1623

Неуёмный Йемен

Гражданская война в этой стране существенно влияет на стоимость нефти

Саудовская Аравия пошла на прямое военное вмешательство в конфликт в соседнем Йемене, половину территории которого взяли под контроль шиитские группировки - хуситы, поддерживаемые главным геополитическим соперником Эр-Рияда - Ираном. Источники российской газеты “КоммерсантЪ” в правительстве Саудовской Аравии уверяют: наземное вторжение не планируется, ставка будет сделана на поддержку йеменских племен. Той же тактики в отношении хуситов намерен, похоже, придерживаться и Иран. Это на долгие годы сделает Йемен ареной противостояния двух лидеров исламского мира.

В минувший четверг Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене - она получила название “Буря решимости”. К участию в ней Эр-Рияд привлек девять стран: Катар, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Марокко, Судан, Иорданию и Пакистан. США оказывают союзникам “логистическую и разведывательную поддержку”.
Бомбардировкам союзной авиа­ции, насчитывающей около 190 истребителей, подверглись позиции хуситов по всему Йемену, в том числе авиабаза, штаб, боевые самолеты и батареи ПВО, расположенные рядом с международным аэропортом Саны.
Другой важной мишенью коалиционных ВВС стали захваченные хуситами военные базы в южных районах Йемена, благодаря которым им накануне удалось захватить стратегически важный порт Аден. Удары были нанесены также по лагерю “Ансаруллы” в порту Ходейда на берегу Красного моря. Контроль над ним (вместе с доступом к важному для транспортировки нефти проливу Баб-эль-Мандеб) стал вторым после захвата столицы важнейшим успехом хуситов.
Арабские СМИ сообщили, что силам коалиции удалось остановить продвижение боевиков “Ансаруллы” по всем направлениям, ликвидировать несколько ключевых фигур движения и установить контроль над воздушным и морским пространством Йемена.
Красной чертой для Эр-Рияда, решившегося на военную операцию, стал штурм “Ансаруллой” Адена. В результате под угрозой оказались главные маршруты транспортировки нефти из богатых углеводородами суннитских стран Персидского залива через Аденский залив и пролив Баб-эль-Мандеб в Европу и США. Эр-Рияд не захотел допустить, чтобы на большей части йеменского побережья закрепились союзники Ирана, который и так господствует в стратегически важном для нефтяного трафика Ормузском проливе. После начала военной операции в Йемене цена на нефть марки Brent выросла на 6%.
Позицию саудовских властей разъяснил “Ъ” советник министра по делам ислама и дипломатии Маджид Абдель-Азиз ат-ТУРКИ. “Главная цель коалиции - восстановление законности и возвращение полномочий президенту Абд-Раббу Мансуру ХАДИ, которого Эр-Рияд наряду с ООН считает легитимным. Он лично попросил силы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива войти в Йемен и устранить последствия незаконного госпереворота, - заявил он “Ъ”. - С другой стороны, хуситы начали военные учения в северной йеменской провинции Саада, прямо на нашей общей границе. Их лидеры угрожали войти в Саудовскую Аравию и свергнуть режим. Поэтому пришлось перейти к военным действиям. В перспективе же саудовские власти хотят дипломатического урегулирования между сторонами конфликта и готовы предоставить для этого площадку”.
Собеседник “Ъ” исключил возможность наземной операции саудовских сил в Йемене, хотя власти страны отдали приказ о мобилизации 150 тыс. военных и перебросили тяжелые вооружения к йеменской границе.
“В начале сухопутной фазы нет необходимости, - уверен господин ат-Турки. - Йеменские племена хорошо вооружены и готовы выступать на стороне легитимных властей. Мы просто окажем им материальную поддержку, это и будет - вместе с ударами ВВС арабской коалиции - саудовский вклад в ослабление потенциала шиитов”.
Впрочем, по данным “Ъ”, многие йеменские племена не готовы поддержать президента страны. Они разочарованы его политикой, недовольны тесными связями с Вашингтоном и Эр-Риядом, кроме того, получили заманчивые предложения от союзника хуситов, экс-президента Али Абдаллы САЛЕХА, не утратившего влияния после отстранения от власти в 2011 году. Ослаб­ляет позиции президента Хади и его таинственное исчезновение в разгар драматических событий в стране.
Сообщения СМИ о местонахождении президента разнятся: его “обнаруживали” за последние два дня то в Египте, где пройдет саммит ЛАГ, то в Омане, то “в боевом расположении духа” в его резиденции в Адене, то в Эр-Рияде. Источники же “Ъ” в Йемене уверены, что президент бежал, испугавшись наступления “Ансаруллы”.
Расколотый Йемен, таким образом, может надолго стать ареной противостояния Эр-Рияда и Тегерана, считающегося главным спонсором хуситов. Иранские власти вчера назвали “Бурю решимости” “инспирированной США агрессией”, однако открыто вмешиваться в конфликт пока не намерены. “Иран не будет вести себя демонстративно, особенно пока идут переговоры по его ядерной программе, - считает господин ат-Турки. - Но его военные активно работают в Йемене. В последнее время число рейсов по маршруту Тегеран - Сана достигало 28 в неделю. Достоверно известно, что в Йемен направлялись иранские специалисты, техника. А в Аденском заливе присутствуют иранские корабли, о чем сообщил командующий ВМС Ирана”.
Операция союзников в Йемене началась без одобрения международных организаций, хотя предполагалось, что вопрос будет обсуждаться в выходные в Египте на саммите Лиги арабских государств.
“КоммерсантЪ”

Только факты

Йемен - одна из самых бедных и нищих стран арабского мира с населением 24,4 млн. человек.
По меньшей мере 60% населения Йемена - это сунниты, остальные - шииты. Но это не те шииты, что господствуют в Иране и Ираке - шииты-двунадесятники, ждущие возвращения двенадцати имамов. Это зейдиты - последователи Зейд ибн АЛИ, жившего в VIII веке. Он поднял восстание против халифата, а в 740 году его взяли в плен и казнили. Его сторонники образовали особую секту - секту зейдитов, наиболее спокойную и миролюбивую секту шиитского толка.
Четыре года назад на Ближнем Востоке началась “арабская весна”. Она дошла и до Йемена, но без таких ужасов, как в Сирии и Ливии. После долгого и упорного сопротивления президент Али Абдалла САЛЕХ был вынужден уйти. На его место пришел нынешний президент Абд Раббо Мансур ХАДИ.
За последние годы в Йемене начались внутренние разногласия, неурядицы, борьба между племенами. В этой обстановке, пользуясь беспорядком, побороться за власть решили шиитские племена на севере страны в области Саада. Они называют себя хуситами, по имени их идеолога Хусейна аль-ХУСИ, который был убит йеменской армией в сентябре 2004 года.
Проблема Йемена в том, что он оказался в центре глобального противостояния двух исламских фундаментализмов - суннитского во главе с Саудовской Аравией и шиитского во главе с Ираном.
Источник: “Сноб”

Поделиться
Класснуть