2055

Не бойтесь девальвации!

Известный банкир и экономический эксперт советуют правительствам развивающихся стран не бороться со слабостью своих валют

На фоне обвала цен на сырье, укрепления доллара и спада темпов роста китайской экономики финансовые рынки развивающихся стран демонстрируют почти 40%-ный спад. В их рядах оказались Малайзия, Вьетнам, Таиланд и Индонезия. Ситуация напоминает 1997 год, когда схожий кризис повлек за собой серьезнейшие социально-экономические последствия. В интервью французскому изданию Atlantico известный финансовый аналитик, и генеральный директор Saxo Bank Ларс КРИСТЕНСЕН (на нижнем снимке) заявил о том, что развивающиеся страны в эти трудные времена не пытались бороться со слабостью своей валюты и сохраняли плавающие валютные курсы. Кроме того, по мнению Кристенсена, необходимо в срочном порядке проводить структурные реформы, так как ухудшение ситуации может сохраниться и в будущем. Поэтому главная задача - реализовать эти реформы даже при низком росте экономики.

- В чем нынешняя ситуация сравнима с азиатским кризисом 1997 года?
- Рынки развивающихся стран сейчас, несомненно, переживают тяжелые времена. Это является следствием ужесточения валютных условий в США и беспокойства по поводу замедления темпов роста в Китае, которое еще больше усилила недавняя череда девальваций.
Это означает спад внешнего спроса на активы развивающихся стран и их экспорт. Такая ситуация создает давление на валюты развивающихся рынков из-за невысокого внешнего спроса, который бьет в первую очередь по экспортерам сырья вроде Китая и Бразилии, а также напрямую конкурирующих с Китаем производственных рынков стран вроде Вьетнама и Кореи.
Здесь действительно прослеживается сходство с азиатским кризисом 1997 года. Тем не менее есть тут и серьезное отличие: в большинстве азиатских стран имеются более-менее плавающие обменные курсы, и это означает, что внешние потрясения проявят себя в снижении курса валюты, а не резком обвале экономической деятельности. И если эти страны допустят девальвацию своей валюты, риск повторения азиатского кризиса будет минимальным. Хотя это не означает, что потрясения будут слабыми. По сути, все указывает на самый серьезный спад в росте развивающихся стран с 2008 года.
- Какие риски могут грозить этим странам в будущем? И как они могут от них защититься?
- У меня вызывает оптимизм тот факт, что большинство центробанков развивающихся стран позволяют курсу своей валюты упасть в ответ на спад внешнего спроса и снижение экспортных цен. Тем не менее в таких странах, как Бразилия, существует страх плавающего курса. Иначе говоря, даже если в этих странах “свободная” валюта, им свойственно ужесточать валютную политику в ответ на падение курса. Это ведет к серьезному снижению их экономического роста.
В отличие от 1997 года источником риска является не валютный или финансовый кризис, а опасения того, что структурные и циклические течения, с которыми приходится иметь дело развивающимся странам, могут обострить политические конфликты и геополитическую неопределенность. И за последние годы во многих развивающихся странах геополитическая обстановка явно стала хуже.
- Не получилось ли так, что после десяти лет мощного экономического роста в Китае, который потянул за собой экономику всей Юго-Восточной Азии, эти страны оказались в слишком большой зависимости от китайской экономики?
- Китай стал второй по величине мировой экономикой и крупнейшим импортером сырья из других развивающихся стран. Поэтому государства вроде Бразилии и ЮАР очень сильно зависят от ситуации в китайской экономике и финансах.
Кроме того, это означает, что этим странам нужно уметь быстро приспосабливаться к внешним переменам, особенно в условиях замедления роста в Китае, которое определенно продолжится и в ближайшие годы.
Таким образом, очень важно, чтобы такие страны, как Бразилия и ЮАР, сохранили плавающие валютные курсы и не пытались бороться со слабостью своей валюты, которая объясняется лишь ужесточением американской денежной политики и слабостью китайского роста. Кроме того, необходимо в срочном порядке проводить структурные реформы, так как ухудшение ситуации может сохраниться и в будущем. Поэтому главная задача - реализовать структурные реформы даже при низком росте, ведь последствием становится еще большая политическая неопределенность.
- Нынешняя ситуация вызывает опасения и в развитых странах, например Корее и Японии. Что может грозить двум этим государствам?
- Япония и Южная Корея оказались в ином положении, чем развивающиеся страны в целом. Хотя они обе являются конкурентами Китая, они в то же время ведут экс­порт в эту страну. Таким образом, вполне возможные новые девальвации китайской валюты усилят давление на вону и иену. Центробанкам этих стран нужно принять ситуацию как данность и не пытаться бороться с падением курса.
Хотелось бы подчеркнуть, что Китай стремится к более либеральному обменному курсу юаня, что должно быть позитивно воспринято всеми. Кроме того, он пытается избежать резкого торможения своей экономики путем девальваций, которые все равно предпочтительнее краха в результате искусственного сохранения высокого курса.
Китайская экономика действительно столкнулась с весьма серьезными рисками, но мне не кажется, что речь на самом деле идет о повторении ситуации 1997 года. Кризис сегодня складывается совершенно иначе в связи с изменением валютных систем (плавающий курс сейчас против фиксированного в прошлом). Это дает надежду на то, что потрясений 1997 года можно будет избежать.

Atlantico (Франция), inoСМИ

А тем временем

Упали до минимума

Вчера азиатские фондовые индексы снизились на слабых статданных из Китая, ставших очередным подтверждением ослабления экономического подъема страны, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific уменьшился на 2,3% - до 131,18 пункта, минимального уровня с февраля 2014 года. За эту неделю индикатор потерял 5,1%.
Китайский Shanghai Composite рухнул на 4,3% - до 3507,74 пункта, причем индикатор поднялся выше уровня в 3500 пунктов лишь в последние пять минут торговой сессии. Таким образом, подъем индикатора с июльского минимума, обусловленный правительственными мерами поддержки рынка, к настоящему времени практически полностью сведен на нет.
“Есть ощущение, что мы вернулись ко временам азиатского кризиса 1997 года. “Эффект домино” проблем китайской экономики для остального мира оказался огромным, и углубление спада в КНР будет оказывать свое влияние на рынке в течение еще пары месяцев или около того”, - отмечает аналитик CMC Markets в Сингапуре Николас ТЕО.
Interfax.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее