1144

Наступление на Тегеран

США и Саудовская Аравия строят альянс против ключевого союзника России на Ближнем Востоке - Ирана

Соединенные Штаты и Саудовская Аравия преодолевают взаимное отчуждение последних лет для глобального сдерживания Ирана и его выдавливания с ведущих энергетических рынков, включая китайский. Наступление на Тегеран, имеющий сейчас тесные отношения с Москвой, ставит в непростое положение Россию.

На финальном этапе правления 44-президента Барака ОБАМЫ противостоящая шиитскому Ирану Саудовская Аравия, позиционирующая себя лидером суннитского мира, оказалась в трудной ситуации. Идея противостояния Тегерану, стержень внешней и оборонной политики саудовского королевства, все меньше согласовывалась с политикой демократической администрации в Белом доме, которая поставила целью мирное урегулирование иранского ядерного кризиса, предполагавшее снятие с Тегерана международных санкций.
Усугубил непростые отношения Вашингтона с Эр-Риядом и разгоревшийся скандал, после того как на прошлой неделе родственники жертв терактов 11 сентября 2001 года подали в Федеральный суд Манхэттена коллективный иск от имени 800 погибших и 1500 пострадавших (общая сумма иска составляет $6 млрд.). Истцы обвиняют власти Саудовской Аравии и действующие на ее территории организации в поддержке международной террористической группировки “Аль-Кайеда”, члены которой организовали крупнейшие теракты в истории Америки (акт “О правосудии против спонсоров терроризма” (JASTA), позволяющий рассматривать в американском суде дела против иностранных государств, был принят в сентябре прошлого года. Первым фигурантом такого разбирательства стала Саудовская Аравия - ключевой союзник США на Ближнем Востоке. - Ред.).
Впрочем, теперь инициатива граждан США может оказаться “не в тренде” администрации нового президента США Дональда Трампа и быть спущенной на тормозах. Новый глава Белого дома взял курс на восстановление отношений с Эр-Риядом, изрядно испорченных при Обаме.
Новым ключевым шагом на пути восстановления отношений США и Саудовской Аравии стал состоявшийся в середине марта визит заместителя наследника саудовского престола, министра обороны принца Мухаммеда бен САЛЬМАНА в Вашингтон. Третий человек в иерархии саудовской власти Мухаммед бен Сальман оказался одним из первых ближневосточных политиков, встретившихся с Дональдом Трампом в Белом доме (до этого фаворитом господина Трампа в регионе считался президент Египта Абдель-Фаттах ас-СИСИ). В заявлении саудовской стороны встреча названа “историческим поворотным моментом”, а сам Дональд Трамп - “настоящим другом мусульман”.
В свою очередь, как следует из заявления американской стороны, программа сотрудничества оценивается “в $400 млрд. прямых и непрямых инвестиций, которые будут сделаны в ближайшие четыре года”.
Также Эр-Рияд при новой администрации в Белом доме рассчитывает на сохранение за США позиции крупнейшего поставщика оружия, крайне необходимого Саудовской Аравии в условиях ее усиливающейся конфронтации с Ираном.
Кроме того, королевство получает возможность более активно вовлекать Вашингтон в конфликты в Сирии и Йемене, пытаясь использовать американский военный потенциал в своих целях.
Попытка ограничить роль Ирана имеет все более отчетливую экономическую составляющую в связи с активным стремлением вышедшего из-под санкций Тегерана вернуться на мировой рынок в качестве одного из ведущих игроков.
Азиатское турне короля Сальмана, совершенное в марте этого года и включавшее в себя посещение Малайзии, Индонезии, Японии и Китая, продемонстрировало стремление Эр-Рияда утвердить свое положение ключевого нефтяного экспортера в ведущие азиатские экономики.
Главным итогом переговоров в Малайзии стало соглашение о покупке саудовской компанией Aramco доли на $7 млрд. в принадлежащих малайзийской госкомпании Petronas нефтехимическом и нефтеперерабатывающем комплексах в штате Джохор.
В Индонезии стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий расширение участия Саудовского фонда развития в финансировании крупных проектов в области энергетики и строительства инфраструктуры (сумма инвестиций должна составить $2,4 млрд.).
Визит короля Сальмана в Токио был назван “историческим”, имеющим ключевое значение для всего Ближнего Востока. Эр-Рияд остается важнейшим экспортером нефти в Японию (саудовские поставки составляют почти треть всего нефтяного импорта). Стороны также достигли соглашения о развитии стратегического партнерства на основе “Совместного саудовско-японского видения: 2030”.
Кульминацией же азиатского турне короля Сальмана стал его визит в Пекин. Накануне визита председатель КНР СИ Цзиньпин в статье, опубликованной в издании Саудовской ассоциации торгово-промышленных палат, напомнил, что из каждых шести баррелей нефти, ввозимых в Китай, один баррель саудовский, из каждых семи риалов, получаемых Саудовской Аравией за ее экспорт, один риал приходит из Китая.
По итогам переговоров стороны подписали 40 соглашений и меморандумов о взаимопонимании, включая “совместное заявление”, в котором говорится о “поддерж­ке китайской стороной усилий Саудовской Аравии по реализации программы “Видение: 2030”. В то время как Пекин стремится стать мировым партнером Эр-Рияда в диверсификации экономики, саудовцы готовы стать важнейшим партнером КНР в реализации проектов “Экономический пояс Шелкового пути” и “Морской Шелковый путь XXI века”.
ктивизация Саудовской Аравии, вместе с США задающей тон в новой антииранской коалиции, ставит в крайне непростое положение Россию в свете начинавшегося в понедельник двухдневного визита в Москву президента Ирана Хасана РОУХАНИ и его вчерашних переговоров с российским президентом Владимиром ПУТИНЫМ.
Помимо США и Саудовской Аравии в формирующуюся коалицию могут войти Израиль и Турция, реанимирующие давнюю идею о том, что главный фактор дестабилизации на Ближнем Востоке - Тегеран (иранская тема была основной в ходе состоявшегося в марте визита в Москву израильского премьера Биньямина НЕТАНЬ­ЯХУ).
“Учитывая ключевую роль Тегерана в Сирии, его ситуативный альянс с Москвой, российское руководство дает понять, что усиление давления на Иран будет чревато более серьезными негативными последствиями, чем это сейчас представляется саудовцам и их партнерам”, - заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир СОТНИКОВ.
При этом, по словам эксперта, сейчас Москва, вынужденная балансировать между противоборствующими сторонами, “остается в стороне от большого геополитического торга вокруг Ирана”. Одна из причин - пробуксовка в диалоге с новой администрацией США. Первая встреча президентов Путина и Трампа предстоит в лучшем случае в мае, а дата анонсированного визита в Москву госсекретаря США Рекса Тиллерсона не объявлена. “В условиях вынужденной паузы в диалоге с новой администрацией США российское руководство повышает свою значимость в глазах Вашингтона, демонстрируя особые связи с Тегераном, - считает господин Сотников. - Почти союзнический характер двусторонних отношений и должен подтвердить визит в Москву президента Роухани”.
“КоммерсантЪ”

Поделиться
Класснуть