1500

Не испортят нам Победы!

Министр иностранных дел РФ пожаловался, что у России пытаются “украсть Победу” в Великой Отечественной войне

Глава российского МИД Сергей ЛАВРОВ (на снимке) прокомментировал решение глав множества европейских государств не приезжать в Россию на юбилей Победы, указав, что отказавшиеся “либо гнут свою линию, либо испугались”. В интервью телеканалу “Россия 24” он также предположил, что у России “пытаются украсть Победу”. 

“Мы всегда подчеркивали многонациональный характер той войны, многонациональный и в смысле Советского Союза, который внес решающий вклад, и в смысле коалиции, в которой также героически сражались и американцы, и англичане, и французы, и многие-многие другие граждане союзных стран либо бойцы движения Сопротивления. Это праздник наш”, - заявил Лавров. Он отметил, что Россия не пытается присвоить себе Победу: наоборот, “ее у нас пытаются украсть”.
Министр указал, что не стал бы делать проблемы из отказов европейских лидеров приехать на Парад Победы в Москву. “Кто-то отказался по идеологическим со­ображениям, пытаясь и этот святой день использовать в своей линии на сдерживание и изоляцию России, кто-то пошел на поводу у первых, кто-то испугался... Но это совершенно не влияет на то, каким этот праздник для нас всех является”, - подчеркнул Лавров.
“Мы стали объектом беспрецедентной конфронтационной кампании в целях давления на Россию не только экономической и финансовой, но и информационной, пропагандистской в худшем смысле этого слова, - сказал он. - Цель была провозглашена прямо - изолировать Россию. Этого сделать не удалось”.
Министр отметил, что “в таком нашем терпении, нашей уверенности в себе, нашем неприятии попыток наказать нас за правду, стремление к справедливости, за отказ отдавать наших соотечественников на растерзание - в этой нашей позиции и стойкости я вижу огромное достижение последнего времени”.
Он подчеркнул, что Россия, несмотря ни на что, не откажется от поддержки своих соотечественников на Украине. “Все, что мы делаем, направлено на то, чтобы сохранить Украину единым государством при условии, что украинцы сами договорятся между собой о том, как различным частям этой страны, весьма и весьма разным в культурном, цивилизационном, языковом плане, можно было бы сосуществовать мирно, в безопасности друг с другом”, - указал он. Лавров также осудил принятый в этой стране закон о признании преступным коммунистического режима, который действовал на территории страны с 1917 по 1991 год.
Ранее на Парад Победы 9 Мая в Москву отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид КЭМЕРОН, председатель Европейского совета Дональд ТУСК, премьер-министр Швеции Стефан ЛЕВЕН, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Во всех случаях отказ присутствовать на торжествах в Москве объяснялся несогласием с позицией РФ по Украине.
На прошлой неделе японская пресса сообщила о том, что премьер-министр Японии Синдзо АБЭ не приедет в Москву для участия в торжествах 9 Мая. Но на этот раз причина называется другая: по данным СМИ, такое решение принято из-за отсутствия прогресса по вопросу Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.
Прибыть в Москву 9 Мая согласились председатель КНР Си ЦЗИНЬПИН, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы и КНДР. Ожидается участие главы правительства Словакии, президента Греции, президента Кипра, также подтвердили свое участие руководители Армении, Боснии и Герцеговины, Исландии, Македонии, Черногории, Сербии. Президент Чехии Милош ЗЕМАН подтвердил, что приедет в Москву, несмотря на скандалы, но на Параде Победы его не будет.
NEWSru.com

А тем временем

Эрдоган - Путину: следите за словами!

Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН (на снимке) раскритиковал российского лидера Владимира ПУТИНА за слова о геноциде армянского народа, которые глава РФ произнес, находясь в Ереване на памятной церемонии. “Это не первый раз, когда Россия использует слово “геноцид” в этом вопросе. Мне лично грустно, что Путин сделал такой шаг. То, что происходит в Крыму и на Украине, очевидно для всех. Им нужно сначала объяснить это, прежде чем говорить о геноциде”, - заявил Эрдоган. 

Позднее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий ПЕСКОВ рассказал о том, что Путина уведомили о словах Эрдогана. Однако о реакции президента РФ на такую резкую критику в свой адрес со стороны турецкого коллеги он не сообщил. Тем не менее Песков подчеркнул, что это не повлияет на отношения двух стран, в том числе учитывая совместный проект “Турецкий поток”. “Мы уже говорили, что, безусловно, дальнейшее развитие нашего многогранного сотрудничества является для нас приоритетным. В данном случае надеемся, что отношения будут так же поступательно развиваться, как они развивались до сих пор. У нас очень много совместных проектов в работе, и есть многое, чем заняться”, - заявил Песков.
В пятницу, 24 апреля, в мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян “Цицернакаберд” в Ереване прошла церемония поминовения погибших во время событий 1915-1923 годов в Османской империи. Для участия в траурных мероприятиях в столицу Армении прибыли делегации из Кувейта, Казахстана, Японии, Индии, Словении, Португалии, Дании, Ирландии и других стран. Россию представлял президент Владимир Путин. “Позиция России была и остается последовательной: мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий. Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида”, - заявил тогда в своем выступлении российский лидер.
Сразу после этого слова Путина осудили в турецком МИД. “Принимая во внимание массовые убийства, изгнания... которые Россия совершила на Кавказе, в Центральной Азии и Восточной Европе в прошлом веке... мы считаем, что она как никто другой должна лучше знать, что такое геноцид и каковы его правовые границы”, - говорилось в заявлении ведомства.
Эрдоган в свою очередь направил официальное послание, посвященное 100-летию геноцида армян, в церковь Святой Марии в столице страны, где прошла памятная служба, которую провел патриархат Армянской апостольской церкви в Стамбуле. Обращение главы государства было зачитано во время литургии. Кроме того, впервые памятную службу посетил член турецкого правительства - министр по делам ЕС Волкан БОЗКЫР.
Несмотря на все заявления, турецкие власти по-прежнему не признают геноцида армян. Отметим, в прошлом году Эрдоган, занимавший тогда пост премьер-министра, впервые выразил соболезнования потомкам армян, погибших во время Первой мировой войны. Тогда Эрдоган в своем заявлении сказал: “С надеждой и верой мы желаем, чтобы армяне, лишившиеся жизни в начале XX века, упокоились с миром, и мы приносим наши соболезнования их внукам. Трагедия Первой мировой войны - наша общая боль”.
До начала той войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн. человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 млн. армян. По мнению Анкары, гибель армян была не результатом целенаправленной политики правительства, а следствием гражданской войны в Османской империи, жертвами которой были также и турки.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть