страны в равной мере”.
При этом 50% считают, что руководство России должно стремиться наладить отношения с США, 16% полагают, что этого не нужно делать (33% затруднились с ответом). Впрочем, в улучшение отношений двух стран верят всего 13%. 37% думают, что они в ближайшее время не изменятся, еще 12% ожидают их ухудшения (38% затруднились с ответом на вопрос).
В своем комментарии к результатам опроса директор Института прикладных политических исследований Григорий ДОБРОМЕЛОВ отметил, что не ждет улучшения отношений между Россией и США в ближайшее время. По его мнению, российскому руководству важно создать для общества образ внешнего врага: “Если будет необходимость отвести внимание граждан от проблем, связанных с экономикой, можно списать все проблемы на санкции и на политику США в отношении России”.

“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть