3470

Наэлектризованный Ереван

Специальный корреспондент газеты “Время” Артак СЕРОБЯН передает из охваченной акцией протеста столицы Армении

Центр Еревана с 19 июня оказался под высоким напряжением. Тысячи людей вышли на улицы города с требованием отменить решение комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) о повышении тарифов на электроэнергию.

Роковое решение было принято 17 июня. Цена за киловатт электроэнергии в Армении с 1 августа 2015 года повысится на 6,93 драма (475,03/$1). С соответствующей заявкой в КРОУ обратилась компания “Электрические сети Армении” (ЭСА), на 100% принадлежащая российскому ОАО “Интер РАО”. Причем ЭСА предлагала повысить плату за поставляемую потребителям электроэнергию в дневные часы до 58 драмов за 1 кВт/ч против действующего в настоящее время тарифа в размере 41,85 драма, а в ночные часы - до 48 драмов за 1 кВт/ч против 31,85 драма.
Широкомасштабная акция протеста инициирована гражданским движением “Нет грабежу!”. По словам активистов движения, они никак не связаны ни с политическими, ни с общественными организациями и вышли на улицы с единственным требованием - отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию.
Несмотря на отсутствие у организаторов санкции мэрии Еревана о проведении массового мероприятия, полиция разрешила демонстрантам остаться на площади с условием: они не будут нарушать общественный порядок. Главным переговорщиком с протестующими выступает заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий ОСИПЯН.
Оставшись на площади две ночи и не получив никакой реакции со стороны властей, вечером 22 июня около шести тысяч демонстрантов направились на центральный проспект Баграмяна, где расположена резиденция президента Армении.
Проспект был перекрыт усиленными нарядами сил полиции, были стянуты спецтехника и водометы.
В результате длительных переговоров демонстрантам было передано предложение начальника полиции Армении генерал-лейтенанта Владимира ГАСПАРЯНА: он обеспечит встречу с президентом трем представителям протестующих, если те прекратят акцию. В ответ - отказ.
В 5 часов утра 23 июня полиция Армении разогнала демонстрантов с применением водометов. В отделения полиции было доставлено 237 человек, в том числе трое журналистов. Семь демонстрантов и одиннадцать полицейских получили ранения различной степени тяжести. В отношении задержанных следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Армении (хулиганство).
Расследовать сообщения о насилии в действиях полиции при разгоне демонстрантов в Ереване призвали посольства США и Великобритании, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья МИЯТОВИЧ и директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Майкл Георг ЛИНК.
В ответ на эту обеспокоенность МИД Армении заверил в приверженности страны демократии. “Вновь подтверждаем нашу приверженность демократии, основополагающим свободам и защите прав человека. Эти заявления мы рассматриваем в качестве свидетельства заинтересованности наших партнеров в укреплении демократии в Армении”, - заявил министр иностранных дел Армении Эдвард НАЛБАНДЯН.
Уже днем 23 июня все задержанные демонстранты были отпущены, а вечером того же дня акция на проспекте Баграмяна возобновилась с новой силой.
Участники акции притащили на площадь с прилегающих дворов мусорные контейнеры, которыми отгородились от полиции, создав буферную зону.
Предложение о встрече с президентом осталось без ответа во второй раз 24 июня - участники акции не смогли сформировать делегацию для встречи с главой государства. Между ними наметился раскол: часть выступала за встречу с президентом Сержем САРГСЯНОМ, другие считали, что это не принесет никаких результатов.
Круглосуточная акция протеста в центре Еревана продолжается. Полиция пообещала не применять силу и не предпринимать каких-либо действий, если общественный порядок не будет нарушен.
Ночью 24 июня депутаты парламента Армении, представители шоу-бизнеса и интеллигенции, юристы прибыли на проспект Баграмяна, создав живой щит между полицией и демонстрантами. На проспект прибыли и депутаты возглавляемой президентом Армении Республиканской партии.
“Наше присутствие - дополнительная гарантия, что со стороны полиции не будет применена сила”, - сказал журналистам член фракции Республиканской партии Самвел ФАРМАНЯН.
Между тем иностранные, в том числе российские, СМИ, политики и организации сразу же заявили о готовящейся в Армении “цветной революции”, называя акцию протеста “армянским майданом”.
Однако о том, что происходящее в Ереване не имеет ничего общего с политикой, заявили сами активисты и координаторы движения “Нет грабежу!”.
“Наблюдается очень плохая тенденция. Некоторые СМИ, политические и общественные деятели пытаются представить социальный бунт в Ереване как политические процессы. Это опасная тенденция и ни к чему хорошему привести не может”, - заявил журналистам активист движения Ален СИМОНЯН.
Один из координаторов движения Нарек САМСОНЯН между тем заявил, что акции в Ереване являются бунтом социально ответственных граждан.
“Большинство присутствующих на акции людей с утра идут на работу, а вечером уже присоединяются к нам, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Утверждения о “революционном майдане” неуместны. Мы выступаем за аннулирование решения о повышении энерготарифов”, - отметил
Н. Самсонян.
Не сравнивать акцию в Ереване с Майданом призвал и депутат парламента Армении Теван ПОГОСЯН.
“Не знаю, почему нагнетается и описывается как Майдан или “цветная революция”. Это социальная акция с единственным требованием - не повышать тарифы на электроэнергию”, - сказал
Т. Погосян.
Об отсутствии революционных предпосылок заявил также заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян.
“О какой революции или Майдане идет речь? Конечно же, нет ни таких настроений, ни предпосылок. Не следует переводить опыт чужих стран на армянские события. Молодежь организовала акцию конкретно в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию. В Ереване звучат социальные требования. Нет ни одного довода, который оказался бы в пользу революционных настроений”, - отметил В. Осипян.
В четверг, 25 июня, стало известно: энерготарифы в Армении не будут снижены.
Премьер-министр страны Овик АБРААМЯН заявил: расчеты показали, что в результате повышения тарифов затраты каждой семьи только по части электро­энергии увеличатся примерно на 1,4 тыс. драмов ($3).
“Посовещавшись с президентом Армении, мы подготовили решение, согласно которому для 105 тыс. необеспеченных семей, или 400 тыс. граждан, размер пособия будет повышен на 24 тыс. драмов в годовом разрезе. С целью смягчения последствий повышения тарифа для необеспеченных слоев населения правительство ежегодно будет предоставлять более 2,5 млрд. драмов”, - сообщил глава правительства.
Он привел три основные причины пересмотра тарифа. Во-первых, засушливая погода последних лет, в результате чего не выработанная ГЭС электроэнергия компенсируется более дорогой электроэнергией ТЭС. Вторая причина - незапланированная остановка Армянской АЭС в декабре 2013 года на 88 дней. И третья - основная - обесценивание национальной валюты почти на 20%.
При этом премьер подчеркнул: возможные нарушения в компании “Электрические сети Армении” никак не повлияли на расчет тарифа.
Местные СМИ сообщали, что компания ЭСА допустила множество нарушений в части организации менеджмента, что привело к возникновению у компании долга в размере $250 млн. О плохом менеджменте компании заявляли и депутаты парламента в ходе парламентских слушаний. Кроме того, местные СМИ отмечали, что ЭСА арендует по ценам выше рыночных автомобили класса “люкс”, квартиры и частные дома для топ-менеджеров.
О невозможности аннулирования решения о повышении энерготарифов заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд ЗАХАРЯН.
“Такого решения нет, и не думаю, что будет. Я не знаю такого механизма, который бы позволил аннулировать это решение. Если даже и будет аннулировано, хотя это невозможно, значит, должны быть найдены средства, которые компенсируют весь ущерб. Таких средств у правительства нет”, - сказал Е. Захарян.
Тем не менее акция протеста в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию будет продолжена, заявил один из участников митинга Вагинак ШУШАНЯН.
“Мы приглашаем премьера на проспект Баграмяна. Если у него есть столько смелости, пусть придет, поговорим. Пусть он скажет о своем решении народу, что повышение тарифов обоснованно. Если власти надеются, что не будут обращать на нас внимания, на нашу акцию протеста, а мы устанем и разойдемся по домам, то они ошибаются. Их расчеты неверные. Мы будем стоять здесь, проводить акции и шествия”, - сказал он журналистам.
Участники движения “Нет грабежу!” провели уже четвертую ночь на проспекте Баграмяна. Каждое утро у них начинается с уборки территории и спортивных игр, днем в программе танцы и песни. За всем пристально следит полиция.

Артак СЕРОБЯН, фото автора, Ереван

Поделиться
Класснуть